Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Горячую линию выборов атаковали хакеры

Во время прошедших в воскресенье 11 октября региональных и муниципальных выборов "горячая линия" Центризбиркома была атакована хакерами.
🕛 13.10.2009, 13:28
"Уже сегодня можно говорить, что "горячая линия" себя оправдывает. Это реальная помощь нашим гражданам... мы отдаем себе отчет, что "горячая линия" - раздражитель, такой раздражитель, что даже на сайт "горячей линии" осуществляется хакерская атака - так называемая ddos-атака", - заявил Пржездомский.

Несмотря на атаки на сайт "горячей линии", ресурс продолжал работать - хотя справлялся с наплывом посетителей с трудом, сообщил Пржездомский.

Далеким от политики гражданам стоило бы насторожиться - дело в том, что адрес сайта "горячей линии", о котором идет речь, не упоминается ни в одном из новостных сообщений об атаке. А поисковики находят только альтернативные "горячие линии" независимых общественных организаций.

Вероятно, в сообщениях СМИ идет речь о горячей линии на сайте, который называется совсем иначе - "Российский фонд свободных выборов". Ссылку на этот сайт найти непросто - она стоит в самом подвале сайта Центризбиркома. Такое ощущение, что мы имеем дело с технологией поисковой пессимизации. Непонятно, как добрались до этого сайта злобные хакеры - да и зачем он им вообще понадобился, если его и без того трудно найти?

Похоже, что и граждане не особенно заметили "горячую линию". По данным на 12:30 11 октября, на пункты "горячей линии", которые находятся в 13 регионах РФ, всего поступило полторы тысячи обращений, 50% из которых - информационного характера, 25% касается избирательной тематики и еще 25 % - вопросы социального характера.

По оценкам специалистов, все поступившие жалобы на нарушения избирательного законодательства являются "незначительными". А глава ЦИК Владимир Чуров уже выступил с заявлением относительно огромного количества слухов о нарушениях, появившихся и множащихся в Интернете.

"Это, конечно, истерика. Это даже не столько истерика, сколько попытка оказать незаконное моральное давление во время подсчета голосов", - заявил Чуров.

Что же касается хакерских атак на выборные ресурсы, то они, напомним, становятся доброй традицией. Так, например, система электронного опроса избирателей, работавшая во время эксперимента по голосованию через Интернет в марте этого года, была атакована "270 тысяч раз".

Новости безопасности   Теги: Хакеры

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉