Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Перемаркировка процессора

🕛 24.09.2009, 01:19
Узнав об описанной выше практике производителей, недобросовестные поставщики занялись перемаркировкой процессоров с низкой тактовой частотой, выдавая их за более быстрые версии. Ценовой разрыв между процессорами одной модели с разными тактовыми частотами может быть существенным и составлять сотни долларов, поэтому изменение всего лишь пары цифр на корпусе процессора позволяет достичь немалых прибылей. Большинство процессоров Intel и AMD обладают большим запасом надежности и могут без особых проблем работать на повышенных частотах. Безусловно, все зависит от того, насколько процессор был разогнан. Следовательно, если перейти критическую черту, система может либо работать с перебоями, либо все закончится более плачевно.
Перемаркированные микросхемы сначала создавались путем удаления фабричных обозначений и нанесения новых номеров. Подобный подлог было несложно обнаружить. Затем в ход пошли созданные собственноручно корпуса процессоров, особенно процессоров Slot 1 и Slot A. Хотя создание пластикового корпуса и замена им фабричной оболочки - задача довольно сложная, прибыльность подобного занятия привлекала немало злоумышленников. Этот способ перемаркировки является уже организованным преступлением и отличается от перемаркировки, сделанной любопытным пользователем в гараже с помощью наждачной бумаги и штемпеля.
Компании Intel и AMD решили бороться с перемаркировкой процессоров, введя защиту от разгона в виде заблокированного коэффициента умножения; на этот шаг компании пошли более 10 лет назад. Как правило, блокировка коэффициента умножения осуществляется на этапе корпусировки процессоров; после этого изменение коэффициента умножения оказывается принципиальным. Поэтому разгон процессора можно осуществлять только благодаря увеличению частоты шины, а значит, это становится уделом энтузиастов, но никак не привлекательным занятием для мошенников. Если вы точно знаете, что делать, то всегда сможете заставить работать процессор на более высокой частоте относительно номинала, увеличив частоту шины процессора.
Основная проблема защиты от разгона, предусмотренной компаниями Intel и AMD, состоит в том, что искушенный “фальшивомонетчик” всегда может найти способ обойти ее, вставив определенную логическую схему в пластиковый корпус процессора. Эта проблема в большей степени относится к процессорам, расположенным в корпусе с крышкой, которая может скрыть дополнительную схему. Процессоры последних версий менее восприимчивы к попыткам подобного рода. Чтобы защитить себя от покупки фальсифицированных микросхем, сверьте в первую очередь номера спецификаций и серийные номера с существующей документацией Intel и AMD. Следующее, на что необходимо обратить внимание, это место покупки аппаратного обеспечения. Чрезвычайно опасно покупать что-либо на Web-сайтах разнообразных Интернет-аукционов, так как покупателю там могут “всучить” все, что угодно. Рассадником фальсифицированных аппаратных средств также могут быть передвижные выставки-продажи компьютерной техники. Настоятельно рекомендуется приобретать только “коробочные” версии процессоров Intel и AMD, а не их OEM-версии. В коробке вместе с
цессором находится высококачественный радиатор, документация и трехлетняя гарантия от производителя.
Подделка компьютерных компонентов не ограничивается только процессорами. Мне приходилось видеть поддельную память (SIMM/DIMM), фальсифицированные манипуляторы “мышь”, фальшивые видеокарты, платы SCSI, микросхемы кэш-памяти, поддельные операционные системы и приложения, “левые” системные платы. Такие аппаратные средства, как ни странно, действительно работают, но обладают более низкими параметрами, чем необходимо. Например, одним из наиболее часто подделываемых аппаратных компонентов является мышь Microsoft. Оптовая цена мыши 35 долларов, в то время как эти же устройства зарубежных производителей стоят гораздо дешевле, например 2 доллара 32 цента. И вот кому-то в голову пришла “светлая” мысль - сделать 2-долларовую мышь похожей на мышь Microsoft, после чего продать ее “со скидкой” всего лишь за 20 долларов. Многие из тех, кто купил такую мышь, до сих пор уверены, что совершили выгодную сделку.

Программное обеспечение   Теги: Процессор

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉