Информационные технологииStfw.Ru 🔍

10 советов для любителей поиграть под Windows 7

🕛 13.11.2009, 15:11
Проводник по играм Games Explorer в Windows 7 стал более полезным. В Vista он всегда был таким, что казалось, что Microsoft стыдится того, что люди играют в игры на своих компьютерах. Он находился в правой стороне меню Пуск, не отображался в листингах программ, и если у вас было множество игр, то его загрузка казалось вечной.

В тоже время в Windows 7 проводник по играм стал более гибким. Теперь в виде отдельной группы он отображается во “Всех программах” (All Programs) и с ним теперь можно делать некоторые приятные вещи. Впрочем, пока Windows 7 еще не достигла своей финальной версии, поэтому некоторые возможности все еще не работают. Однако даже сейчас вы можете получить пользу от нового проводника по играм Games Explorer.

Перетащите Games Explorer на свой рабочий стол

Те из вас, кто не приемлет никаких изменений на своем рабочем столе, могут смело переходить к следующему пункту данного повествования. Все же остальные теперь могут перетащить проводник по играм Games Explorer из меню Start на свой рабочий стол. Это всего лишь еще одна иконка, двойной клик по которой открывает окно проводника Games Explorer.

Перетащите свою игру в Games Explorer

Если вам когда-нибудь приходилось пролистывать бесконечный список приложений в поиске издателя нужной вам игры, чтобы запустить ее, то проводник Games Explorer определенно станет вашим лучшим другом.

В прошлом, чтобы упростить себе жизнь в поиске игр, некоторые пользователи создали бы себе папку вроде D:\Games (являвшуюся своеобразной разновидностью виртуального Games Explorer), в которую затем бы устанавливали все свои игры. Теперь же Games Explorer эффективно устраняет необходимость в этом. Даже Steam и Stardock Impulse игры теперь можно перетащить из их мест в меню Start в проводник Games Explorer.

Закрепите часто используемые игры на панели задач

Если вы часто играете в новые игры (что иногда случается со всеми нами), то даже простое открытие Games Explorer занимает слишком много времени. Однако клик правой кнопкой мыши по иконке игры позволяет закрепить ее на панели задач. В последствии свою игру вы сможете запустить с помощью простого единственного клика. Более того, когда игра вам надоест, вы легко сможете убрать ее иконку с панели задач.

Используйте родительский контроль Parental Controls

Если вы работаете на семейном компьютере и не хотите, чтобы ваши дети имели доступ к некоторым играм, то используйте родительский контроль Parental Controls. Помните, однако, что он работает, только если все ваши аккаунты защищены паролями, а аккаунты, которые вы выдаете детям, не имеют административных прав.

Калибруйте свой монитор

Windows 7 содержит в себе приятный инструмент калибровки цветов монитора. В панели управления кликните по “Hardware and Sound” (оборудование и звук), затем “Display” (монитор) и затем ссылку “Calibrate color” (калибровать цвета) в левом столбце. Это создаст профиль настроек гаммы и цветов (и опционально даже параметров TrueType).

Если на вашем компьютере уже установлен цветовой профиль для монитора, что в частности бывает у мониторов с расширенным цветовым охватом (wide color gamut display), то, возможно, вы не захотите пользоваться калибратором от Microsoft. В частности, скорее всего так и будет, если вы фотограф или видеографист и хотите использовать Adobe RGB или какое либо другое цветовое пространство.

С другой стороны, если ваш монитор обладает расширенным цветовым охватом, то для игр и обычного настольного использования, вы, возможно, захотите калибровать его в sRGB. При этом для более точной настройки цветов вы можете использовать калибратор Windows 7.

Кстати, рассказывая о мониторах нельзя не упомянуть и о разрешении экрана (Screen Resolution), у которого есть свое меню настроек. Кликнув на последнем по ссылке расширенных параметров “Advanced Settings” вы увидите классическое окно свойств экрана. Видите в нем вкладку с названием “Color Management” (управление цветом)? Клик по ней покажет вам кнопку с одноименным названием - “Color Management”.

Клик в свою очередь по этой кнопке покажет вам детализованное окно, которое поможет вам в управлении цветом вашего монитора и, кстати говоря, даст еще один способ доступа к калибратору Windows 7. Впрочем, пользоваться этим окном надо аккуратно - неправильные настройки могут привести к тому, что цвет ваших изображений и игр станет либо очень тусклым, либо очень ярким.

При наличии профиля, для своего монитора вы можете выбрать “условия просмотра” (viewing conditions) из ICC и sRGB. Это позволит вам получить лучшее из обоих миров, а именно использовать профили ICC для фото-редактирования, а sRGB для повседневного использования и игр.

DOS игры? На Windows 7?

Windows 7, как и Vista, не особенно хорошо умеет обращаться со старенькими DOS-играми. Тем не менее, в приступах ностальгии для DOS-игр мы предлагаем попробовать DOSBox - отличный, бесплатный, открытый DOS-эмулятор. Скачать его можно отсюда.

Вернитесь к MSConfig.exe

Отключите с помощью msconfig.exe запуск всех нежелательных программ. В Vista это легко можно было сделать через Windows Defender. Однако из Windows 7, по крайней мере из RC, эта опция ушла. Впрочем, просто зайдите меню Start, наберите msconfig и нажмите Enter. Перед вами возникнет старое доброе окно настройки системы, вкладка загрузки Startup в котором может стать отличным помощником в предотвращении автоматического запуска нежелательных приложений, фоновых служб и других задач при каждой загрузке вашей системы. (Да-да, я говорю о тебе QTTask.exe).

Проверьте параметры вашей сети

Windows 7 дает больший контроль над вашими сетями, однако при первом подключении к ним также делает некоторые допущения. Это может создавать проблемы при работе с мультиплеерными играми. Так, например, мы видели игры, которые отлично работали в локальной сети (LAN), то не работали в Интернет.

Существует несколько возможных причин возникновения вышеописанной ситуации. Наиболее часто встречающейся причиной является брандмауэр или файерволл (Firewall). Но, если в ваш роутер встроен хороший аппаратный файерволл, то вы можете отключить файерволл Windows 7. Также, будьте осторожны с установкой антивирусных приложений т.к. многие из них в настоящее время имеют свои собственные файерволлы, которые могут создавать проблемы.

Другая причина случайно возникшей проблемы может крыться в разнице между приватными (private) и публичными (public) сетями. Так, если вы играете в своей домашней сети, то убедитесь, что она настроена как приватная сеть. Да, теоретически, этот параметр не должен влиять на игру. Однако на практике некоторые устаревающие игры находят в нем некие различия.

Почаще проверяйте наличие обновленных драйверов

Как и новые операционные системы, драйвера всегда находятся в состоянии постоянного изменения и доработки. Поэтому, если при установке очередной игры у вас возникли проблемы со звуком или видео, то первым делом проверьте наличие обновленных драйверов для своего оборудования.

Не верьте, однако, показаниям Windows Update. Программа может думать, что показывает вам действительно текущее обновление драйвера, которое зачастую таким уже не является. Так, в частности, часто случается с драйверами для видеокарт.

Куда делись мои иконки Steam и Impulse?

Они все еще существуют. Если вы взгляните на правую сторону панели задач, то увидите небольшой направленный вверх треугольник. Кликните по нему, и вы увидите небольшое окно, в котором и живет теперь большинство иконок уведомлений. Здесь же находятся и иконки Steam и Impulse, находящиеся рядом с аудио-контролем, иконками мышей и тому подобным.

Двигайтесь вперед и играйте под Windows 7

В своем повествовании мы лишь поверхностно затронули игровой процесс на Windows 7, который гораздо шире, чем вы думаете. Так, вскоре к нам придет DirectX 11 и, скорее всего, позже в этом году мы увидим первую видеокарту DirectX 11.

Также, мы ничего не сказали об играх Windows Live - независимых от операционных систем играх от компании Microsoft. Да, у них уже намечаются проблемы, однако Microsoft уже медленно (кажется, очень медленно) добавляет в них новые возможности, чтобы сделать их более конкурентоспособными по отношению к Steam и Impulse. Тем не менее, играм Windows Live предстоит еще очень длинный путь.

Что же касается самой Windows 7, то мы, как и многие пользователи, не перестаем испытывать ее, играть на ней в игры или иначе расталкивать ее механизмы, которые встроила в нее Microsoft. В настоящее время нам нравится большая часть из того, что мы уже видели. Однако нам все же придется подождать выхода финальной версии операционной системы, чтобы узнать, сдержит ли Microsoft свои обещания в отношении Games Explorer.

Windows 7   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉