Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Защита детей в Сети

Здесь представлены элементарные правила посещения Сети детьми, ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы, касающиеся данной темы, а также электронные адреса организаций, занимающихся вопросами защиты детей.
🕛 21.09.2009, 00:20
Уже давно для многих Интернет стал жизненно необходимым - без него Homo Sapiens уже не Homo Sapiens. Было бы достаточно банально перечислять все блага вездесущего потомка Arpanet, тем не менее факт остается фактом: мы глубоко «погрязли» в паутине, и отказаться от этого изобретения человечества многим просто не под силу, особенно если эти многие - дети. Специфика человеческой психики такова, что мы быстро привыкаем к новой среде, в которой комфортно себя чувствуем, изоляция же от этой среды равносильна насилию.
Проблема защиты детей в Сети находит самый широкий резонанс, и это неслучайно. Согласно последней статистике (www.detionLine.ru),около 50 % детей выходят в Сеть без контроля взрослых (28 % из вышедших в Интернет детей «серфят» в поисках «клубнички»).
По данным вышеупомянутого исследования, 19 % детей иногда посещают порносайты, еще 9 % делают это регулярно. 38 % детей просматривают страницы о насилии, 16 % детей просматривают страницы с расистским содержимым, 26 % детей участвуют в чатах о сексе.
Продолжая статистику, 25 % пятилетних детей активно используют Интернет. Уже в 2001 году 25 % пятилетних детей в США пользовались Интернетом. Эта цифра достигает 75 % среди детей возраста 15‑17 лет. Данные, собранные в результате опроса "Использование компьютера и Интернета детьми и подростками в 2001 году", проведенного департаментом образования США, показывают, что дети начинают пользоваться Интернетом в самом раннем возрасте. В 2004 году Интернетом пользовалось больше детей, чем взрослых. Дети опережают взрослых по количеству времени, которое они проводят в Интернете. Это одно из заключений Ассоциации исследования средств коммуникации (Association for the Research of Communication Media) после проведенного в 2004 году опроса пользователей Интернета. Конкретные данные указывают на то, что только в возрасте между 8 и 13 годами дети составляют половину общего числа пользователей Интернета. Большинство из них выходит в Сеть из дома, и самыми частыми их занятиями являются браузинг, чаты и онлайновые игры. 44 % детей подвергались сексуальным домогательствам в Интернете.
По данным исследования, опубликованного в 2002 году в Испании Агентством Защиты Детей (Child Protection Agency), 44 % детей, регулярно использующих Интернет, один раз подвергались сексуальным домогательствам при виртуальном общении, 11 % подверглись им несколько раз. В других случаях воздействие может принимать форму оскорблений со стороны других интернет‑пользователей или почтовых сообщений с оскорбительным содержанием.
Тревожные данные: 14,5 % детей, принявших участие в опросе, назначали встречи с незнакомцами через Интернет, 10 % из них ходили на встречи в одиночку, а 7 % никому не сообщили, что с кем‑то встречаются!
Как воспитывать своего ребенка в контексте интернет‑безопасности - дело каждого. Иногда достаточно просто строгого слова родителя. Тем не менее сам факт существования руководств (содержание одного из которых приведено ниже) говорит об актуальности темы и ее крайней значимости.
Следующее руководство не претендует на звание полноценной, всеобъемлющей инструкции и представлено как один из примеров авторитетного руководства представительства корпорации Microsoft в России (более подробную информацию по данному вопросу, а также видеоролик вы можете найти по адресу www.microsoft.com/rus/athome/security/chiLdren/defauLt.mspx).Возможно, многим читателям руководство покажется немного наивным, однако не будем забывать, в каком возрасте современные дети выходят в Сеть.
"Интернет открывает широчайшие перспективы для обучения, отдыха и общения. Точно так же, как и в реальном мире, в Интернете может таиться бесчисленное количество угроз. Перед тем как разрешить детям выходить в Интернет самостоятельно, целесообразно установить ряд правил, которые в разумных пределах ограничивали бы действия вашего ребенка в Сети. Нижеследующие правила должны помочь сделать интернет‑серфинг для вашего ребенка максимально безопасным.
- Старайтесь выходить в Интернет вместе с детьми. Желательно, чтобы ПК находился на нейтральной территории (например, в гостиной), а не в комнате у ребенка.
- На практических примерах объясните, какие опасности таит в себе Сеть и в каких случаях можно "попасться на крючок".
- Объясните своему ребенку, что крайне нежелательно выдавать реальные координаты своего места нахождения и другую личную информацию неизвестным в Интернете, даже если эти "неизвестные" выдают себя за друзей.
- Научите детей элементарным нормам культуры поведения в Интернете. Правила хорошего тона действуют везде - даже если речь идет о виртуальном мире.
- Проинструктируйте детей об особенностях интеллектуальной собственности в Интернете. Объясните, что незаконное копирование чужой собственности - музыки, компьютерных игр или ПО - приравнивается к краже.
- Доходчиво объясните детям, что понятие друга в Сети и в реальном мире может очень сильно различаться.
- Расскажите детям о том, что информация в Интернете может быть неверной, правда может оказаться ложью.
- Контролируйте сетевую активность вашего чада с помощью специализированного ПО: как вариант - установка клавиатурного шпиона - программы, контролирующей ввод всей информации с клавиатуры (пример - Perfect Keylogger)".

Защити свой компьютер от вирусов   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉