Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Все подробности о компьютерных очках

У классической деловой леди каблук средней высоты, волосы в пучок и пиджачок до середины бедра. На коленях ноутбук, на носу очки, а на глазах слезы - от усталости.
🕛 24.12.2009, 22:40
Силой воли она может заставить себя проработать до полуночи, но не может договориться с собственными глазами. Они хотят спать и не хотят смотреть в монитор. Если вам это проблема знакома, вы все уже знаете про гимнастику для глаз, про точечный массаж и глазные капли. Первым же пунктом вашего мирного соглашения с собственным зрением должны стоять компьютерные очки. В этой статье - аргументы в их пользу.

Так называемые компьютерные очки были разработаны Институтом биохимической физики РАН совместно с Московским Институтом глазных болезней им. Гельмгольца и фирмой “Лорнет-М”. Все дело в специальном покрытии, которое значительно повышает контрастность изображения. Были проведены исследования, которые подтверждают действие компьютерных очков: у 85% интенсивных пользователей компьютера, которые работали в очках с покрытием, снизилось зрительное утомление.

Нагрузка на глаза уменьшается благодаря целому набору полезных свойств:
* Компьютерные очки повышают цветоразличение и цветовой контраст, делают изображение на сетчатке глаза более ярким и четким. Кроме того, они уменьшают “пиксельность” картинки на мониторе. Только от этого жить и видеть становится гораздо проще. * “Корректируют” спектр излучения монитора под максимальную чувствительность фоторецепторов глаз. В результате вы без усилий улавливаете все доступные цвета спектора. * Улучшают аккомодационную способность (уменьшают время, необходимое для приспособления), а это важнейший показатель работы глаз. Как следствие, уменьшают время обнаружения полезного сигнала. * А еще они обладают способностью вырезать коротковолновую, жесткую часть спектра, негативно действующую на оптические среды глаза.

Есть несколько особенностей применения компьютерных очков. Все это вам следует участь, принимая решение о покупке.

В таких очках комфортно в помещениях с искусственным источником света, особенно с люминесцентными лампами. Именно такие лампы чаще всего устанавливают в офисах. Они улучшают спектральный состав света, попадающего в глаза. Кроме того, очки с компьютерным фильтром можно использовать на улице. В пасмурную погоду в них видно четче и контрастнее, а в солнечный день они не пропускают в глаза очень активную коротковолновую часть спектра. В результате окулисты считают компьютерные очки универсальными, подходящими для постоянного ношения.

Компьютерные очки могут быть изготовлены для людей с близорукостью или дальнозоркостью. В этом случае покрытие наносится на диоптрические линзы. Если у вас проблемы со зрением, так же как и перед изготовление обычных очков , вам необходимо обратиться за консультацией к окулисту.

До настоящего времени противопоказаний для ношения компьютерных очков не выявлено. Например, вы можете спокойно сочетать их с косметическими линзами. В этом случае никакой дополнительной нагрузки на глаза не происходит.

Контактных линз аналогичного принципа действия в настоящее время нет. В связи с этим при работе с компьютером можно использовать в совокупности корректирующие контактные линзы с диоптриями и компьютерные очки с нулевой коррекцией или только компьютерные очки с соответствующими диоптриями. Что лучше сказать сложно, поэтому вам самой необходимо решить, что удобнее, т.к. принцип защиты и в том и в другом случае аналогичный.

Окулисты предупреждают: как бы ни были успешны профилактические меры, у ряда пользователей неизбежно будет развиваться компьютерный зрительный синдром (КЗС). Так что необходимо применять компьютерные очки в комплексе с лечебными мероприятиями, выполнять упражнения для глаз, аналогичные тем, которые проводятся при близорукости и косоглазии, точечный массаж в области глазных рефлексогенных зон, видеокомпьютерную коррекцию зрения, гигиенические мероприятия и т.п.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉