"
Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В контакте открыла торрент-трекер

торрент
🕛 01.10.2009, 12:38
Социальная сеть "В контакте" открыла файлообменный сервис. Приложение VKTracker, запущенное в режиме бета-тестирования, работает по принципу торрент-трекера.

Сервис VKTracker позволит пользователям "В контакте" обмениваться фильмами, музыкой и программами с помощью технологии BitTorrent. На серверах социальной сети будут храниться лишь небольшие torrent-файлы, а сам контент будет передаваться напрямую между участниками.

Исполнительный директор "В контакте" Лев Левиев сообщил "Ведомостям", что правообладатели часто предъявляют претензии к файлам, размещенным на личных страницах пользователей. С трекером таких сложностей возникнуть не должно: файлы хранятся на компьютерах самих пользователей, а сама социальная сеть выступит в роли каталога torrent-файлов и будет технически поддерживать сервис обмена.

Таким образом, открытие трекера позволит "В контакте" уйти от ответственности за нарушение авторских прав. Кроме того, сервис позволит снизить расходы социальной сети на оплату трафика.

На 30 сентября 2009 года в каталоге VKTracker были размещены, в частности, такие новинки кинопроката, как "Девять", "Голая правда" и "Пункт назначения 4", две первые серии шестого сезона популярного сериала "Доктор Хаус", игры Need for Speed: Shift и FIFA 10, операционная система Microsoft Windows 7 Professional и пакет программ Microsoft Office 2007. Количество участников сервиса составляло 2349 человек.

Сеть "В контакте" сейчас насчитывает более 44 миллионов участников. По оценке представителя инвестиционной компании "Финам" Владислава Кочеткова, которую приводят "Ведомости", торрент-трекерами в России пользуются около 7 миллионов человек. Таким образом, "В контакте" может стать крупнейшей файлообменной площадкой в стране.

В Европе у владельцев сервисов такого рода постоянно возникают сложности с законом. Так, в апреле 2009 года четверых основателей крупнейшего в мире торрент-трекера The Pirate Bay приговорили к году тюрьмы и крупному денежному штрафу за нарушение законодательства об авторском праве.

Новости интернета   Теги: Torrent, Вконтакте, Социальная Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉