Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Продажи компьютеров растут в преддверии релиза Windows 7

🕛 23.09.2009, 11:58
Люди раскупают новые настольные и портативные ПК задолго до релиза Windows 7, что является признаком высокого спроса на рынке, считают аналитики.

Спрос на ПК увеличивался в июле и августе и это было необычно, поскольку ожидалось, что многие люди отложат покупки до релиза Windows 7 в октябре, считает Маниш Нигам (Manish Nigam), руководитель отдела технологических исследований Credit Suisse в Азии, на конференции в Тайбее.

Потребители часто ждут релиза новой операционной системы, чтобы купить новый компьютер, остерегаясь того, что придется платить за обновление, и во избежаний задержки в установке нового программного обеспечения. На этот раз, похоже, маркетинговая кампания, предлагающая бесплатно или со скидкой сделать осуществить обновление до Windows 7 покупателям новых ПК, действительно работает.

У аналитиков были опасения, что глобальный экономический спад продолжит оказывать негативное влияние на спрос на ПК.

"Рост покупок ПК сокращался в течение шести месяцев подряд - с начала четвертого квартала прошлого года по конец первого квартала этого года" - говорится в отчете iSuppli. Небольшой рост был зафиксирован во втором квартале и, по прогнозам, он будет продолжаться до конца этого года, поскольку мировая экономика продолжает восстанавливаться, а в компьютерной индустрии ожидается релиз Windows 7. Релиз Windows 7 сможет оживить компьютерную индустрию, говорится в отчете iSuppli.

Новая ОС получила положительные отзывы от многих людей, которые ее тестировали, а более низкие цены на компьютеры уже привлекает покупателей. Продажи ПК в августе превзошли ожидания инвестиционного банка Merrill Lynch на 3 процента. Спрос на портативные ПК вырос и в Европе, и продолжает рост в Китае, сообщили представители банка в своем докладе во вторник. Инвестиционный банк составил положительный прогноз в связи с огромными продажами тайваньских производителей комплектующих. Спрос был настолько сильным в последние месяцы, что появился дефицит на ряд компонентов, включая ЖК-экраны, батареи для ноутбуков и чипы DDR3.

Эти данные подтверждают в Converge, крупном дистрибьюторе компьютерных компонентов, но добавляют, что дефицит появился также по ряду ключевых микропроцессоров. Рост спроса указывает на пиковый сезон для производителей ПК, говорится в ежемесячном бюллетене Converge. Компания предупреждает, что дефицит на компоненты приведет к неизбежному росту цен.

Но при увеличении расходов на ПК, поставщики не могут повышать цены для потребителей. Глобальная экономика по-прежнему слаба, и компании продолжат предлагать промо-акции, чтобы побудить людей к покупке новых компьютеров и ноутбуков.

Значение глобальных поставок ПК упало на 19,1% во втором квартале, сообщает IDC, хотя число проданных ПК сократилась только на 2,4%. Исследователи объясняют падение тем, что люди выбирают более дешевые ноутбуки и нетбуки.

Но что остается под вопросом для компьютерной индустрии, так это момент, когда крупные компании, на долю которых приходится почти 60% всей базы компьютеров, начнут заменять парк устаревших компьютеров. Руководители, отвечающие за замену ПК, более привередливы касаемо основных обновлений ОС, чем потребители. Принимаемые ими решения о новых программах повлияют на тысячи компьютеров, которые они должны поддерживать. Многие из них также памятуют о последней ОС от Microsoft, одиозной Windows Vista. ОС, выпущенная в начале 2007 года с большой помпой, быстро стала разочарованием. Клиенты жаловались на ряд ошибок, начиная от неуклюжего исполнения программ, заканчивая отсутствием необходимых драйверов. Некоторые люди даже решили вернуться обратно на Windows XP.

Помятуя о проблемах с Vista, переход к Windows 7 будет не шибко шустрым среди корпоративных пользователей. Аналитики ожидают, что они подождут момента, когда Windows 7 будет на рынке, по крайней мере несколько месяцев и выйдет Service Pack 1. Это означает, что закупки ПК в корпорациях, вероятно, не начнутся до середины следующего года.

В Credit Suisse считают, что американские корпорации могут стать причиной бума продаж в следующем году, несмотря на глубину мирового кризиса. Инвестиционный банк прогнозирует 12-процентное увеличение корпоративных покупок ПК в следующем году на основе опросов ИТ-менеджеров. Такой рост, скорее всего, сделает производителей ПК счастливыми, но это может навредить потребителям - дефицит может вызвать повышение цен, тем более, нечто подобное уже начинается на рынке комплектующих.

Новости железа   Теги: Windows, Компьютер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉