Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Производители ROM BIOS

Практически все современные производители BIOS предоставляют ее код производителям системных плат и готовых компьютеров. В этом разделе речь идет о существующих версиях BIOS.
🕛 10.11.2009, 12:27
На разработке PC-совместимых программ ROM BIOS специализируются такие компании, как American Megatrends, Inc. (AMI), Phoenix Software и Award Software (ныне принадлежит компании Phoenix Software). Изготовители системных плат получают от них лицензии на установку ROM BIOS, после чего могут работать над аппаратной частью, не занимаясь программным обеспечением. Для того чтобы установить на плату микросхему памяти ROM с записанной программой BIOS, разработчику приходится решать множество задач, связанных с устройством компьютера. Добиться совместимости ROM BIOS и системной платы - задача непростая. Универсальных микросхем ROM BIOS не существует. Компании AMI, Award, Microid Research и Phoenix поставляют различным изготовителям варианты BIOS, выполненные для конкретных компьютеров.
За последние несколько лет индустрия BIOS пережила серьезные пертурбации. Компания Intel - крупнейший заказчик микросхем BIOS - перешла от устройств Phoenix к AMI, затем снова к Phoenix и опять к AMI. До 1995 года в системных платах Intel устанавливалась BIOS компании Phoenix. В свою очередь, до 1997 года приоритет сместился к BIOS AMI и затем снова к Phoenix. Наконец, в 1999 году Intel в очередной раз перешла на использование продукции AMI. В любом случае Intel брала за основу ядро BIOS того или иного производителя, после чего модифицировала его для собственных нужд. Intel является крупнейшим производителем системных плат, поэтому используемая в них BIOS имеет большое значение для всей компьютерной индустрии. Одним словом, во многих продаваемых в настоящее время компьютерах установлены системные платы с BIOS AMI.
В середине 1998 года Phoenix перекупила компанию Award, и теперь разработанные ею новые программы будут продаваться под эгидой Phoenix. Таким образом, осталось две самые крупные компании - Phoenix и AMI. Большинство неамериканских изготовителей системных плат все еще используют BIOS AMI, однако ведущей компанией в области разработки BIOS является Phoenix. Ею не только разрабатываются новые BIOS для компьютеров
следних поколений, но и внедряются новые стандарты. Микросхемы BIOS, основанные на серии Phoenix BIOS 4.0, известны как FirstBIOS Pro, в то время как модели Phoenix BIOS на базе Award BIOS получили название FirstBIOS.
Еще одна современная тенденция характеризуется созданием отдельных моделей BIOS для настольных и мобильных систем, 32- и 64-разрядных серверов, а также для встроенных устройств. Все микросхемы BIOS в той или иной степени выполняют одинаковые функции. Однако BIOS, оптимизированные для мобильных систем, поддерживают стыковочные модули и расширенное управление энергопитанием, в то время как серверные BIOS предоставляют функции мониторинга аппаратного обеспечения и 64-разрядных слотов PCI. Создание специальных версий BIOS для различных компьютеров позволяет реализовывать те или иные функции, а также обеспечивать стабильную и эффективную работу всей системы.

BIOS OEM-производителей

Многие OEM-производители (Original Equipment Manufacturers) создают собственные микросхемы памяти ROM. Например, Compaq, AT&T и Acer разработали свои варианты BIOS, совместимые с BIOS компаний AMI, Phoenix и Award, и периодически выпускают модернизированные версии BIOS, в которых устранены недостатки предыдущих версий и добавлены новые возможности. Прежде чем установить на компьютере нестандартную микросхему ROM BIOS, убедитесь, что она изготовлена солидным производителем, который занимается усовершенствованием версий своих программ (важна не сама микросхема, а то, что в ней записано).
Некоторые OEM-производители не занимаются разработкой BIOS, а заказывают ее в независимых компаниях. Например, для компьютеров Hewlett-Packard необходима специальная, уникальная BIOS. Но Hewlett-Packard не занимается разработкой подобного рода систем; она заключила контракт с Phoenix - известным разработчиком BIOS. Таким образом, в компьютере Vectra PC компании Hewlett-Packard используется BIOS компании Phoenix. Обратите внимание: несмотря на то что BIOS разработала Phoenix, любые ее обновления можно получить только у Hewlett-Packard.

BIOS компании AMI

Несмотря на то что AMI адаптирует программы BIOS для конкретных компьютеров, она не продает компаниям-изготовителям исходный код BIOS: изготовитель может заказать новую версию при ее выпуске. Поскольку многие не могут (или не хотят) заказывать каждый измененный вариант, они пропускают несколько версий, прежде чем закупить новую. Новейшие версии AMI BIOS называются Hi-Flex (High Flexibility). Версия AMI Hi-Flex BIOS используется в системных платах многих изготовителей. AMI - единственный производитель BIOS, выпускающий также свою системную плату.
Любая версия AMI BIOS после включения компьютера во время самотестирования выводит первую идентификационную строку сообщений в нижнем левом углу экрана, сразу под информацией об авторских правах.
Совет
Чтобы эта строка не исчезла, можно (перед включением питания!) отключить клавиатуру или во время включения питания удерживать какую-нибудь клавишу нажатой. Это будет воспринято как ошибка клавиатуры, и строка останется на экране.
Если во время выполнения процедуры POST нажать клавишу <Insert>, то новые версии AMI Hi-Flex BIOS выведут две дополнительные идентификационные строки с информацией о параметрах, установленных в BIOS.
Первая строка старых версий AMI BIOS имеет формат, описанный в табл. 5.2. Форматы первой, второй и третьей строк новых версий AMI Hi-Flex BIOS приведены в табл. 5.3-5.5 соответственно. Формат ABBB-NNNN-mmddyy-KK первой строки старых версий AMI BIOS
Позиция
Описание
BBB
NNNN
mmddyy
KK
Параметры BIOS:
D - встроенная диагностика;
S - встроенная настройка;
E - расширенная встроенная настройка Компания - изготовитель системной платы или набора микросхем:
C & T - набор микросхем Chips & Technologies;
NET - набор микросхем NEAT 286 от C&T;
286 - стандартная системная плата 286;
SUN - набор микросхем Suntac;
PAQ - системная плата Compaq;
INT - - системная плата Intel;
AMI - системная плата AMI;
G23 - системная плата 386 с набором микросхем G2 Номер лицензии изготовителя Дата выпуска BIOS: месяц/число/год Версия BIOS клавиатуры AMI
Таблица 5.3. Формат AB-CCcc-DDDDDD-EFGHIJKL-mmddyy-MMMMMMMM-N первой строки новых версий AMI Hi-Flex BIOS
Позиция
Описание
CCcc DDDDDD
E
F
G
H
I
J
K
L
mmddyy
MMMMMMMM
N
Тип процессора:
0 - 8086 или 8088;
2 - - - 286;
3 - - - 386;
4 - - - 486;
5 - - - Pentium;

- Pentium Pro/II
Объем BIOS:
0 - 64 Кбайт;
1 - 128 Кбайт Основной и дополнительный номера версии BIOS Номер лицензии изготовителя:
0036xx - системная плата AMI 386;
0046xx - системная плата AMI 486;
0056xx - системная плата AMI Pentium;
0066xx - системная плата AMI Pentium Pro
( x x - порядковый номер) 1 - прекращать работу при ошибке выполнения теста POST 1 - обновлять CMOS-память при каждой загрузке 1 - блокировать контакты 22 и 23 контроллера клавиатуры 1 - поддерживать мышь в BIOS-контроллере клавиатуры 1 - ожидать нажатия клавиши <F1> при ошибке выполнения теста POST 1 - выводить сообщение о неисправности дисковода во время выполнения теста POST 1 - выводить сообщение о неисправности видеоадаптера во время выполнения теста POST 1 - выводить сообщение о неисправности клавиатуры во время выполнения теста POST Дата выпуска BIOS: месяц/число/год Изготовитель системной платы или набора микросхем Тип контроллера клавиатуры

Системная BIOS

Возможности AMI BIOS очень велики. Она содержит программу настройки, которая вызывается нажатием клавиши <Delete> или <Esc> в течение нескольких первых секунд после начала загрузки компьютера. BIOS напомнит вам, когда и какую клавишу надо нажать. Вы можете самостоятельно указать тип жесткого диска, что важно для оптимального использования многих накопителей IDE и ESDI. С 1995 года версии BIOS могут работать с усовершенствованными накопителями EIDE (Enhanced IDE) и автоматически устанавливать параметры драйвера.
Уникальной особенностью AMI BIOS является встроенная и управляемая с помощью меню программа диагностики - сокращенная версия программы AMIDIAG. Конечно, она не заменит серьезных диагностических программ, но в критических случаях может пригодиться. Эта программа, например, не выполняет полного тестирования памяти; форматирование жесткого диска осуществляется на уровне BIOS, а не на уровне регистров контроллера. Это ограничивает возможности BIOS при форматировании серьезно поврежденных дисков.
Компания AMI не поставляет документации по BIOS; предполагается, что это делают изготовители системных плат, которые включают эту BIOS в системную плату. Однако AMI издала детализированную версию их документации Programmer’s Guide to the AMIBIOS
(Руководство программиста по AMIBIOS), вышедшую в издательстве Windcrest/McGraw-Hill (ISBN 0-07-001561-9). В этой книге, написанной инженерами AMI, рассматриваются все функции BIOS, ее возможности, коды ошибок и т.д.
Базовая система ввода-вывода AMI продается через сеть дистрибьюторов, список которых можно найти на Web-сайте по адресу: http://www.ami.com. Однако имейте в виду, что вы не сможете приобрести обновления непосредственно в AMI.
BIOS компании Award
С легкой руки компании Phoenix модели Award BIOS получили название FirstBIOS. Они поддерживают все возможные функции, в том числе и встроенную программу настройки, для активизации которой достаточно нажать комбинацию клавиш <Ctrl+Alt+Esc> или определенную клавишу (соответствующие сведения, как правило, отображаются на экране). При этом пользователю предоставляется возможность задать ряд параметров, в том числе и параметры жестких дисков ATA или ESDI. Поскольку процедура POST поддерживает всего несколько звуковых кодов, для идентификации проблем может потребоваться специальная POST-плата. Компания Phoenix предлагает техническую поддержку на своем Web-сайте www.phoenix.com.
BIOS компании Phoenix

В течение многих лет эта программа (теперь она продается компанией Phoenix под названием FirstBIOS Pro) являлась эталоном совместимости, с которым сравнивалась продукция других компаний. Phoenix одна из первых легально переработала IBM BIOS по методу “чистого участка памяти”, или “черного ящика”. Группа инженеров изучила IBM BIOS и составила список возможностей данной программы и требований, которым она должна удовлетворять. Эта информация была передана группе инженеров, которые не были знакомы с IBM BIOS. Таким образом, они могли легально разрабатывать новую BIOS. Полученная система была оригинальной и не являлась копией IBM BIOS, однако функционировала аналогично. Долгое время эту систему “доводили до ума”, и теперь ее использование вызывает гораздо меньше проблем, связанных с совместимостью, чем применение систем других разработчиков BIOS.
Следует отметить два существенных преимущества Phoenix BIOS перед остальными программами. Первое - высокое качество выполнения процедуры POST. Программа отличается продуманной системой звуковых кодов, которые позволяют на слух диагностировать серьезные неисправности системной платы, препятствующие нормальной работе компьютера. Вы можете, например, по звуку выявить неисправную микросхему в нулевом банке памяти.
Второе - документация. Помимо подробных описаний, прилагаемых к компьютеру, Phoenix опубликовала серию технических справочников, которые являются основой промышленных стандартов BIOS. В эту серию входят три книги: System BIOS for IBM PC/XT/AT Computers and Compatibles, CBIOS for IBM PS/2 Computers and Compatibles и ABIOS for IBM PS/2 Computers and Compatibles. В справочниках Phoenix содержится исчерпывающая информация о Phoenix BIOS, а также о BIOS всех PC-совместимых компьютеров.
Компания Phoenix предоставляет техническую поддержку и документацию по адресу: http://www.phoenix.com; такую же помощь оказывает их самый большой дистрибьютор - Micro Firmware, Inc. (http://www.firmware.com). Micro Firmware предлагает обновления устаревших базовых систем ввода-вывода Phoenix, в том числе для компьютеров компаний Packard Bell, Gateway (с системными платами Micronics), Micron Technologies и др.
BIOS компании Microid Research (MR)
Эта компания разрабатывает BIOS для устаревших систем с процессорами 486 и Pentium и имеет свою нишу рынка, поскольку все крупные поставщики BIOS уже давно не выпускают продуктов для этих систем. Так что для обновления или добавления новых возможностей старой системы воспользуйтесь BIOS этого производителя.

Устройство компьютера   Теги: Bios

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉