Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Разъемы процессора

🕛 24.09.2009, 12:29
После выпуска процессора Pentium Pro с интегрированной кэш-памятью второго уровня L2 компания Intel пришла к выводу, что используемый ею тип корпуса слишком дорогостоящий. Поэтому Intel решила найти более простой способ интеграции кэш-памяти и других
компонентов в корпус процессора. В результате появилась конструкция в виде картриджа. Для установки картриджей потребовалось разработать и специальный разъем, который устанавливался на системных платах.

SOCKET M2


Гнездо Socket AM2
Для установки процессоров Pentium II, Pentium III и некоторых процессоров Celeron предназначен 242-контактный разъем Slot 1. А для установки процессоров Pentium II Xeon и Pentium III Xeon, предназначенных для рабочих станций и серверов, используется более сложный 330-контактный разъем Slot 2. Помимо разного количества контактов, существовали и более заметные различия между разъемами Slot 1 и Slot 2. Разъем Slot 2 можно использовать на системных платах, предназначенных для установки четырех и даже большего количества процессоров. В то же время разъем Slot 1 можно использовать только в одно- и двухпроцессорных системах.
Обратите внимание, что разъем Slot 2 также назывался SC330 (сокращение от slot connector with 330 pins - разъем с 330 контактами). В дальнейшем Intel открыла менее дорогостоящие способы интеграции кэш-памяти L2 в ядро процессора, поэтому процессоры в исполнении Slot 1 и Slot 2 больше не производятся.

Slot 1 (SC242)

Этот разъем, также называемый SC242 (сокращение от slot connector with 242 pins - разъем с 242 контактами), используется для установки корпуса SEC (Single Edge Cartridge - корпус с односторонним контактом), в котором находится процессор Pentium II, Pentium III или Celeron. На рис. 3.31 показаны размеры разъема Slot 1 и размещение контактов.
Slot 2 (SC330)
Гнездо Slot 2 (его иногда называют SC330, так как оно содержит 330 контактов) используется в высокопроизводительных системных платах на базе процессоров Pentium II Xeon и Pentium III Xeon.

Размеры разъема Slot 1 и размещение контактов

Гнездо Slot 2 (SC330)
Пластиковый корпус
Процессор и кэш-память
Держатели теплоотвода
Крепежные элементы
Алюминиевый теплоотвод. Картридж процессоров Pentium II Xeon и Pentium III Xeon

Процессоры Pentium II/III Xeon упакованы в корпус большего размера (рис. 3.33), чем корпуса процессоров Pentium II/III.
Системные платы с гнездом Slot 2 применяются в основном в высокопроизводительных системах, чаще всего в серверах или рабочих станциях, созданных на базе процессоров Pentium II/III Xeon.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉