Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Каналы прямого доступа к памяти

🕛 23.10.2009, 14:07
Такие каналы используются устройствами, осуществляющими высокоскоростной обмен данными. Последовательный и параллельный порты, например, не используют каналы прямого доступа к памяти (DMA), в отличие от звуковой платы или адаптера SCSI. Один канал DMA может использоваться разными устройствами, но не одновременно. Например, канал DMA 1 может использоваться как сетевым адаптером, так и накопителем на магнитной ленте, но вы не сможете записывать информацию на ленту при работе в сети. Для этого каждому адаптеру необходимо выделить свой канал DMA.

Каналы DMA 8-разрядной шины ISA

В этой шине для скоростной передачи данных между устройствами ввода-вывода и памятью можно использовать четыре канала DMA. Стандартное распределение этих каналов приведено в табл. 4.80.
Таблица 4.80. Функции каналов DMA в 8-разрядной шине ISA Канал DMA
Стандартная функция
Тип разъема
Регенерация динамической памяти
Доступен
Контроллер гибких дисков
Контроллер жесткого диска
Нет
8-разрядный 8-разрядный 8-разрядный
Поскольку в большинстве компьютеров установлены контроллеры как гибких, так и жестких дисков, доступным является только один канал DMA.
Каналы DMA 16-разрядной шины ISA
С появлением процессора 286 количество каналов DMA в шине ISA было доведено до восьми, причем семь из них доступны платам адаптеров, устанавливаемым в слоты. Как и дополнительные линии IRQ, эти каналы DMA подключены с помощью второго контроллера. Канал DMA 4 используется для подключения каналов DMA 0-3. Каналы 0-3 доступны для 8-разрядных обменов данными, а каналы 5-7 - только для 16-разрядных. Стандартное распределение каналов DMA.

Обратите внимание: адаптеры PCI не используют каналы прямого доступа к памяти ISA, данные каналы доступны только для плат ISA. Однако некоторые платы PCI (например, звуковые) эмулируют эти каналы DMA для работы со старым программным обеспечением.
Из всех каналов DMA стандартное назначение во всех компьютерных системах имеет только канал DMA 2, который используется контроллером гибких дисков. Канал DMA 4 не используется и не представлен в слотах шины. Каналы DMA 1 и DMA 5 обычно применяются в звуковых платах, например в Sound Blaster 16. Для скоростной передачи информации эта плата использует как 8-, так и 16-разрядный канал. Канал DMA 3 используется в том случае, если для параллельного порта задан ECP или EPP/ECP. Некоторые нестандартные системы, например старые компьютеры Packard Bell, при работе с параллельным портом используют канал DMA 1 вместо DMA 3. Однако канал DMA 3 можно назначить параллельному порту с помощью переключателей на системной плате, чтобы избежать конфликтов со звуковыми платами, использующими канал DMA 1.
Замечание
Заметьте, что, хотя канал DMA 0 представлен в слотах расширения 16-разрядного разъема и поэтому может использоваться только 16-разрядными адаптерами, работает он как 8-разрядный канал. Поэтому часто контакты канала DMA 0 не представлены на 16-разрядных платах, которые не могут нормально работать в 8-разрядном режиме. На таких 16-разрядных платах (наподобие адаптера стандарта SCSI), которые используют каналы DMA, представлены контакты каналов 5 -7.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉