Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Модели и номера изменений процессора Pentium

🕛 24.09.2009, 14:06
Точно так же, как не бывает совершенного программного обеспечения, не бывает и совершенных процессоров. Изготовители накапливают списки обнаруженных ошибок и время от времени вносят в процесс изготовления соответствующие изменения. И совершенно естественно, что последующая версия продукта, в которой были учтены все замечания и устранены ошибки, лучше предыдущей. И хотя процессор несовершенен, после очередного исправления он медленно, но уверенно приближается к идеалу. За время “жизни” микропроцессора производитель может внести с полдюжины, а то и больше, таких изменений.
Выяснить технические характеристики процессора можно в таблице технических данных. Но для этого необходимо знать номер спецификации. Обычно он указан непосредственно на микросхеме. Если на микросхему приклеен радиатор, то, чтобы увидеть номер, нужно вытащить ее вместе с радиатором из гнезда (номер вы найдете в нижней части микросхемы).
Поскольку Intel постоянно разрабатывает микросхемы, то, чтобы быть в курсе всех новостей, рекомендую регулярно посещать ее Web-сервер, там вы найдете массу информации о процессорах Pentium, кодах изменения (S-spec, S-specification) - словом, все технические характеристики выпускаемых ею процессоров.
Отличия в напряжениях, необходимых для разных процессоров Pentium, приведены в табл. 3.27.
Многие системные платы Pentium последних версий содержат набор перемычек, которые позволяют применять различные диапазоны напряжения. Зачастую проблемы, связанные
с каким-либо процессором, возникают в первую очередь из-за несоответствия необходимого напряжения выходному напряжению системной платы.
Напряжения для процессоров Pentium

При покупке бывших в употреблении систем Pentium я бы рекомендовал использовать только процессоры Model 2 (второе поколение) или процессоры более поздних версий, работающие с тактовой частотой 75 МГц и выше. Желательно приобрести версию С2 или же более позднюю, поскольку в этих версиях все наиболее существенные ошибки и проблемы уже исправлены. В современных процессорах Pentium каких-либо серьезных ошибок, к счастью, пока не выявлено.

AMD-K5

Это Pentium-совместимый процессор, разработанный AMD и маркируемый как PR75, PR90, PR100, PR120, PR133 и PR166. Поскольку разработчики стремились создать процессор, физически и функционально совместимый с Intel Pentium, любая системная плата, которая корректно поддерживает Intel Pentium, должна поддерживать и AMD-K5. Однако для правильного распознавания AMD-K5 может потребоваться обновить BIOS. На Web-сервере AMD содержится список системных плат, которые были проверены на совместимость. AMD-K5 имеет следующие усовершенствованные средства:
кэш команд емкостью 16 Кбайт, кэш данных с обратной записью емкостью 8 Кбайт;
динамическое выполнение - предсказание перехода с упреждающим выполнением; RISC-подобный пятишаговый конвейер с шестью параллельными функциональными модулями;
высокоэффективный сопроцессор для выполнения операций над числами с плавающей запятой;
контакты для выбора множителя тактовой частоты (1,5x и 2x).
Микросхемы K5 маркируются в соответствии с их оценкой эффективности (P-Rating), т.е. число на микросхеме указывает не истинную тактовую частоту, а оценочное значение.
Обратите внимание, что у некоторых процессоров число, указанное в P-Rating, не совпадает с номинальной тактовой частотой. Например, процессор версии PR-166 фактически работает на тактовой частоте 117 МГц. Это может “запутать” BIOS.
Процессор AMD-K5 работает при напряжении 3,52 В (VRE). В некоторых устаревших системных платах по умолчанию устанавливается напряжение 3,3 В, которое ниже специфицированного для K5, и это может быть причиной ошибок.
Pentium II
Pentium II Xeon
Celeron
Celeron-A
Pentium III
Pentium IIPE
Pentium III Xeon

История персонального компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉