Информационные технологииStfw.Ru 🔍

О КПК

Карманные Персональные Компьютеры (КПК)
🕛 17.09.2009, 20:15
Прочитав новости из области высоких технологий сегодня частенько можно встретить аббревиатуру PDA или КПК. На самом деле это одно и тоже устройство, просто в английском варианте оно называется Personal Digital Assistant (персональный цифровой ассистент).

Итак, для того, чтобы пойти дальше нужно разобраться, чем отличаются КПК на платформе PalmOS от своих собратьев Pocket PC.

Карманные компьютеры, работающие под управлением операционных систем корпорации Microsoft, основаны на четырех типах процессоров. Первый - MIPS, производства компаний Philips и NEС; второй - SH3(SH4) - RISC - процессоры от компании Hitachi; третий - ARM9 производства компании Samsung; четвертый - Intel, StrongARM, XScale.

PalmOS КПК до недавнего времени были укомплектованы процессорами компании Motorola под названием Dragonball. Сегодняшние КПК работают под управлением RISC процессоров производства компании Texas Instruments (TI) или компании Inetel - серия XScale.

Если говорить о характеристиках средств отображения, то у современных PalmOS и Pocket PC (PPS) различий почти нет. Сегодня применяются дисплеи, изготовленные по технологии STN и TFT, с одинаковым разрешением и способностью отображать до 65 000 оттенков цветов. По поводу объема памяти больших различий также не наблюдается - использование от 32 Мб до 64 Мб сегодня вполне обычное дело. Кроме того, сегодня нет проблем в расширении существующей памяти, потому как все современные КПК оснащены слотами для использования карт памяти стандартов - SD (Secure Digital), SDC (Secure Digital Compatible), MMC (MultiMedia Card).Со времен появления первых карманных компьютеров существенно увеличилось время работы без дополнительной перезарядки аккумуляторов и это действительно радует.

Конечно же, нельзя не отметить, что современные персональные цифровые ассистенты оснащены разнообразными мультимедийными "примочками" - MP3 плеерами, цифровыми фотокамерами, полифоническими динамиками, стерео выходами, диктофонами и встроенными микрофонами. В плане коммуникации современные КПК также оснащены по "полной программе" - Bluetooth и Wi-Fi адаптеры, IrDA (ИК-порт), USB-порт, mini-USB. Поэтому найти какие либо существенные отличия в технических характеристиках карманных компьютеров, работающих на той или другой платформе, сегодня достаточно трудно. Но вот если обратится к программной части КПК и к тому, что представитель той или иной платформы может делать, отличия достаточно существенны.

Первое, что бросается в глаза особенно тем, кто привык работать на большом компьютере с Windows OS, так это то, что PalmOS в отличие от PPS не могут работать в режиме многозадачности. Вернее с этим делом у них некоторые сложности, так как имеет место быть эмуляция данного процесса, а не сама возможность поддерживать несколько задач одновременно. К тому же для PPS написано существенно больше пользовательских программ, чем для PalmOS. Правда, не стоит обольщаться. Все, кто работает с продуктами Microsoft прекрасно осведомлены о чудовищной "неповоротливости" Windows. Этого не столь приятного качества также не избежала и Windows Mobile, под управлением которой работают PPS. Поэтому во многих случаях карманные компьютеры PalmOS работают намного быстрей Pocket PC. Но есть одна область где "палмовские" КПК пока проигрывают PPS.

Эта область - удобство работы в компьютерной сети Интернет. Ясно, что с Internet Explorer и Outlook Express карманные компьютеры с операционной системой от Microsoft работают как с "родными" и пользователи PPS с легкостью читают электронную почту, просматривает веб - страницы. А вот у PalmOS есть проблема - это несовместимость его стандартов с теми, что приняты в Интернете.

Ну а все таки как сегодня чувствуют себя карманные компьютеры? Может быть, пришло время дополнить функциональность КПК? В наши дни, когда стремительно развиваются технологии коммуникации зарождение чувства неудовлетворенности у хозяев карманных компьютеров возможностями своих аппаратов вполне обоснованно. Поэтому наличие на "борту" КПК модулей GSM, GPRS, Bluetooth, Wi-Fi, а также глобальной системы позиционирования GPS выходят если и не на первое место, то, во всяком случае, у пользователей карманных компьютеров этот фактор не последний в процессе выбора той или иной модели устройств такого класса. Хотим мы этого или нет, но на смену обычным КПК приходят аппараты с незамысловатым названием - коммуникаторы. Пойти по пути расширения возможностей карманного помощника можно разными путями. Первый, это приобрести специальный модуль, расширяющий его коммуникационные возможности.

Например, модуль RTM-8000 компании Audiovox, может работать в GSM/GPRS сетях сотовой связи в трех частотных диапазонах 900/1800/1900 МГц, и поддерживает сервис обмена короткими текстовыми сообщениями SMS, факсимильной связи. Для работы модуля требуется SIM-карта и он имеет габариты - 43 х 64 х 3,3 мм, что позволяет ему почти полностью скрыться в слоте расширения карманного компьютера. Второй путь, это если карманный компьютер поддерживает технологию беспроводной связи Bluetooth купить современный мобильный телефон также с Bluetooth адаптером. Почему именно Bluetooth? Да все просто - с ИК портом можно очень долго ориентировать телефон и компьютер, для того чтобы они слажено работали. А проводная связь… дело в том, что зачастую просто невозможно найти кабель, подходящий для конкретной связки "КПК - мобильный телефон", к сожалению, многие кабели абсолютно не универсальны.
Есть и другой, более кардинальный способ, купить коммуникатор. Вот, например, совсем недавно появился достаточно неплохой коммуникатор Axia A108. Аппарат может работать в GSM/GPRS (900 / 1800 / 1900 МГц) под управлением операционной системы Windows CE .NET, оснащен 1.3-мегапиксельной цифровой камерой, которая позволяет делать не только фотоснимки, но и снимать видео в формате MPEG4. При размерах 110x48x22 мм и массе 120 грамм он оснащен QWERTY клавиатурой, 2.2 дюймовым TFT дисплеем, способный отображать 262 000 оттенков цветов. Внутри Axia A108 установлен процессор Freescale i.MX21, а объем памяти составляет - 64 Mб Flash ROM и 64 Mб RAM, кстати из них 50 мегабайт доступны пользователю. Кроме этого, в аппарате предусмотрен слот расширения miniSD и инфракрасный порт.

Коммуникатор поддерживает широкий набор Microsoft приложений таких как, например, Pocket Internet Explorer, Windows Media Player 9 Series, MSN Messenger, а также программу распознавателя почерка Transcriber. Программное обеспечение аппарата включает также приложения, разработанные программистами компании Axia, TextMaker и PlanMaker, которые будут полезны при работе с Word и Excel файлами. Правда, нужно заметить, что сегодняшние коммуникаторы все же немного больше и тяжелее обычных КПК. Есть и еще одна проблема, это когда вы захотите использовать коммуникатор как телефон. Так этому процессу может помешать сенсорный экран, которыми, комплектуются многие аппараты такого класса, то есть при случайном касании в самый не подходящий момент может запустится какая-либо программа. Да и размеры многих коммуникаторов также не вдохновляют использовать их для телефонных разговоров.

Знатоки мобильной связи также знают о существовании "умных мобильных телефонов" - смартфонов. Которые напоминает гибрид "урезанного" в своих функциональных возможностях КПК с хорошим мобильным телефоном. К плюсам таких аппаратов, несомненно, относятся удобство использования, достаточно приемлемые габариты и простота подключения к Интернету. Ну а их главный недостаток это, конечно же, то, что их назвать КПК как-то и язык не поворачивается.

В заключение хотелось бы сказать, что, темпы развития высоких технологий сегодня просто ошеломляют. Уже предложены 5-мегапиксельные цифровые камеры и недалек тот день, когда владельцы мобильной техникой смогут пользоваться, встроенными в них 10-мегапиксельными камерами. Также не останавливаются на достигнутом и разработчики карт расширения памяти - SD, SDC, MMC. Мобильные микропроцессоры также с каждым днем становятся все мощней и совершенней. Так, например, недавно в компании NEC Corp. разработали новый процессор MP211, который по существу состоит из трех ARM процессоров, заключенных в одном корпусе. Новый чип позволяет одновременно работать с Java приложениями, браузером и просматривать видео. В семействе операционных систем Palm OS, Windows Mobile, Symbian и Linux., под управлением которых работают КПК, коммуникаторы и смартфоны недавно появился новый член - - SavaJe OS.

В отличие от других операционных систем SavaJe OS разработана специально под среду Java.

Ну а тем, кто сейчас перед выбором, что приобрести КПК, коммуникатор или смартфон? Можно сказать, что каждый из нас выбирает то, что ему ближе. Тот, кому нужно устройство, помещающиеся в кармане и с возможностями максимально приближенными к настольным компьютерам, выберут карманный компьютер в своей классической конфигурации. Кому важна работа в компьютерной сети Интернет с использованием беспроводного доступа, разнообразные мультимедийные приложения, а также возможности пользоваться услугами мобильной связи скорей всего могут выбрать коммуникатор. Ну, а тот, кто предпочитает быть хозяином мобильного телефона с некоторыми функциями карманных компьютеров, выберут себе смартфон.


История появления КПК

Началом истории карманных персональных компьютеров (КПК), можно считать тот момент, когда появились первые сенсорные дисплеи. Являясь симбиозом сенсорных панелей и жидкокристаллических (ЖК) дисплеев, с рождением которых в восьмидесятых годах прошлого столетия компьютерная публика увидела первые ноутбуки, они стали одной из главных частей планшетных компьютеров. Такие компьютеры оснащались специальными графическими операционными системами (ОС), такими как, например, Microsoft Windows for Pen Computing, GO PenPoint, PenDOS и OS/2 for Pen.

Из самих названий ОС понятно, что вводить информацию можно было графическим способом, то есть посредством специального пера. Вот именно на таких устройствах и были опробованы системы распознавания рукописного текста. В этом направлении уже давно работала и группа под руководством Джеффри Хoукинса (основателя компании Palm) и в 1989 году вышел их планшетный компьютер GridPad, поддерживающий рукописный ввод. Правда, справедливости ради нужно сказать, что из-за своей дороговизны, не совершенства систем распознавания и слабых аккумуляторов данная техника большого распространения не получила.

Но идее рукописного ввода информации не дали кануть в лету. В 1993 году компания Apple создает первый КПК - Newton MessagePad. Карманный компьютер работал под управлением процессора ARM-610 20 МГц, имел память ROM 4 Мб, RAM 640 Кб, сенсорный дисплей с разрешением 336 х 240 пикселей и массу 400 граммов. Почти тут же недавно созданная компания Palm Computing выпускает Zoomer - карманный компьютер, который по замыслу разработчиков, должен был стать главным конкурентом Newton.

Конкуренция этих двух КПК продлилась буквально до 1998 года, когда компания Apple, под грузом критики о несовершенстве выпускаемых "рукописных" компьютеров вынуждена была свернуть свой проект. А вот компания Palm наоборот, постоянно анализируя ошибки, допущенные при проектировке Zoomer - решает активизировать свою работу на этом сегменте рынка. В 1996 году появился карманный компьютер Palm Pilot, работающий под управлением операционной системы PalmOS, а уже через год компьютерное сообщество увидело карманный компьютер Pilot Proffesional.

КПК получились настолько удачными, а операционная система PalmOS настолько неприхотливой, что такие гиганты как Nokia, Sony и другие компании стали лицензировать "палмовскую" операционную систему для ее использования в своих карманных компьютерах. Понятно, что данное положение дел никак не могло устраивать корпорацию Microsoft, которая вскоре выпустила операционную систему, специально предназначенную для использования в мобильных устройствах - Windows CE.

Первые ее версии 1.0 и 2.0 получились настолько неудачными, что говорить о серьезной конкуренции с уже получившей признание PalmOS говорить не приходилось. В 2000 году появилась Windows CE 3.0. Использующие её устройства назвали Pocket PC.

Но, это всё история, а что можно сказать о том, как развиваются и в каком направлении развиваются современные карманные персональные компьютеры?

Сегодняшние карманные компьютеры (КПК) это образец миниатюризации и достижений в области высоких технологий. Естественно, не прекращается и соперничество между двумя платформами PalmOS и Pocket PC, а также недавно появившейся новой разработкой корпорации Microsoft - Windows Mobile 2003.

КПК   Теги: Кпк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉