Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создана самая тонкая ЖК-панель в мире

Толщина самой тонкой в мире ЖК-панели составляет 2,6 мм. В качестве подсветки в ней используются светодиоды, которые расположены по периметру. О коммерческом производстве новой панели в компании LG Display, которая ее разработала, пока не говорят.
🕛 22.12.2009, 01:43
Южно-корейский производитель LG Display сообщил об успешной разработке телевизионной ЖК-панели толщиной 2,6 мм. Данная панель является самой тонкой из когда-либо созданных любым из производителей, передает слова официальных представителей компании издание DigiTimes.

Разработка стала возможной благодаря применению новейших достижений LG Display на рынке систем отображения информации. В качестве подсветки в новой панели используются светодиоды, которые располагаются по ее периметру - в большинстве современных телевизоров в качестве подсветки панели используются лампы, которые значительно увеличивают габариты. Диагональ панели составляет 42 дюйма, физическое разрешение - 1920 x 1080 пикселей (Full HD); она поддерживает частоту обновления 120 Гц и весит всего 4 килограмма, что делает ее идеальной для размещения на стенах.

О том, будет ли новая модель запущена в массовое производство и когда, компания не сообщает. В мае 2009 г. LG Display представила 42- и 47-дюймовые ЖК-панели толщиной 5,9 мм, которые на тот момент также стали самыми тонкими в мире, однако массовое производство этих панелей также пока не запущено. Толщина самой тонкой панели, запущенной в массовое производство компанией LG, составляет 11,9 мм.

Мировые производители ЖК-панелей и телевизоров на протяжении нескольких лет бьются за право называть свои продукты самыми тонкими в мире. LG Display является одним из ведущих производителей панелей в мире, ближайшим конкурентом которого является Samsung. За последний месяц LG приступила к массовому производству первой в мире 23-дюймовой ЖК-панели, поддерживающей Full HD и стереоскопическое изображение. Ранее в этом году компания объявила о намерении приступить до конца 2009 г. к продажам первого в мире OLED-телевизора с диагональю экрана 15 дюймов.

Мониторы и проекторы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉