Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Скорость загрузки страниц повлияет на ранжирование

Вполне вероятно, что уже в следующем году Google модифицирует алгоритмы ранжирования таким образом, что будет учитывать не только релевантность контента и PR, но также и скорость загрузки каждой страницы, сказал один из ведущих программистов Мэтт Каттс
🕛 17.11.2009, 11:56
Это будет очередной мерой, которые предпринимает Google для всеобщего «ускорения интернета», наряду с разработкой протокола SPDY и других инновационных технологий. Для веб-мастеров недавно открыт раздел Site Speed со списком справочных ресурсов и инструментов для оптимизации производительности сайта. Некоторые из этих инструментов (Page Speed и Closure) созданы самой компанией Google, а другие от сторонних разработчиков.

В принципе, это вполне логичный шаг, ведь какой прок с ценной информации на сайте, если страница грузится полчаса? Вполне нормально, что перед ней в результатах поиска можно показывать страницу с таким же контентом, который загружается быстрее.

С другой стороны, недоброжелатели могут сказать, что не дело поисковой системы оценивать скорость загрузки сайтов. Мол, это может привести к ещё большему разделению веба, потому что более крупные и богатые сайты получат преимущество над остальными.

Новости интернета   Теги: Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉