Информационные технологииStfw.Ru 🔍

NLX

🕛 05.10.2009, 10:57
Конструкция NLX, представленная компаний Intel в ноябре 1996 года, является низкопрофильным формфактором, предназначенным для замены ранее используемой нестандартной конструкции LPX. Формфактор NLX используется в корпоративных системах Slimline таких компаний, как Compaq, HP, Toshiba и др. Начиная с 2000 года в большинстве систем Slimline применяются различные модели системных плат FlexATX.

Схема размещения компонентов внутри системного блока BTX
Многочисленные усовершенствования, отличающие формфактор NLX от конструкции LPX, позволяют в полной мере использовать самые последние технологии в области системных плат. NLX - это улучшенная и, что самое главное, полностью стандартизированная версия независимой конструкции LPX, т.е. одну плату NLX можно заменить платой другого поставщика, что было невозможным для плат формфактора LPX.
Применение системных плат LPX ограничено физическими размерами современных процессоров и соответствующих им теплоотводов, а также новыми типами шин (например, AGP). Эти проблемы были учтены при разработке формфактора NLX (рис. 4.21). Конструкция системной платы NLX также позволяет разместить сдвоенный процессор Pentium III, установленный в разъемы Slot 1.
В формфакторе LPX дополнительная вертикальная плата подключается к системной плате. Основная особенность системы NLX состоит в том, что, в отличие от LPX, системная плата подключается к разъему вертикально расположенной дополнительной платы. Подобная конструкция позволяет извлечь системную плату без отключения вертикальной платы или подключенных к ней адаптеров. Кроме того, системная плата NLX не содержит каких-либо внутренних кабелей или подключенных к ней разъемов. Устройства, обычно подключаемые к системной плате (кабели дисковода, блоки питания, индикаторные лампы лицевой панели, разъемы выключателей и т.п.), подключены вместо этого к дополнительной вертикальной плате. Используя то, что основные разъемы находятся на дополнительной плате, можно снять верхнюю крышку корпуса компьютера и без особых усилий извлечь системную плату, не отключив при этом ни одного кабеля или разъема. Это позволяет невероятно быстро заменить системную плату; фактически на замену системной платы NLX у меня уходит не более 30 секунд!
Плата NLX Riser (рис. 4.22) позволяет опытному технику создать систему с заранее определенными свойствами и возможностями.

Подобная конструкция имеет определенные преимущества для корпоративного рынка, где простота и легкость обслуживания являются важнейшими критериями оценки. К ее основным свойствам относится не только замена компонентов “со скоростью света”, но и высокая взаимозаменяемость системных плат, источников питания и других элементов.
Ниже описаны основные достоинства этого нового стандарта.
- Поддержка процессорных технологий настольных систем. Это особенно важно для более современных процессоров, возросшие размеры которых требуют увеличения геометрических параметров соответствующих теплоотводов.
- Гибкость по отношению к быстро изменяющимся процессорным технологиям. Идея гибких систем с объединительной платой нашла новое воплощение в конструкции плат NLX, установить которые можно быстро и легко, не разбирая при этом всю систему на части. В отличие от традиционных систем с объединительными платами, новый стандарт NLX поддерживают такие лидеры компьютерной индустрии, как AST, Digital, Gateway, Hewlett-Packard, IBM, Micron, NEC и др.
- Поддержка других новых технологий. Речь идет о таких высокопроизводительных решениях, как AGP (Accelerated Graphics Port), USB (Universal Serial Bus), технология модулей памяти RIMM и DIMM.
- Быстрота и легкость обслуживания/ремонта. По сравнению с другими взаимозаменяемыми формфакторами промышленного стандарта системы NLX позволяют значительно сократить время, необходимое для замены или обслуживания компонентов.
Учитывая неуклонно возрастающую роль мультимедиа-приложений, разработчики встроили в новую системную плату еще и поддержку таких возможностей, как воспроизведение видеоданных и расширенные средства для обработки графики и звука. И если в прошлом использование мультимедиа-технологий требовало затрат на различные дополнительные платы, то теперь необходимость в них отпала.
Расположение основных компонентов системы NLX показано на рис. 4.23. Обратите внимание, что, как и в ATX, отсеки для установки дисководов и другие смонтированные в корпусе компоненты не мешают системной плате. Кроме того, системная плата и платы ввода-вывода (установленные по аналогии с формфактором LPX параллельно системной плате) могут быть легко извлечены из корпуса, при этом плата NLX Riser и платы расширения останутся на месте. Подобная конструкция обеспечивает свободный доступ к процессору и значительно улучшает его охлаждение.
Обратите внимание на расположение дополнительного разъема AGP (см. рис. 4.23). Этот разъем установлен не на дополнительной плате, как, например, разъемы PCI или ISA, а непосредственно на системной плате. Это связано с тем, что технология AGP была разработана гораздо позже, чем появился формфактор NLX. В системах NLX обычно используется не отдельная плата AGP, а встроенный или интегрированный видеоадаптер. Если в системе установлен адаптер AGP, то, перед тем как заняться обслуживанием системной платы, адаптер необходимо извлечь. Кроме того, плата AGP, используемая в системе NLX, должна иметь другой формфактор, который позволил бы освободить место для заднего разъема системной платы NLX.
Существует три типоразмера длин системной платы NLX: 13,6 дюйма, 11,2 дюйма и 10 дюймов (рис. 4.25). Для того чтобы установить плату меньшей длины в корпус, разработанный для более длинной платы, потребуется специальный кронштейн.
Системная плата NLX, как и большинство формфакторов, отличается уникальной конструкцией гнезд ввода-вывода и схемой расположения разъемов. Достаточно только взглянуть на тыльную часть системы, чтобы определить тип ее системной платы. На рис. 4.26 представлена уникальная ступенчатая конструкция области разъемов ввода-вывода платы NLX. Подобная конструкция предусматривает расположение всех основных разъемов в нижнем ряду, а также обеспечивает возможность подключения сдвоенных разъемов.

Как видите, целью разработки формфактора NLX было достижение максимальной гибкости и наиболее эффективного использования пространства системной платы. Даже длинные платы ввода-вывода в этой системе устанавливаются достаточно легко, не встречая препятствий со стороны других компонентов системы (что было, например, проблемой для систем формфактора Baby-AT).
Хотя NLX - это стандартный формфактор, как, например, и формфактор ATX, основная часть решений NLX поставляется в составе готовых систем, нацеленных на корпоративный рынок. Очень мало системных плат данного формфактора поставляется на потребительский рынок. Поэтому вам придется иметь дело с платами NLX в корпоративной среде, а не в системах домашних пользователей и малых предприятий. Формфакторы microATX и FlexATX практически полностью вытеснили NLX там, где раньше повсеместное распространение имел формфак-тор LPX. Другими словами, одна из разновидностей ATX оказывается наилучшим выбором для создания новых систем, когда простота расширяемости и возможности модернизации, а также низкая стоимость оказываются первоочередными задачами. В будущем, скорее всего, на смену формфакторам NLX и FlexATX придет формфактор picoBTX.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉