Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как выбрать компьютерную клавиатуру

🕛 23.09.2009, 14:15
Работа на ПК без настольной клавиатуры совершенно невозможна - как еще написать письмо, набрать текст или сыграть в компьютерную игру? Поэтому к выбору клавиатуры нужно отнестись более чем внимательно. Важно помнить, что далеко не все клавиатуры одинаковы и е6сли вы намерены сэкономить на этой позиции при покупке компьютера, то в будущем можете пожалеть. Некачественная или неудобная клавиатура повысит утомляемость, затруднит работу да и просто быстро выйдет из строя. И так или иначе, вам придется осознать свою ошибку и вновь обратиться в магазин. Наша статья поможет вам с самого начала избежать промахов и выбрать удобную и функциональную компьютерную клавиатуру.

Цена и бренд

Первый совет: не стоит покупать модели от неизвестных производителей по крайне низкой цене - прогадаете в качестве! Внимания заслуживают марки BTC, Defender, Genius, Mitsumi, A4Tech. Чуть дороже продукция BenQ, Cherry и Microsoft, очень высоко ценятся клавиатуры Logitech: ее дорогие модели - настоящие произведения искусства и инженерной мысли.

Цена на качественные стандартные компьютерные клавиатуры начинается со 150-400 рублей. Дороже будут стоить мультимедийные и беспроводные модели, а клавиатуры премиум-класса могут обойтись вам дороже 200 долларов.

Интерфейс клавиатуры для настольного компьютера

Итак, определившись с ценовой категорией и производителями, приступим непосредственно к выбору. Современные клавиатуры выпускаются в двух исполнениях: с интерфейсом (круглый разъем типа mini-DIN с шестью контактами) или с интерфейсом USB. Но если на материнских платах для настольных компьютеров в обязательном порядке устанавливается интерфейс PS/2 для подключения клавиатуры и мыши, то в ноутбуках эти разъемы чаще исключение, чем правило. Правда, некоторые фирмы выпускают переходники с PS/2 на USB, однако найти такие переходники в продаже бывает непросто. Поэтому, если вы планируете использовать клавиатуру и с ноутбуком, то отдайте предпочтение модели с интерфейсом USB. Если же вам необходима клавиатура исключительно для настольного компьютера, то интерфейсы для вас не принципиальны.

Форма клавиатуры: стандартная или эргономичная?

Форма клавиатуры так же один из важнейших моментов при выборе. Обычные клавиатуры имеют прямоугольную форму. Обязательный элемент подобных моделей - ножки, они обеспечивают наклон клавиатуры, нужный для правильной постановки рук при печати. Удобство подобных моделей понятны: стандартная раскладка, отсутствие дополнительных кнопок, пользователям не требуется время на привыкание при работе за другой машиной, такие клавиатуры удобны для людей, владеющих «слепым» методом печати.

Некоторые производители размещают дополнительные клавиши управления питанием компьютера между двумя блоками навигации по документу (под клавишами Delete, End и Page Down). Но принципиально этими клавишами практически никто не пользуется, так что если вы отдадите предпочтение стандартным клавиатурам, то лучше выбирать модели без дополнительных клавиш, поскольку есть риск невзначай промахнуться и случайным нажатием выключить компьютер.

Вторая категория клавиатур - эргономичные. Эти модели отличает особенный дизайн: форма может быть самой различной. Встречаются даже модели с половинками, которые могут раздвигаться и даже быть полностью раздельными. Для чего производители создают подобные клавиатуры? Все просто: чтобы расположить клавиши, нажимаемые пальцами разных рук, максимально удобно. Если вы изначально умеете пользоваться «слепым» методом набора, смело покупайте эргономичную модель. Если вы новичок и подглядываете - освойте сначала обычную клавиатуру, потом привыкнуть к нестандартной модели будет намного проще.

Эргономичные клавиатуры зачастую снабжены специальными подставками под запястья. Людям с высокой скоростью печати и отличным владением «слепым» методом - подобный аксессуар вряд ли пригодиться. Профессиональные машинистки знают, что сколько-нибудь высокой скорости печати при «зафиксированных» запястьях не добиться - наоборот, руки должны находиться на весу, только тогда пальцы могут дотянуться до всех нужных клавиш. Для новичков же подставки будут полезны.

Набирают популярность и клавиатуры, напоминающие ноутбучные: компактные, оснащенные клавишами с небольшим ходом. Такие модели нравятся, прежде всего, людям, для которых привычен ноутбук - навык работы на портативных клавиатурах отличается от навыков работы на классических моделях. Так что приобретать ноутбучную модель разумно только в том случае, если вы хорошо с ней знакомы.

Кстати, на таких моделях трудно добиться высокой скорости печати.

Мультимедийные клавиатуры

Эти модели просто усыпаны дополнительными кнопками. Мультимедийные клавиатуры могут быть как стандартными, так и эргономичными. Для их полноценной работы требуется установка фирменных драйверов. Дополнительные кнопки, вынесенные за пределы основного поля клавиатуры, служат для управления различными функциями операционной системы и приложений. Скажем, при помощи этих кнопок можно управлять мультимедийными проигрывателями, браузером или вызывать приложения. Чаще всего дополнительные кнопки программируются, и их функции можно переназначать.

Беспроводные клавиатуры

Беспроводные клавиатуры бывают и стандартными, и эргономичными, и мультимедийными. Чаще всего эти модели используют для подключения к ПК радиоканал, более дорогие экземпляры - беспроводный интерфейс Bluetooth. Для связи с компьютером необходим специальный приемник, который подключается обычно к порту USB.

Главное достоинство таких моделей - это, конечно же, отсутствие проводов. Это удобно, к примеру, при просмотре видео - можно отодвинуться от стола подальше, а беспроводную клавиатуру положить на колени и не терять контроля за компьютером. Главный недостаток беспроводных клавиатур - необходимость дополнительного питания. С этой задачей справляются несколько "пальчиковых" батареек или аккумуляторов. Второй минус - беспроводные клавиатуры на порядок дороже традиционных. За те же самые деньги можно купить куда более функциональную проводную модель. В любом случае выбирать вам: платить за дополнительные удобства или дополнительные функции.

Подавляющее большинство современных клавиатур имеют одинаковую конструкцию - мембранную. Надежные механические клавиатуры с отчетливым "кликом" встретишь очень редко и зачастую они очень и очень недешевы. Несмотря на сходную конструкцию, громкость «клика» у разных мембранных клавиатур различна.

Компьютерная периферия   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉