Информационные технологииStfw.Ru 🔍

США сохранят контроль над интернет

admin
🕛 03.07.2005, 23:44
Вопреки прежним планам и требованиям международного сообщества, США не собираются в обозримом будущем передавать функции контроля над корневыми серверами интернета какой-либо международной организации.

В интервью Associated Press заместитель председателя Министерства торговли США по коммуникациям и информации Майкл Галлахер прямо заявил, что это делается в интересах американской экономики: "Любые сигналы, слова, намерения и программы должны быть достаточно чёткими и ясными, чтобы все люди мира пользовались преимуществами интернета, а американская экономика могла чувствовать себя уверенно, осознавая, что всё - в надёжных руках".

Ещё в 1998 году Министерство торговли США передало некоторые полномочия Организации по распределению доменного пространства (ICANN), в совет директоров которой входили представители разных стран. ICANN, в частности, определяет список доменных зон. Министерство торговли сохраняло право вето, однако пообещало, что передаст все полномочия ICANN, как только то выполнит ряд условий.

И вот теперь Министерство торговли передумало. Право вето сохраняется в любом случае и на неопределённый срок.

Едва ли, впрочем, это кого-то сильно огорчит, кроме, разумеется, рьяных сторонников "отнять и разделить". Для интернета важна стабильность, и, как считают эксперты, определённость в том, кто и за что отвечает, стабильности лишь поспособствует. // compulenta.ru

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉