Информационные технологииStfw.Ru 🔍

7 новых технологий, которые принёс 2009 год

🕛 26.09.2009, 22:10
Известное выражение "всё течёт, всё меняется" как никогда справедливо относительно мира технологий вообще и компьютеров в частности. Казавшееся ещё недавно фантастикой вчера стало предметом лабораторных исследований, а сегодня уже на прилавках магазинов (или в сети). Экономический закон спроса и предложения неукоснительно соблюдается потребителями и производителями электроники, программного обеспечения, развлечений. 2010 год сулит принести множество новинок и сюрпризов в высокотехнологичной сфере, а пока можно вспомнить вклад в историю года нынешнего на примере нескольких разработок.

Голосовой поиск в смартфонах


Google запустила сервис через Google Mobile App. Теперь и такие приложения для GPS, как TeleNav GPS Navigator, поддерживают функцию. Идея в следующем: пользователь озвучивает поисковый запрос или точку местности, а программа возвращает результат. ПО для iPhone интересным образом использует акселерометр: при запуске утилиты нет необходимости что-либо нажимать. Как только телефон поднесён ко рту, можно сразу же произносить запрос.

Карманные HD-камкордеры


Всё началось с появившейся ещё в 2008 году камеры Flip, которую маркетинговая кампания позиционировала для скейтбордистов, получивших возможность записывать свои трюки и выкладывать на YouTube. Даже при том, что дешёвые цифровые устройства существуют достаточно давно. Теперь же на рынок вышла Samsung с продуктом U10, поддерживающим разрешение 1080р. Full HD в кармане - можно ли было представить такое в эру камер с VHS-кассетами?

Веб-ориентированные ОС


Нетбуки приобрели огромную популярность за два последних года, потеснив позиции ноутбуков. Среди последних новинок этого сектора мобильных устройств - тесно интегрированные с сетью операционные системы, включая Moblin, JoliCloud и грядущую Google Chrome OS. Эти программные продукты содержат связанную с веб-приложениями функциональность, например, позволяют быстро добавить сообщение в Twitter, выложить в общий доступ фото, воспользоваться тесно интегрированным с ОС браузером.

Общий доступ к информации о местоположении в iPhone


GPS-устройства вроде Dash и сервисы, подобные Google Latitude, предоставляют возможность открыть доступ к местоположению пользователя уже более года. Но недавно Navigon выпустила приложение для мобильного телефона, с помощью которого можно не только раскрыть сведения о своём передвижении, а и отослать информацию другому пользователю, который при желании добавит её на карту и отследит путь до товарища.

Всплывающие окна на HDTV


Samsung, LG Electronics и другие производители выпустили HDTV-телевизоры, отображающие разработанные Yahoo виджеты, предоставляющие информацию о погоде, обновлениях страниц социальных сетей и доступ к веб-контенту. Это своеобразная комбинация между цифровыми приставками, такими как Apple TV, и соединением телевизора с интернетом. Впервые продемонстрированная на прошлогоднем форуме IDF, концепция получила зелёный свет на выставке CES.

Wi-Fi покоряет воздух


Беспроводная связь не только покорила очередную ступень с официальным утверждением стандарта 802.11n, но и активно прорывается в воздушное пространство больших высот. Авиакомпании желают предоставить клиентам как можно более полный пакет услуг и тестируют сервис доступа к интернету на своих рейсах. Отдельные авиалинии установили соответствующее оборудование на более чем 70% лайнеров. Правда, по большей части Wi-Fi в самолётах можно опробовать только в США, а скорость сети пока оставляет желать лучшего.

Общий доступ к видео - прямо из телефона


Взаимопроникновение интернета в жизнь человека и частной жизни в интернет набирает обороты. Новый сервис под названием Qik позволяет в режиме реального времени просматривать видео с любого смартфона, а также размещать фото, которые мгновенно появляются на ресурсе, без ожидания, пока они загрузятся на такие сайты, как Flickr.

Разное в ИТ   Теги: Iphone, Wi-Fi, Youtube, Смартфон

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉