Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Wi-Fi Alliance анонсировала технологию Wi-Fi Direct

Wi-Fi - компьютеров, периферии, мобильных телефонов, телевизоров, игровых приставок.
🕛 16.10.2009, 14:38
Ассоциация Wi-Fi Alliance объявила о выходе в 2010 году технологии Wi-Fi Direct, которая позволит устройствам объединяться в беспроводную сеть без участия точки доступа - роутера. Новый стандарт предназначен для быстрого подключения к сети различных устройств с поддержкой Wi-Fi - компьютеров, периферии, мобильных телефонов, телевизоров, игровых приставок.

Wi-Fi Direct должен стать первым в истории стандартом, который создан фактически с нуля, в обход стандартной процедуры рассмотрения в рабочих группах IEEE. По заверениям разработчиков, многие уже используемые устройства тоже смогут воспользоваться преимуществами Wi-Fi Direct - в большинстве случаев для этого достаточно будет просто загрузить новую прошивку. Новое и модернизированное оборудование с поддержкой Wi-Fi Direct в беспроводной сети будет показываться как сочетание программной точки доступа и клиентского узла. Кроме того, такие устройства смогут одновременно подключаться к «инфраструктурной сети» через традиционную точку доступа и создавать прямые подключения с самой разной техникой, включая принтеры, мыши, клавиатуры, ПК и коммуникаторы. Созданные подключения можно будет использовать для передачи файлов, печати, ввода и синхронизации данных и для многих других целей.

Спецификация Wi-Fi Direct предлагает обратную совместимость с популярными стандартами 802.11a и 802.11g. Кроме того, в новый стандарт войдут средства для предварительного ознакомления с возможностями узлов без подключения к ним, как это сделано в технологии Apple Bonjour. Изначально подобный метод был реализован в протоколе Zeroconf, который использует записи службы DNS для вещания различных сервисов через локальную сеть.

Новый стандарт приходит на смену довольно слабому механизму одноранговых сетей, который входил в состав стандарта 802.11, но так и не стал стандартизованной и сертифицированной спецификацией Wi-Fi. Вообще, одноранговые сети «ad hoc» обеспечивают обмен данными между устройствами без точки доступа, но реализации этой технологии почти всегда страдают от недостатка безопасности и низкой производительности. Несколько другой подход был применен в программных точках доступа, но и они не были свободны от недостатков.

Стандарт Wi-Fi Direct сохранит полную скорость, которой отличается стандарт 802.11n, а также будет использовать алгоритм шифрования WPA2 и механизм работы с ключами WPS (Wi-Fi Protection Setup). В состав нового стандарта войдут все наработки, собранные крупнейшими производителями за время работы со стандартами серии 802.11. Так, весомый вклад вносит технология персональных сетей Intel My WiFi. Свои решения для поддержки Wi-Fi Direct уже анонсировали такие авторитетные компании, как Atheros и Ozmo Devices.

Новости интернета   Теги: Wi-Fi

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉