Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Приложение «Численные методы на C#»

Этот пост в равной степени мог бы присутствовать в блогах «Я пиарюсь», «Open Source» или ".NET". Но так как программа, о которой я хочу рассказать, очень тесно связана с образованием, то я решил опубликовать его именно сюда.
🕛 26.11.2009, 11:50
Если кратко, то речь пойдет об open source проекте под названием «Numerical Methods on C#» - наборе реализаций численных методов на языке C#, в то же время позволяющая проводить расчеты с помощью написанного на WPF графического интерфейса.

Кому интересно - читаем ниже.

Программа представляет собой набор реализаций численных методов - от методов интерполяции до решения дифференциальных уравнений + графический интерфейс, написанный на WPF. Также на странице проекта можно скачать версию, написанную на Windows Forms.

Программа позволяет проводить расчеты, просматривать скриншоты решений, сделанных в mathcad и исходный код.

Почему образование?

Последнее время стало появляться большое количество постов, тредов на форумах с вопросами типа «что лучше - программирование или наука», «аспирантура или работа», «нужны ли знания математики простому разработчику», «где набраться опыту молодому специалисту без опыта, который знает лишь основы дискретки» и т.д.

Думаю, что для всех перечисленных категорий подойдет эта программа - кто-то найдет полезным поиграться с решениями, кому-то будет интересно заняться программированием, кто-то имеет реализованные методы и захочет внести свою лепту в развитии программы. Согласитесь, потом ее можно будет использовать и в университете, и в исследованиях, да в принципе, где угодно, где нужен математический подход.

Принять участие

Хочу сразу оговориться, что программу разрабатывали, в основном, студенты «за опыт», я принимаю участие в проекте потому, что мне это нравится. Программа содержит ряд неточностей, ошибок, недоработок, посему предлагаю активной части хабрасообщества присоединится к проекту и выявить (устранить) их. Кроме того, если у вас есть реализованные алгоритмы, методы (как известные, так и свои) - присылайте, мы их включим в программу.

Ошибки можно постить в issue tracker, либо в комментариях, либо в личку. За одно и проверим активность хабрасообщества :)

Официальная страница проекта: numerical.codeplex.com

Спасибо за внимание!

Си: C/C++   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉