Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Выбор системной платы

Многие пользователи при выборе системных плат руководствуются информацией из журнальных обзоров или, что еще хуже, чьими-то соображениями. Чтобы исключить такие случайные факторы, ниже приведен список компонентов и критериев выбора компьютера.
🕛 23.10.2009, 14:24
В нем учтено несколько важных критериев, отсутствующих в большинстве подобных списков и гарантирующих, что выбранная модель будет действительно совместимой и ее можно модернизировать.
Выбирая плату, внимательно рассмотрите ее со всех сторон. Не забудьте о технической поддержке на профессиональном (а не на пользовательском) уровне. Будет ли обеспечена такая поддержка? Есть ли документация и все ли она охватывает?
Перечисленными ниже компонентами и критериями можно руководствоваться при оценке любого PC-совместимого компьютера. Рассматривая конкретный компьютер, не следует рассчитывать, что он будет удовлетворять буквально всем этим требованиям. Но если он не удовлетворяет многим из них, держитесь от него подальше. Несколько первых пунктов наиболее критичны (хотя я считаю, что все они одинаково важны!).
- Наборы микросхем системной платы. Системные платы должны использовать высокоэффективный набор микросхем системной логики, поддерживающий модули DDR SDRAM или DDR2 SDRAM DIMM (предпочтительно те, в которых применяются коды коррекции ошибок). Кроме этого, обязательна поддержка PCI-Express х16 и интерфейсов Serial ATA. Наборы микросхем являются основой системы и, вероятно, одним из ее наиболее важных элементов. Я трачу довольно много времени, решая, какой из наборов микросхем следует ввести в собираемую систему, поскольку используемые наборы влияют практически на все системные компоненты.
- Процессор. В современных системах обычно используется “гнездовая” конструкция процессора со встроенной кэш-памятью второго уровня. Оцените параметры существующих процессоров и выберите из их числа процессор, шина которого имеет наибольшую частоту. Не забывайте также о размерах кэша второго уровня; недостаточный объем кэш-памяти снижает производительность процессора. Не менее важно, чтобы кэш-память работала на полной частоте ядра (обычно это относится ко встроенной кэш-памяти). Современные процессоры Athlon XP, Pentium 4, Pentium D, Celeron 4, Sempron и семейство Athlon 64 полностью удовлетворяют данному критерию. Обычно я рекомендую приобретать коробочные версии процессоров Intel и AMD, так как при этом вы получите качественный активный теплоотвод, инструкцию по установке, а также трехлетнюю гарантию от производителя. Если вы планируете на протяжении следующих 12-18 месяцев перейти к 64-разрядным вычислениям, выбирайте процессоры Pentium D, Athlon 64, Athlon 64 FX, Athlon 64 X2 или Pentium Extreme Edition.
- Гнезда процессоров. Для обеспечения максимальных возможностей по модернизации и высокого быстродействия, вам следует приобрести систему, оснащенную гнездом для установки наиболее современных процессоров. В современных компьютерах используются гнезда Socket A (Socket ) для процессоров Athlon XP и Sempron, гнезда Socket 775 для процессоров Pentium и Pentium D, гнезда Socket для процессоров Athlon 64 и Sempron, а также гнезда Socket для Athlon и Athlon FX. Если в вашей системе используется одно из таких гнезд, можете рассчитывать на установку достаточно современных процессоров.
- Быстродействие системной платы. Обычно существует определенный диапазон частот для системных плат того или иного типа, включающий, например, частоты от 400 до 1 066 МГц для системных плат на базе процессоров Pentium или 200/400 МГц для системных плат Duron/Athlon/Athlon XP. Перед приобретением системной платы убедитесь, что ее частота достаточна для поддержки процессора, который будет на ней установлен.
- Кэш-память. Во всех современных системах используются процессоры с интегральной кэш-памятью, встроенной непосредственно в кристалл процессора, что позволяет достичь максимальной частоты кэш-памяти. В сущности, в современных компьютерах кэш-память практически исчезла с системных плат. Убедитесь в том, что процессор содержит встроенную кэш-память второго уровня, частота которой равна полной частоте ядра, так как подобное соотношение частот предполагает максимальное быстродействие процессора. Все современные процессоры в настоящее время содержат встроенную кэш-память второго уровня.
- Модули памяти SIMM/DIMM/RIMM. Модули памяти SIMM по сегодняшним стандартам устарели, поэтому держитесь подальше от системных плат, использующих эти модули. Системная плата должна поддерживать стандарты DDR DIMM или RIMM, которые содержат SDRAM, DDR SDRAM или RDRAM. Выбор модулей памяти зависит главным образом от набора микросхем системной платы, поэтому выбирайте плату и набор микросхем системной логики, поддерживающие тот тип памяти, которым вы собираетесь воспользоваться. В настоящее время DDR SDRAM и RDRAM представляют собой наиболее быстрые типы памяти, причем RDRAM является более дорогой. В системах, используемых для выполнения ответственных заданий, применяется память с коррекцией ошибок (ЕСС), поэтому убедитесь в том, что системная плата полностью поддерживает ЕСС. Обратите внимание, что многие наборы микросхем низшего класса не поддерживают код коррекции ошибок, следовательно, их применение ограничено. Это необходимо учитывать перед приобретением системы.
В заключение следует заметить, что большинство системных плат поддерживают три-четыре разъема DIMM или два-три разъема RIMM. Устанавливайте модули памяти таким образом, чтобы их не пришлось удалять при модернизации системы.
- Тип шины. Современные системные платы обычно не имеют слотов шины ISA. Вместо этого увеличивается число разъемов локальной шины PCI (пять и более), а также появляются разъемы PCI-Express. Убедитесь, что шина PCI удовлетворяет спецификации PCI 2.1. Обратите внимание на расположение разъемов, чтобы удостовериться, что вставленные в них платы расширения не блокируют доступ к разъемам памяти и сами не заблокированы другими компонентами. На всех современных системных платах должен присутствовать разъем шины AGP 4x/8x или PCI-Express x16. Существует несколько моделей плат, содержащих разъемы AMR (Audio Modem Riser) или CNR (Communications Networking Riser), предназначенные для установки специальных плат, используемых в качестве модема или обеспечивающих аналогичные возможности.
- BIOS. В системных платах должна использоваться стандартная программа BIOS компаний AMI, Award или Phoenix. Для упрощения модернизации BIOS должна быть записана в микросхемах Flash-ROM или EEPROM. Ищите перемычку восстановления BIOS или изменения режима, а в некоторых системах перемычку защиты от записи содержимого микросхемы Flash ROM.
- Формфактор. Лучше всего использовать один из формфакторов семейства ATX (включая microATX и FlexATX), имеющий значительные преимущества перед Baby-AT и LPX. Для низкопрофильных или дешевых настольных систем предназначены формфакторы NLX и все более популярный FlexATX.
- Встроенные интерфейсы. В идеальном варианте системная плата должна иметь как можно больше встроенных стандартных контроллеров и интерфейсов (за исключением,
возможно, видеоадаптеров). Наметилась тенденция к использованию нестандартных систем, не содержащих компонент Super I/O и, следовательно, имеющих для внешнего расширения только порты US B. В системах подобного рода отсутствуют обычные порты мыши и клавиатуры, последовательные и параллельные порты и даже, вероятно, внутренний контроллер дисковода для гибких дисков. Стандартный интерфейс характерен для систем, использующих встроенную микросхему Super I/O.
Также достаточно удобны встроенные сетевые адаптеры Ethernet 10/100, особенно при использовании кабельного модема или DSL-соединения с Интернетом. В некоторых ситуациях плюсом можно назвать наличие встроенного видеоадаптера. Оптимальным является видеоадаптер, подключаемый к локальной шине. То же самое можно сказать о встроенных звуковых платах. Обычно они поддерживают основные функции и совместимость с платой Sound Blaster, но зачастую не имеют других характеристик, свойственных подключаемым звуковым платам.
- Встроенные интерфейсы IDE. Все системные платы, существующие сегодня на рынке, содержат встроенные интерфейсы IDE, однако далеко не все IDE эквивалентны. Системная плата должна поддерживать, по меньшей мере, частоты UDM A/66 (ATA-66), которые соответствуют реально существующему быстродействию дисководов IDE. Быстродействие UDMA/66/100/133 превышает фактическую эффективность дисководов, использующих эти стандарты, создавая таким образом некоторый запас для будущих дисководов. Чтобы обеспечить повышение производительности, обратите внимание на системные платы со встроенными контроллерами IDE RAID. При определенной конфигурации системные платы позволяют ускорить операции чтения/записи, выполняя расслоение данных или, напротив, их зеркальное отражение, которое дает возможность повысить надежность системы, использующей два или более идентичных дисковода IDE. Эти системные платы созданы на основе стандартных наборов микросхем, в которые включены дополнительные наборы микросхем RAID, изготовленные компаниями AMI, HighPoint или Promise. Во многих новых компьютерах поддерживается интерфейс Serial ATA, зачастую наравне с функциями RAID. Интерфейс SATA обеспечивает даже большую производительность, чем AT A-133 и существенно превышает возможности современных жестких дисков SATA первого поколения.
Совет
Довольно трудно найти системную плату, обладающую всеми нужными свойствами, в бесконечном потоке производимых аппаратных компонентов. Поэтому обратите внимание на поисковый сервер Motherboard Homeworld's Mobot, который позволит найти наиболее подходящую плату на основании выбранных форм-фактора системной платы, платформы, набора микросхем, процессора, производителя, типа модулей памяти и разъемов, встроенных портов и т.п. Убедитесь в этом сами, обратившись по адресу: http://iceberg.pchomeworld.com/cgi-win/mobotGen/mobot.asp.
- Управление питанием. Системная плата должна полностью поддерживать все возможности процессоров SL Enhanced с APM (Advanced Power Management) и SMM (System Management Mode), которые позволяют переводить различные узлы компьютера на разные уровни готовности и энергопотребления. Усовершенствованный стандарт для управления питанием называется ACPI (Advanced Configuration and Power Interface). Компьютеры, удовлетворяющие стандарту Energy-Star, в режиме приостановки потребляют меньше 30 Вт электроэнергии.
- Документация. Системные платы должны непременно сопровождаться подробной технической документацией, описывающей все имеющиеся на плате перемычки и переключатели, разводки контактов всех разъемов, параметры микросхем кэш-памяти, модулей SIMM, DIMM, RIMM и прочих заменяемых элементов, а также содержащей другую необходимую информацию. Имеет смысл разыскать документацию к BIOS, установленной в компьютере, а также справочную информацию обо всех имеющихся
на системной плате микросхемах. Кроме того, неплохо было бы получить справочную информацию о микросхемах контроллеров и ввода-вывода.
На первый взгляд может показаться, что эти требования слишком строги и большинство имеющихся в продаже системных плат не удовлетворяют им (включая и ту, которая уже установлена в вашем компьютере!). Однако, придерживаясь всех этих критериев, вы сможете выбрать системную плату наивысшего качества, сделанную по последнему слову компьютерной технологии, которую можно будет модернизировать и расширять в течение многих лет.
Чаще всего я советую приобретать системные платы таких известных компаний, как Intel, Acer, ABIT, AsusTek, SuperMicro, Tyan, FIC (First International Computer) и т.п. И хотя они могут стоить несколько дороже других, известная марка придаст вам некоторую уверенность: ведь, чем больше плат продает компания, тем выше вероятность того, что имевшиеся недостатки уже обнаружены и устранены. Кроме того, техническую поддержку легче получить у крупных производителей.
Документация к системной плате
Наличие документации является важным фактором при покупке системной платы. Большинство системных плат конструируются на базе определенного набора микросхем, из которых строятся практически все узлы системной платы. Наборы микросхем выпускают такие компании, как Intel, VIA, ALI, SiS и др. Советую заказывать справочную информацию об используемом наборе микросхем непосредственно у производителя.
Пользователи очень часто задают вопросы, касающиеся программы Setup BIOS. Например, они интересуются, что означает дополнительная настройка микросхем (advanced chipset setup) и что произойдет, если ее изменить. Часто ответ на этот вопрос пытаются найти в документации к BIOS, однако настройка микросхем обычно в ней не описывается. Нужная информация приводится в технических справочниках по конкретному набору микросхем, выпускаемых производителями. Эти справочники предназначены для инженеров, разрабатывающих системные платы, и в них содержатся подробные сведения о свойствах микросхем, особенно о тех, которые можно изменять.
Не следует пренебрегать любыми справочниками и по таким важным микросхемам компьютера, как контроллеры накопителей на гибких и жестких дисках, микросхемы ввода-вывода и, конечно, центральный процессор. В справочниках вы найдете обширную информацию об этих узлах.
Внимание!
Имейте в виду, что большинство производителей выпускают конкретные модификации микросхем в течение короткого времени, а затем переходят к производству их модернизированных вариантов. Справочники по микросхемам доступны только тогда, когда производятся сами микросхемы. Если же вы будете раздумывать слишком долго, может оказаться, что достать нужную документацию уже невозможно. Не откладывайте на завтра то, что НУЖНО сделать сегодня!
Оптимальное соотношение быстродействия компонентов
Некоторые производители совместимых компьютеров для экономии средств применяют нестандартные компоненты. Самым дорогостоящим элементом системной платы является процессор. Поскольку платы часто поставляются без процессоров, компании-сборщики устанавливают в них микросхемы с меньшим быстродействием. Например, компьютер может быть продан как работающий с тактовой частотой 2,4 ГГц, но на самом деле в нем установлен процессор, рассчитанный на 2 ГГц. Даже если компьютер будет работать нормально, то надолго ли это? Когда процессор работает на частоте, превышающей номинальную, он перегревается, что может привести к зависаниям, сбоям и т.д. Поэтому лучше не приобретать компьютеров, тактовая частота которых превышает номинальную частоту используемых элементов.
Если микросхема работает на повышенной относительно номинального значения частоте, она намного сильнее нагревается. Это может приводить к перегреву, что проявляется в виде
зависаний или ошибок в работе программ и не может не раздражать. Поэтому, если вы покупаете новый компьютер, убедитесь в том, что в нем установлены именно те компоненты, за которые вы платите.
Не забудьте о термопасте для радиатора, использование которой повысит эффективность последнего примерно на 30%.
Искушению приобрести такой компьютер легко поддаться, так как “быстрые” микросхемы стоят дороже, а Intel и другие производители маркируют процессоры “с запасом”. Я вполне мог бы купить компьютер с процессором Pentium 2,4 ГГц и попытаться заставить его работать с тактовой частотой 2,6 ГГц. Если бы я обнаружил, что он зависает или сбоит, то немедленно вернул бы его в исходное состояние. Но, покупая систему, рассчитанную на частоту 2 ГГц, я вправе требовать, чтобы все ее детали были рассчитаны именно на 2 600 МГц, а не на меньшую частоту.
Компании Intel и AMD стремятся предотвратить разгон процессоров, блокируя возможность повышения частоты для системных плат. Таким образом компании намерены бороться с перемаркировкой процессоров и обманом пользователей, что, впрочем, также не позволяет в полной мере изучить показатели быстродействия приобретенных процессоров. Тем не менее разгон может осуществляться путем увеличения частоты шины процессора (FSB). Многие производители системных плат выпускают специальные модели плат, предназначенные для разгона путем увеличения тактовой частоты FSB. Просмотрите документацию к системной плате или же посетите Web-сайт ее производителя. Иногда системная плата обладает дополнительными возможностями, о которых неизвестно ее пользователям.
Если вы приобрели процессор или компьютерную систему, убедитесь в том, что на процессоре указана подлинная маркировка, используемая компаниями Intel и AMD, и она соответствует тому, за что вы платите.
Итак, если цена слишком хороша для того, чтобы не вызывать подозрений, сначала необходимо проверить, действительно ли на устройствах нанесена оригинальная маркировка.
Для определения параметров процессора изучите нанесенную на него маркировку (подробности в главе 3).
Замечание
Будьте осторожны, определяя скорость процессора с помощью тестовых программ! Большинство из них могут показать только ту частоту, на которой он работает в данный момент, но не ту, на которую он рассчитан. Исключением является программа Intel Processor Frequency ID Utility, позволяющая определить, соответствует ли рабочая частота процессора номинальной. Эта программа дает только основную информацию, относящуюся к процессорам Intel, но, несмотря на это, позволяет однозначно установить уровень исходной частоты процессоров Pentium III, третьего поколения Celeron (созданных на базе Coppermine), а также любых более современных процессоров. Программа Intel Processor Frequency ID Utility может быть загружена по адресу: http://developer.intel.com/support/processors/ tools/frequencyid/download.htm.
Не смотрите также на индикатор частоты на передней панели корпуса. Эти цифровые индикаторы можно заставить показывать все, что угодно! Их показания не имеют отношения к действительной частоте системы.
Гораздо лучше воспользоваться программой Norton Utilities компании Symantec, которая может читать идентификатор процессора и номер изменения. Можете проконсультироваться у изготовителя процессора.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉