Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Конец света в 2012 году - это космофобия

Конца света не будет.
🕛 21.10.2009, 11:34
Конца света не будет. По крайней мере, в том виде, как это утверждает распространяющаяся по интернету информация, согласно которой вследствие некоторого астрономического события в конце 2012 года человечество постигнет печальная участь. По словам доктора Дэвида Моррисона (David Morrison) из NASA, это не более чем "космофобия", вызванная псевдоастрономическими сайтами и пытающимися заработать на невежестве людей недобросовестными предприимчивыми особами.

Итак, 21 декабря 2012 года - это якобы дата, когда на Земле перестанут ходить, плавать и летать какие-либо существа из-за уничтожения планеты. В течение нескольких месяцев NASA и многие астрономы получали растущее количество писем и электронных сообщений от встревоженных людей, которые интересовались вероятностью осуществления безрадостного сценария. Механизмы избавления Вселенной от землян включают столкновение с мифической планетой Нибиру, смертельную активность поверхности Солнца, падение в центр галактики и тому подобное. Для обозначения таких безосновательных страхов Моррисон и применил термин "космофобия", то есть страх космоса, который в нынешнем году приходится употреблять всё чаще. Признанный во всём мире учёный участвует в работе сервиса NASA под названием "Спроси астробиолога" ("Ask an Astrobiologist"), где отвечает на вопросы публики. Относительно 2012 года их было столько, что специалист вынужден был провести собственное расследование и написать отдельную статью о беспокоящем многих вопросе.

Одно из наиболее интересных его открытий состоит в том, что дистрибьюторы фантастического фильма "2012", ожидаемого в кинотеатрах в ноябре, намеренно подпитывают интернет-истерию, создавая псевдонаучные веб-ресурсы и побуждая людей искать информацию по ключевому слову "2012". Эти и большинство подобных сайтов наполнены бессмыслицой под авторством тех же писателей, которые выпустили книги на тему предстоящей катастрофы планетарного масштаба. Несомненно, есть множество причин беспокоиться о будущем Земли, но особых поводов выделять 2012 год нет.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉