Информационные технологииStfw.Ru 🔍

4G - абсолютная мобильность

🕛 23.09.2009, 14:09
Как правило, человек точно может сказать, что именно определяет для него ценность того или иного явления. Вот, скажем, взять такую центральную для многих позицию в списке важных человеческих приоритетов, как свобода. Ее - или ее иллюзию, это уж кому как приятнее считать - нам дарят совершенно разные вещи. Для кого-то свобода - это деньги, для кого-то - напротив, равнодушие к погоне за «золотым тельцом», другие находят свою независимость в праве быть не похожим на большинство... И, наверняка, для многих свобода - это то, что является самым важным достоинством мобильной связи. Речь идет, в первую очередь о свободе общения. Но и не только.
Не секрет, что в последнее время мобильные телефоны стали не только и даже не столько средством общения, но и многофункциональным инструментом для работы и отдыха. И именно в этом, новом качестве молодые и прогрессивные пользователи воспринимают свои мобильные устройства, и присказка «чайников» «звонит - и ладно» их совершенно не устраивает. Именно поэтому любые проблемы, как со связью, так и со скоростью передачи данных способны ограничить свободу продвинутого пользователя, а это не может не раздражать. Операторы мобильных услуг, к счастью, тоже осведомлены об «узких» местах своего бизнеса, и не теряют попыток воплотить в жизнь проект «абсолютной мобильности».
Именно этими попытками и объясняется тот факт, что модернизируются не только средства связи (то есть, сотовые телефоны, коммуникаторы, смартфоны), но и собственно мобильные сети. Так, вслед за 2G появились сети третьего поколения, а теперь, «наступая им на пятки» по планете уверенно шагают 4G технологии. Именно с ними специалисты связывают появление новых возможностей для пользователей. И, прежде всего, речь идет о высокой скорости передачи данных: по сравнению с предыдущими поколениями, 4G работает в десятки раз быстрее. В числе неоспоримых преимуществ сетей четвертого поколения находится и их надежность. Беспроводные высокоскоростные сети 4G организованы таким образом, что им практически не страшен, так называемый, «сбой связи». Их появление означает, что истина, точнее, абсолютная мобильность где-то рядом. Пока же 4G лишь ждет своего звездного часа. До их триумфального выхода на сцену мобильного мира, производителям нужно решить массу вопросов. В частности, открытым остается вопрос о собственно мобильных устройствах, которые смогут работать не только в 4G, но и во всех существующих сетях предыдущих поколений.
Впрочем, вполне возможно, что через несколько лет то, что сегодня кажется вершиной мобильных технологий, уступит место более продвинутым новинкам. Во всяком случае, пока человек ценит свою мобильную свободу, разработчики вряд ли остановятся на достигнутом. Пока же даже протестировать новые сети четвертого поколения может не каждый. Хотя уже многие ценители комфорта при использовании мобильных возможностей говорят о них, как о выходе данного вида услуг на качественно новый уровень. Как бы то ни было, а факты говорят о том, что абсолютная мобильность - востребованная штука, и разработчики не зря ждут, что ее «выход в народ» будет встречен бурными аплодисментами.

Мобильные системы   Теги: 4G

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉