Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Нобелевская премия досталась создателям CCD-сенсора и оптоволокна

Отметим, первая Нобелевская премия по физике была присуждена в 1901 году известному всем со школьной скамьи Вильгельму Рентгену за открытие рентгеновского излучения.
🕛 07.10.2009, 10:10
Сегодня стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике 2009 года. Награду разделили между собой уроженец Шанхая Чарльз Као (Charles Kao) из Standard Telecommunication Laboratories Harlow, американцы Виллард Бойль (Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith) из Bell Laboratories.

Чарльз Као является первопроходцем в области оптоволоконных технологий. Он внёс наибольший вклад в это бесценное для современных коммуникаций направление и показал, как можно передавать свет на длинные дистанции с использованием оптических волокон. За свои труды исследователю присудили половину премии, а это около 700 тыс. долларов.

Вторую половину награды разделили между собой Виллард Бойль и Джордж Смит. Они являются создателями оптических полупроводниковых схем, которые легли в основу ПЗС-сенсоров изображения - ключевого элемента цифровых фотоаппаратов, а также цифровых видеокамер. Они напрямую причастны к революции в области фотографии. К слову, цифровые изображения и видео сегодня составляют львиную часть всего сетевого трафика.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉