Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Кто контролирует рынок аппаратных средств ПК

🕛 23.09.2009, 17:29
Усвоив, что Microsoft контролирует рынок программного обеспечения для ПК, поскольку она получила права на операционную систему PC, попытаемся разобраться, что можно сказать об аппаратных средствах. Нетрудно установить, что IBM имела контроль над стандартом аппаратных средств PC до 1987 года. Именно IBM разработала основной проект системной платы PC, архитектуру шины расширения (8/16-разрядная шина ISA), последовательный и параллельный порты, видеоадаптеры стандартов VGA и XGA, интерфейс гибких и жестких дисков, контроллеры, блок питания, интерфейс клавиатуры, интерфейс мыши и даже физические формфакторы всех устройств - от системной платы до плат расширения, источников питания и системного блока. Разработанные IBM до 1987 года, они все еще продолжают влиять на возможности современных систем.
Наиболее важным является вопрос о том, какая компания ответственна за создание и изобретение новых проектов аппаратных средств ПК, интерфейсов и стандартов. Но, как правило, получить точный ответ не удается: некоторые указывают на Microsoft (но эта компания контролирует рынок программного обеспечения, а не аппаратных средств), некоторые называют Compaq или несколько других имен крупных производителей компьютеров и только немногие дают правильный ответ - Intel.
Вполне понятно, почему многие не сразу улавливают суть вопроса: ведь я спрашиваю, кто фактически обладает Intel PC. Причем я имею в виду не только те компьютеры, на которых есть наклейка Intel inside (это ведь относится лишь к системам, имеющим процессор Intel), но и системы, разработанные и собранные с помощью комплектующих Intel или даже приобретенные через эту компанию. Вы можете со мной не согласиться, но я убежден, что большинство пользователей сегодня имеют Intel PC!
Конечно, это не означает, что они приобрели свои системы у Intel, так как известно, что эта компания не продает полностью собранных ПК. В настоящее время вы не можете ни заказать системный блок у Intel, ни приобрести компьютер марки Intel у кого бы то ни было. Я веду речь о системных платах. По моему мнению, из всех составляющих самая важная - системная плата, и поэтому ее производитель должен быть признан законным производителем вашей системы.
Самые крупные компании - сборщики компьютеров разработали собственные системные платы. В соответствии с материалами журнала Computer Reseller News компании Compaq (теперь подразделение HP) и IBM - наиболее крупные производители настольных компьютеров в последние годы. Эти компании разрабатывают и производят собственные системные платы, а также многие другие компоненты системы. Они даже разрабатывают чипы и компоненты системной логики для собственных плат. Несмотря на то что рынок сбыта этих отдельных компаний довольно велик, существует еще более крупный сегмент рынка, называемый в промышленности рынком “белой сборки”.
Термин белая сборка используется в различных отраслях промышленности для определения так называемых стандартных ПК, т.е. персональных компьютеров, собираемых из стандартных серийно выпускаемых системных компонентов. Обычно при сборке подобных систем используются корпуса белого цвета (а также бежевые или цвета слоновой кости), что и послужило причиной появления такого термина.
Возможность использования взаимозаменяемых стандартных компонентов является одним из преимуществ белой сборки. Подобная взаимозаменяемость является залогом будущих успешных модификаций и ремонтов, поскольку гарантирует изобилие системных компонентов, которые мо-Что такое
гут быть использованы для замены того или иного элемента. Старайтесь избегать так называемых “частных” систем, отдавая предпочтение стандартным, серийно выпускаемым системам.
Компании, проводящие политику белой сборки, в действительности не производят системы, а собирают их, т.е. приобретают системные платы, корпуса, источники питания, дисководы, периферийные устройства и др., собирают компьютеры и продают их как готовые изделия. Сегодня Dell, Gateway и Micron (теперь MПК) - одни из самых крупных сборщиков систем в мире, но, помимо них, можно перечислить еще сотни. В настоящее время это самый большой сегмент на рынке ПК. Конечно, за исключением очень немногих случаев, можно приобрести те же самые системные платы и другие компоненты, используемые этими производителями, но их розничная цена, несомненно, будет выше. Можно даже самостоятельно собрать фактически идентичную систему с самого начала, но эта тема обсуждается в главе 22.
Обратите внимание на то, что целый ряд компаний - сборщиков белых систем имеют невероятно высокий объем продаж, например Dell занимает почти равное положение с Compaq, которая удерживает первое место по сбыту ПК уже в течение многих лет. Компания Gateway и другие сборщики систем лишь немного отстают от лидеров.
Если Gateway, Dell, Micron и другие компании не производят собственных системных плат, то кто же это делает? Вы угадали - этим занимается Intel. Не только названные компании используют исключительно системные платы Intel, но большинство компьютеров на рынке белой сборки собраны на основе этих системных плат. Единственная область рынка, куда не дотянулась Intel, это область процессоров семейств Athlon компании AMD.
Обзор десяти компьютеров с микропроцессором Pentium 4 в очередном номере журнала Computer Shopper показывает, что восемь из десяти систем, которые оценивались в этом обзоре, имели системные платы Intel. Точнее, в этих восьми использовался один и тот же тип системной платы Intel, т.е. эти системы отличались только косметически, деталями внешней сборки, корпусами и тем, какие видеоадаптеры, дисководы, клавиатуры и прочее использовал сборщик.
Хотя компания Intel по-прежнему является основным поставщиком компонентов для системных плат, ее лидерство уже не настолько очевидно. Реализация поддержки дорогостоящей оперативной памяти Rambus в первых системах Pentium 4 вынудила многих поставщиков перейти к альтернативным продуктам. Кроме того, основная часть системных плат Intel спроектирована таким образом, чтобы значительно осложнить разгон процессоров, в связи с чем многие компании, которые занимаются производством “заряженных” моделей, отдают предпочтение системным платам производства не Intel, предназначенным для установки процессоров AMD.
Компания AMD, в свою очередь, производит процессоры и наборы микросхем системной логики (чипсеты), но не занимается комплектацией системных плат. В этом она полностью полагается на целый ряд других изготовителей аппаратного обеспечения, занимающихся производством системных плат, предназначенных непосредственно для процессоров AMD. В сторонних платах используются либо наборы микросхем системной логики, созданные компанией AMD, либо чипсеты сторонних компаний, разработанные специально для поддержки процессоров AMD. Компании, занимающиеся сборкой системных плат на основе процессоров AMD, изготавливают также и системные платы для компьютеров, созданных на базе процессоров Intel, конкурируя тем самым с системными платами самой Intel.
Как и когда это случилось? Конечно, Intel всегда была доминирующим поставщиком процессоров для PC, так как IBM выбрала Intel 8088 в качестве центрального процессора в первом IBM РС в 1981 году. Контролируя рынок процессоров, эта компания, естественно, контролировала и рынок микросхем, необходимых для установки процессоров в компьютеры. А это, в свою очередь, позволило Intel контролировать рынок микросхем системной логики. Она начала их продавать в 1989 году, когда появилась микросхема системной логики 82350 EISA (Extended Industry Standard Architecture), и к 1993 году стала самым большим (по объему) основным поставщиком микросхем системной логики для системных плат. Но в таком случае, почему бы компании, производящей процессор и все другие чипы, необходимые для системной платы, не устранить все промежуточные звенья и не производить также системные платы целиком? Такой
поворотный момент наступил в 1994 году, когда Intel стала самым крупным в мире производителем системных плат. С тех пор она контролирует рынок системных плат: в 1997 году Intel произвела больше системных плат, чем восемь самых крупных производителей системных плат вместе взятых (объем сбыта превысил 30 млн. плат, а их стоимость - 3,6 млрд. долларов!). Эти платы устанавливаются в компьютерах РС различными сборщиками, поэтому большинство пользователей теперь покупают компьютеры, по сути произведенные Intel, и неважно, кто конкретно завинчивал винты в корпусе.
Без сомнения, Intel осуществляет контроль над стандартом аппаратных средств ПК, потому что эта компания контролирует рынок системных плат ПК. Она не только выпускает подавляющее большинство системных плат, используемых в настоящее время в компьютерах, но и поставляет подавляющее большинство процессоров и микросхем системной логики для системных плат другим производителям. Это означает, что, даже если ваша системная плата фактически изготовлена не Intel, вероятнее всего, на ней установлен процессор Intel или микросхема системной логики этой компании.
Компания Intel установила несколько современных стандартов аппаратных средств PC.
РСI (Peripheral Component Interconnect) - интерфейс локальной шины.
AGP (Accelerated Graphics Port - ускоренный графический порт) - интерфейс для высокоэффективных видеоадаптеров.
РСI Express (кодовое название 3GIO) - интерфейс, представляющий собой высокоэффективную шину для будущих PC, выбранный недавно специальной группой РСI SIG (РСI Special Interest Group) для замены ныне используемой шины РСI.
DMI (Desktop Management Interface - настольный интерфейс управления), используемый для выполнения функций управления аппаратными средствами системы.
DPMA (Dynamic Power Management Architecture - динамическая архитектура управления питанием) и APM (Advanced Power Management - усовершенствованное управление питанием) - стандарты управления энергопотреблением в ПК.
Компания Intel доминирует не только на рынке персональных компьютеров, но и в полупроводниковой промышленности в целом. В соответствии с данными о продажах, собранными компанией IC Insights, товарооборот Intel почти в два раза превышает объем продаж наиболее близкой полупроводниковой компании (Samsung) и более чем в шесть раз - объем продаж основного конкурента, которым является компания AMD.
Как видите, нет ничего удивительного в том, что в материалах популярного Web-сайта промышленных новостей, который носит название “The Register” (http://www. theregister.co.uk), при упоминании об этом промышленном гиганте чаще всего используется термин “Chipzilla”.

Кому принадлежит контроль над рынком операционных систем, тому принадлежит и контроль над рынком программного обеспечения ПК, а кому принадлежит контроль над рынком процессоров и, следовательно, системных плат, тому обеспечен и контроль над рынком аппаратных средств. Поскольку сегодня, кажется, Microsoft и Intel совместно контролируют рынок программного обеспечения и оборудования ПК, неудивительно, что современный ПК часто называется системой типа Wintel.

Компьютеры и периферия   Теги: Пк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉