Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Первые подробности о Windows 8

Windows 8
🕛 25.09.2009, 12:15
Как только Microsoft запускает в производство новую версию Windows (а часто и до этого события), мысли многих пользователей переключаются на то, что будет дальше.

Windows 7 и его северный собрат, Windows Server 2008 R2, ушли на золото в конце июля. Уже к концу августа клиентское отделение разработчиков Windows начало работу над клиентской и серверной версиями Windows 8.

Андерс Виндберг (Anders Vindberg), Microsoft Technical Fellow из отделения управления и служб Microsoft, обширное интервью с которым я вскоре начну публиковать, подтвердил, что совещания по планированию Windows 8 имеют место. И что из 12 созданных рабочих групп, "восемь или девять связаны с управлением". В апреле этого года Microsoft разыскивала разработчиков, заинтересованных в работе над некоторыми из этих функций управления и расширениями к Distributed File System Replication для Windows 8.

Стефен Чапмэн (Stephen Chapman), технический энтузиаст и автор сайта UX Evangelist, несколько месяцев искал везде, где только возможно, информацию о Windows 8. Недавно он выкопал несколько рабочих анкет людей, которые работали и работают над различными элементами, которые могут попасть или не попасть в финальную версию Windows 8.

Чапмэн обнаружил списки изменений, которые будут внесены в программные интерфейсы Hibernate/Resume/Integration, "которые могут интегрироваться и использовать новый движок сжатия файлов TLZ". На самом деле, я не очень уверена, что здесь означает TLZ. Я нашла указание на TLZ как расширение файлов Tar (.TAR), сжатых с использованием LZMA (.LZMA), "чаще всего используемого в системах Unix".

Он также нашел ряд изменений, которые Microsoft вносит в систему защиты ядра через PatchGuard. Основываясь на обнаруженной информации, Чапмэн пишет, что "PatchGuard, очевидно, усложнит жизнь злоумышленникам (впрочем, как и компаниям-производителям антивирусов)".

На стороне Windows 8 Server все столь же радужно. Согласно другому найденному Чапмэном в сети резюме, похоже, что сервер приложений Dublin, разрабатываемый Microsoft, может найти свое место в Windows 8 Server. Представители Microsoft в прошлом году сообщили, что амбициозный план относительно Dublin состоит в его интеграции с Windows Server, но ни разу не сказали, когда это планируется осуществить.

Помимо этого я видела ряд упоминаний о Windows 8, сфокусированных вокруг серверной версии, где упоминалось, что новая функциональность, над которой работает Microsoft, сделает из операционной системы Windows 8 еще более мощный центр данных. Это согласуется с медленным, но настойчивым намерением Microsoft предложить клиентам не только возможности размещения публичных облачных вычислений, но и приватных. Для Microsoft приватные облачные вычисления связаны с Windows Server. Некоторые из функций/возможностей, созданных командой разработчиков операционной системы Windows Azure (ранее известна под кодовым именем Reg Dog), несомненно найдут свое место в следующих версиях Windows Server.

Но все же еще слишком рано. Маловероятно, что Windows 8 дебютирует до 2011 года, если учитывать, как Microsoft сегодня подготавливает релизы Windows. Мне интересно, как работники Microsoft охарактеризуют Windows 8, учитывая, что Windows 7 они решили назвать "крупным" релизом, а Windows Server 2008 R2 "незначительным".

Что вы надеетесь увидеть в следующем клиентском и серверном релизах?

Операционные системы   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉