Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Эффективность процессоров Cyrix

🕛 23.09.2009, 21:59
В маркировке процессоров Cyrix/IBM 6x86, разработанных в качестве конкурентов Intel Pentium, первых версий Pentium II, а также AMD K5 и K6, используется шкала PR (Performance Rating - оценка эффективности), значения на которой не равны истинной тактовой частоте в мегагерцах. Например, процессор Cyrix 6x86MX/MII-PR366 фактически работает на тактовой частоте 250 МГц (2,5×100 МГц). Тактовая частота системной платы указанного процессора должна быть установлена так, чтобы соответствовать процессору с тактовой частотой 250, а не 366 МГц (как можно предположить по числу 366 на маркировке). В табл. 3.13 приведены данные о реальных рабочих частотах процессоров Cyrix.

Обратите внимание, что процессор Cyrix 6x86MX-PR200 может работать на тактовых частотах 150, 165, 166 или 180 МГц, но не на частоте 200 МГц. Рассматриваемая оценка эффективности предназначена для сравнения с оригинальными процессорами Intel Pentium (Celeron, Pentium II или Pentium III в этой оценке не участвуют).
Предполагается, что оценка эффективности (P-Rating) определяет быстродействие процессора по отношению к Intel Pentium. Но следует заметить, что сравниваемый процессор Cyrix не содержит технологии MMX, его кэш-память первого уровня имеет меньший объем, использованы платформа системной платы и набор микросхем довольно старой версии, не говоря уже о более медленной памяти. По этим причинам шкала P-Rating малоэффективна при сравнении процессоров Cyrix с Celeron, Pentium II или Pentium III, а значит, их лучше оценивать по действительному быстродействию. Другими словами, процессор MII-PR366 работает только на тактовой частоте 250 МГц и может сравниваться с процессорами Intel, имеющими подобное значение тактовой частоты. Полагаю, что подобная маркировка (MII-366) для процессора, который фактически работает с частотой 250 МГц, мягко говоря, несколько обманчива.

Компьютеры и периферия   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉