Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что движет хакерами

Взлом - это настоящее искусство!
🕛 20.09.2009, 14:18
Наш экскурс в мир безопасности будет далеко не полным, если мы не упомянем о хакерах и методах их работы.
Прежде чем мы попытаемся продвинуться вглубь и понять, что же такое хакинг в широком смысле этого слова, необходимо сказать, что в контексте данной книги термин "хакер" будет использован лишь в исключительных случаях, а именно тогда, когда он действительно будет соответствовать содержанию. Все дело в том, что хакер - в прямом и точном смысле этого слова - сродни кибербогу; человек, чьи знания и возможности в сфере информационной безопасности выходят далеко за рамки обыденного понимания.
Это не тот, кто форматирует диски на удаленном ПК, и не тот, кто, получив доступ, крушит и ломает, чтобы самоутвердиться. И тем более не тот, кого покажут в сводке "их разыскивает милиция".
Кто же этот человек? Вероятно, тот, кто совершает "это" не ради своих корыстных интересов, а чтобы отточить мастерство, родственное искусству. Все остальное - это банальный взлом.
Итак, согласно статистике, хакерами чаще всего становятся, как правило, одинокие, образованные и технически грамотные мужчины в возрасте от 16 до 35 лет.
Оговорюсь, что это всего лишь статистика. Не исключено, что и среди лиц женского пола есть хакеры. Более того, вундеркинды 13 лет, ломающие серверы Пентагона, - это не такая уж и фантастика. Однако же в дальнейшем будем считаться с вышеприведенной статистикой.
Как правило, хакеры - это люди, обладающие глубокими знаниями в области сетевых технологий и средств защиты, в совершенстве знающие UNIX‑подобные системы (и Windows, разумеется, тоже), пару языков программирования (к примеру, С++, Perl и PHP), хорошо разбирающиеся в веб‑технологиях/программировании (MySQL, JavaScript) и, самое главное, обладающие нетривиальными способами мышления. От последнего, между прочим, может зависеть почти все!
Какие мотивы движут взломщиками? Зачем они делают это и какова их цель? Попытаемся разобраться.

ПРИМЕЧАНИЕ
Забегая вперед, необходимо сказать, что большинство современных взломов носят финансовый характер.

Алчность была, есть и остается одним из самых сильных мотивов для преступной деятельности. Компьютерные преступления ради финансовой наживы носят стихийный характер. Надо ли далеко ходить за примерами? Пожалуй, нет.
Вспомним кардинг - мошенничество, суть которого заключается в краже номеров кредитных карт. Инструментом кардинга может быть фишинг - данный вид киберпреступления заключается в заманивании пользователей на подставной сайт (например, банковский). Еще один пример компьютерных преступлений ради финансовой наживы - взломщик засылает на предполагаемый компьютер жертвы троянского коня, который шифрует все содержимое диска! Вскоре кибермошенник связывается с жертвой и предлагает за определенную плату расшифровать содержимое. Чем не заработок?
Ну и напоследок реальный пример из жизни.
"Некий Datastream Cowboy вместе с хакером Kuji взломал систему Центра авиационных разработок базы ВВС Гриффиз (Griffis) в Риме и Нью‑Йорке и украл программное обеспечение на сумму свыше двухсот тысяч долларов. Хакером Datastream Cowboy оказался 16‑летний подросток из Великобритании, он был арестован и осужден в 1997 году. Ему постановили уплатить штраф размером $1915" (из сводок новостей).
Одной из сильнейших мотиваций взломщика является желание "сделать это" первым, чтобы об этом услышали и "оценили по достоинству". Как правило, такая мотивация, то есть привлечение внимания, сопряжена с желанием взломщика таким образом самоутвердиться. Такой тип поведения в большей мере характерен для подростков или для взрослых людей, самоутверждающихся "здесь", потому что не вышло "там". Хотя, если рассуждать с философской точки зрения, понятие "там" может иметь первоочередной смысл только "здесь"! Результаты таких взломов активно афишируются и документируются (вплоть до создания "демонстрационного подпольного видео").
В качестве яркого примера приведем следующий текст, вместе с которым на сайте, где он размещен, к слову будет сказано, прилагается и эксклюзивное видео:
«Привет всем, я ***. Сейчас я покажу вам, как был похекан сайт ***. Все началось с подбора папок на сервере… Подбирали и нашли папкуphpmyadmin… Ну самым банальным был подбор логина и пароля… Логин: root Password. Нашли таблицу от сайта и юзеров)… У всех резидентов пароли стоят 123123 +)) А вот у админа небрученный пароль… Хм, несложно догадаться, что его можно сменить через наш пхпмайадмин… Идем смотреть хэш пароля password. Сменили пароленг админу… Панель управления битрикс… Удачно! Заливаем шелл в любую папку, где есть права на запись (в нашем случае таких папок уйма). Готово… Шелл получен =)».
Следующей типичной мотивацией взломщика по праву можно считать вандализм. А как же без него? Порезвиться‑то хочется! Что же при этом движет взломщиком и какой категории взломщиков присуща эта мотивация в первую очередь? Однозначно ответить на этот вопрос было бы слишком просто.

ПРИМЕЧАНИЕ
Последнее время все чаще наблюдается еще одна форма мотивации - так называемый "хактивизм" (hactivism), или хакинг во имя общественного блага. Хактивизм, как правило, носит политический характер и достаточно часто служит поводом для оправдания преступления. Более подробную информацию о хактивизме можно найти на сайте http://hacktivismo.com/.

Итог: они делают это ради удовольствия, они делают это ради денег, они делают это для самоутверждения, они делают это просто так.

Защити свой компьютер от вирусов   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉