Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мобильные операционные системы

Смартфоном или коммуникатором сегодня никого не удивишь, эти девайсы крепко заняли свое место в нашей повседневной жизни.
🕛 24.12.2009, 22:36
Обусловлено это их удобством и все падающими ценами, ведь еще лет пять назад смартфон казался невероятной роскошью, а сегодня то и дело видишь людей, постоянно использующих ”умные” телефоны. Помимо гонки производителей самих аппаратов идет также и гонка среди компаний, занимающихся программным обеспечение для смартфонов, в частности операционных систем. И как можно догадаться, конкуренция среди них также высока, как и среди ”железных дел мастеров” Не так давно мы писали о выходе новой мобильной ОС Android 2.0, а сегодня приведем краткий обзор наиболее популярных операционок, ведь здесь отчасти все, как и у их старших братьев. Итак, начнем.

Symbian OS

На сегодняшний день эта ОС является самой популярной, и это не случайно, стоит только посмотреть на историю этой системы, которая берет свое начало в ”далеком” 1988 году, когда компании Ericsson, Nokia, Motorola и Psion создали Symbian Ltd. Вполне очевидно, что ось, в чьей разработке ”замешаны” такие монстры мобильного мира, никак не могла провалиться. Что и произошло, сейчас почти половина умных телефонов и коммуникаторов управляются именно Symbian. Не будем упоминать все прелести и недостатки данной операционки с точки зрения разработчиков, а посмотрим на нее как обычные пользователи. Самым большим плюсом для рядовых граждан является конечно просто невероятное количество всевозможного софта, начиная от самых обыкновенных браузеров и офисных приложений и заканчивая программами, эмулирующими лазерный меч. К плюсам также стоит отнести и достаточную простоту настройки и эксплуатации данной оси, здесь все предельно понятно и просто. Стоит заметить, что Symbian довольно сильно подвержен воздействию вирусов, которых с каждым днем становится все больше и больше, так что всем счастливым обладателям смартфона под управлением Sembian OS стоит обзавестись антивирусом, который всегда можно найти на сайтах, посвященных данной ОС.

Android

Второй рассмотрим все больше и больше набирающую обороты мобильную операционную систему компании Google именуемой Android. Еще совсем недавно Android была совершенно экзотической ОС, а первый смартфон, управляемый этой осью вышел в сентябре 2008 года, т.е. чуть больше года назад. А до этого момента вряд ли кто-то, кроме отъявленных линуксоидов знал ”инопланетянина” в лицо. А сейчас Android шагает по планете семимильными шагами. Устройство, управляемые этой ОС появляются все чаще и чаще, и разработчики умных телефонов, ориентируются именно на детище Google. Самым ярким событием последних дней в мире смартфонов стал выход девайса Motorola DROID, управляемого новым Android 2.0. Практически все эксперты уверены и в последующем росте популярности гугловской операционки, т.к она сочетает в себе практически все прелести системы для умного телефона.

Windows Mobile

Вполне очевидно, что ведущая компания по производству операционных систем крепко держится и на рынке ОС для младших братьев компьютеров и ноутбуков. Microsoft с присущей ей стабильностью выпускает системы для смартфонов, актуальная на сегодня Windows Mobile 6.5. Данная операционка крайне привычна и удобна для пользователей Windows и на больших компьютерах, здесь и привычный Media Player, и все программы пакета Microsoft Office (естественно в компактном виде), и Internet Exployer, в общем все очень похоже на обычные ”окна”. И, как не сложно догадаться, софта для мобильной Windows в достатке.

iPhone OS

Популярность продуктов компании Apple растет в нашей стране на по дням, а по часам, слова iPod и iPhone становятся практически нарицательными. И, как известно, ”яблочная” продукция всегда отличалась наличием своего собственного программного обеспечения. Так и телефоны от Apple снабжаются операционной системой, именуемой iPhone OS. Основной отличительной чертой этой операционки является (собственно как и у всех “яблочных” продуктов) красивый интерфейс и управление всеми пальцами, однако вся эта красота занимает на iPhone не много не мало 240 мб (Apple держит марку). Стоит отметить, что сейчас уже не возникает никаких проблем с софтом для iPhone, так что этот девайс все ближе и ближе к идеалу универсальности.

Palm OS

Последней рассмотрим операционную систему, некогда имевшую широкую популярность, однако сейчас сдающую обороту. Именуется она Palm OS, и последняя версия датируется 2007 годом, после этого выпуск данной ОС был приостановлен, а все силы разработчиков пущены на создание совершенно новой Palm webOS. Но все равно в мире под управлением этой системы сегодня трудятся порядка 39 миллионов устройств, и вполне себе трудятся, ведь эта система довольно стабильна, и под нее существует достаточно большое количество софта, включая крайне удобные органайзеры и офисные приложения. Однако многозадачность в данной системе реализовано не лучшим образом, но с одной программой Palm справляется на ура.
Итак, мы познакомились с пятью наиболее популярными мобильными операционными системами на сегодняшний день. Однако популярность в данном случае вещь очень относительная, и ситуация может измениться в любой момент. Существует еще достаточно много систем, но их доля по сравнению с рассмотренными пятью мала, это и BlackBerry OS, и огромное число всевозможных Linux'ов (заметим, что Android еще недавно был из числа малоизвестных мобильных систем с пингвином) и многие. В доказательство того, что ситуация на рынке мобильных ОС меняется очень быстро приведем прогноз авторитетного аналитического агентства Gartner относительно развития мобильных ОС на 2009 - 2012 гг. По мнению экспертов, первое место останется у Symbian, однако ее доля снизится до 39%. Второе место Gartner прочит все более набирающему популярность Google Android (14,5%), третьим ожидается iPhone OS (13,7%), далее идут Windows Mobile с 12,8%, BlackBerry OS (12,5%). Остальные ОС включая Palm остаются внизу.

Программное обеспечение   Теги: Android, Iphone, Mobile, Palm, Symbian, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉