Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Pioneer BDR-205

🕛 01.10.2009, 22:12
Компания Pioneer Electronics показала себя передовиком отрасли оптических приводов, представив первый в мире Blu-ray рекордер BDR-205, способный записывать BD-диски на скорости 12x. Недавно в Сети уже “гуляли” слухи о новинке BDR-S05J-BK - это аналогичная модель, но под таким индексом она появится только в Японии. В США (и, вероятно, в Европе) привод будет носить имя BDR-205.

Устройство спроектировано с использованием технологии Low Vibration Mechanism Design, которая повышает точность записи. Это позволяет использовать привод для резервного копирования больших объемов критических данных.

Вероятно, внимательные читатели уже задались вопросом, а зачем же новинке такая большая скорость записи, если на рынке еще нет соответствующих Blu-ray дисков? Действительно, такие носители еще не выпускаются, но Pioneer утверждает, что привод может записывать на скорости 12x некоторые однослойные и двухслойные BD-R диски, изначально рассчитанные на 6-скоростную запись. Совместимость со всеми 6x дисками не гарантируется. Производителем были протестированы BD-R DL и BD-R SL диски Panasonic, а также BD-R SL диски Sony.

Помимо Blu-ray, привод также умеет записывать DVD+/-R на скорости 16x, DVD+/-R DL и DVD+RW - 8x, DVD-RW - 6x, DVD-RAM - 5x, CD-R - 40x, CD-RW - 24x. Для сопряжения с ПК используется интерфейс Serial ATA.

OEM-версии BDR-205 будут доступны партнерам компании в октябре текущего года. Розничный вариант появится в магазинах США в первом квартале 2010 по рекомендованной цене $250.

Напоследок хотелось бы напомнить о синих лазерах Sanyo Electric, о которых мы сообщали еще в прошлом году. Вероятно, именно они и используются в новых приводах Pioneer.

Накопители   Теги: Pioneer

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Pioneer BDR-2203

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉