Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Зум-камеры.

Проблемы наведения.
🕛 08.12.2009, 21:00
У всех камер, имеющих функцию zoom, в том числе и поворотных, которые проходили через нашу компанию, обнаружен явный дефект: оптический центр не соответствует геометрическому - телевизионному.
Когда с большого расстояния вы приближаете интересующий объект, то центр приближения смещается. Причем, у каждого типа камеры своя погрешность. Если зрительно это не сразу заметно, и оператор при наведении может подкорректировать неточности наведения, то автоматические режимы от такого неявного брака явно страдают.

Посмотреть видео: http://freehost.goal.ru/files/rotor_zoom_camera1.wmv

Хотя для оператора это тоже потеря времени. Вместо одного движения при слежении за движущимся и часто ускользающим объектом, ему приходится делать несколько. Странно, что эта тема еще не была озвучена самими производителями камер.
Разработчики компании СпецЛаб добавили новую функцию в бесплатную программу управления поворотными камерами «Ротор» (http://goal.ru/components/telemetry.html), теперь там есть возможность автоматической коррекции центра наведения. Для каждой камеры пользователь может выставить испытанную поправку на погрешность.


Источник: http://goal.ru/left/news_1232658000_1066.html

Блоги ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉