Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Избежать Windows 7 не удастся

Windows 7
🕛 15.10.2009, 16:10
Аналитики Gartner Group говорят своим корпоративным клиентам, что им следует рассматривать Windows 7 как неизбежное событие, которое рано или поздно случится. В связи с тем, что в большинстве организаций более 50% приложений создано под Windows, аналитики Gartner считают, что замена Windows альтернативной ОС не может быть выполнена в краткосрочной перспективе.

Аналитики Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver) и Стефан Клейнханс (Stephen Kleynhans) поделились своими мнениями относительно Windows 7 в ходе веб-конференции с клиентами компании, сообщив им подробности о функциях Windows 7, лицензировании и развертывании.

Вот некоторые выдержки из их выступления:

* Windows 7 не является релизом со значительными архитектурными изменениями; это доведенная до ума Windows Vista. Для корпоративных пользователей наиболее интересными функциями в Windows 7 будут AppLocker, BitLocker to Go, BrancheCache, более удобные настройки User Account Control, обновленный интерфейс и поддержка домашних групп. * Корпоративные пользователи должны знать обо всех опциях по даунгрейду/обновлению Windows 7. Тем, у кого нет контрактов Software Assurance (SA), Microsoft ограничивает возможность даунгрейда до XP (18 месяцев с релиза Windows 7 или до выхода Windows 7 SP1 - в зависимости от того, какое событие произойдет раньше). Если же у вас нет SA-контракта и вы не приобретаете Windows 7 с новыми компьютерами, то обновление одного компьютера может вылиться в $120 - $200. * Несмотря на то, что расширенная (платная) поддержка Windows XP действует до конца 2014 года, поддержка сторонних приложений завершается, как правило, в течение двух лет с момента завершения основной поддержки. * Нет смысла ждать Windows 7 SP1 до того, как приступить к планированию и тестированию Windows 7. Поскольку большинство патчей/обновлений Microsoft регулярно распространяет через службы Windows Update/Automatic Update, нет смысла ждать SP1, который, по сути, лишь объединяет эти патчи/обновления. Официальные представители Microsoft officials не говорят, когда планируется выпустить SP1 для Windows 7, но аналитики Gartner считают, что это произойдет в середине следующего года. * Компаниям следует закладывать от 12 до 18 месяцев на тестирование и подготовку к развертыванию новой ОС. В связи с тем, что бета-версия Windows 7 показала хорошие результаты, этот срок может быть несколько короче. Однако, следует планировать около 12 месяцев на становление системы (под становлением следует понимать полную поддержку независимыми разработчиками, наличие обучающих материалов и примеров успешного развертывания.
Аналитики также провели онлайн-опрос среди участников конференции. Согласно результатам опроса, 59% участников никогда не тестировали, поэтому и пропустили Vista, а еще 24% тестировали, но все равно приняли решение пропустить Vista. Те же, кто осуществил развертывание Vista, по мнению аналитиков Gartner, смогут существенно сэкономить на миграции. Вот, собственно, сами результаты:

Другой опрос, в котором речь шла о том, планируют ли участники виртуальной конференции осуществлять развертывание Windows 7, показал, что 21% участников планируют осуществить развертывание в течение первой половины 2010 года, 30% - во второй половине следующего года; 23% - в первой половине 2011 года и еще 20% - позже. 6% опрошенных заявили, что планируют развернуть Windows 7 в течение этого года.

В отличие от домашних пользователей корпоративные пока не решились на использование 64-битных версий Windows. Еще один опрос Gartner показал, что 34% компаний планируют использовать 32-битные редакции Windows 7, а 25% хотя и не определились, склоняются к 32-битным. Еще 28% также не определились, но, скорее всего, предпочтут 64-битный вариант Windows 7, 13% - планируют использовать 64-битные редакции. Аналитики Gartner отмечают, что 64-разрядные редакции ОС обеспечивают больше адресного пространства и, соответственно, доступ к большему количеству оперативной памяти, хотя при этом не предлагают иных преимуществ и могут привести к невозможности установки многих продуктов для обеспечения безопасности, работы VPN и иных приложений/служб.

Операционные системы   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉