Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Зависимые от Интернета склонны причинять себе боль

Исследователи опросили 1618 подростков в возрасте от 13 до 18 лет из китайской провинции Гуангдонг на предмет таких действий, как удары по самому себе, дёрганье волос, причинение других видов боли и попросили пройти тест на зависимость от Интернета.
🕛 07.12.2009, 17:16
Данное явление классифицировано как психическое расстройство начиная с середины 1990-х годов, а симптомы схожи с остальными зависимостями.
В результате исследования удалось установить, что около 10% опрошенных умеренно "пристрастились" ко Всемирной паутине, тогда как менее 1% проявили чёткие признаки расстройства. По данным доктора Лоуренса Лема (Lawrence Lam) из австралийского Университета Нотр-Дама (University of Notre Dame) и его коллег из Университета Сан Ят-Сен (Sun Yat-Sen University), подростки из первой категории в 2,4 раза чаще причиняли себе вред в течение прошедших шести месяцев, чем не страдающие от чрезмерного увлечения Сетью. Принадлежащие к переходной категории между умеренно и полностью зависимыми были склонны почти в пять раз чаще испытывать болевые ощущения от собственных действий, чем свободные от пристрастия участники исследования. "За последние годы с растущей доступностью Интернета в большинстве стран Азии зависимость от него стала набирающей силу проблемой среди подрастающего поколения, - говорится в публикации издания Injury Prevention. - Многие исследования проводят параллели между интернет-зависимостью, психиатрическими симптомами и депрессиями у подростков".

Учёные утверждают, что результаты показывают "стойкую и выраженную" ассоциацию расстройства с причинением себе вреда даже после учёта остальных переменных, связанных с депрессиями, семейными неурядицами или стрессовыми ситуациями в жизни. Интернет-зависимость является совершенно отдельным фактором риска. Эксперты определили соответствующее состояние как депрессивное, нервозное, унылое при времяпрепровождении за пределами виртуального пространства. Возвращение в онлайн устраняет данные проявления. Мысли и фантазии о действиях в Сети также признаны симптомами зависимости.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉