Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft выплатит 250 тысяч, обещанные за поимку авторов Sasser

admin
🕛 13.07.2005, 07:27
Компания Microsoft объявила о том, что выплатит обещанную награду в 250 тысяч долларов, которую она назначила в прошлом году за информацию об авторах вирусов Sasser и NetSky, распространение которых вызвало глобальную эпидемию и экономический ущерб на миллионы долларов.

Как известно, автором обоих вирусов оказался несовершеннолетний немец Свен Яшан (Sven Jaschan). На прошлой неделе над ним состоялся суд, который приговорил его к условному тюремному сроку в 1 год и 9 месяцев. Суд принял во внимание то, что Яшану в момент совершения преступления было 17 лет (сейчас ему 19).

Microsoft назначила награду за "сдачу" вирусописателя из-за того, что вирусы "эксплуатировали" распространенную программную уязвимость в операционной системе Windows производства этой компании. Как стало известно после объявления приговора, именно благодаря этой награде в полицию обратились два человека, данные о личностях которых не раскрываются, и рассказали то, что им было известно о Яшане (как он впоследствии признался, он очень гордился тем, что сделал и активно хвастался школьным приятелям). Теперь Microsoft обязалась выплатить им обещанные 250 тысяч на двоих.

Источник:lenta.ru

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉