Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google сделает электричество дешевле

Билл Вейл (Bill Weihl)
🕛 15.09.2009, 02:00
Компания Google разочарована недостаточным, по её мнению, количеством идей и соответствующих инвестиций в области сектора "зелёных" технологий и трудится над разработкой своей новой технологии, которая должна снизить стоимость создания "плантаций" из отражающих элементов, направляющих свет к нагревающему воду элементу, минимум на четверть. "Мы обратили внимание на очень необычные материалы для зеркал, используемые как в отражающей поверхности, так и в конструкции монтировки", - заявил Reuters курирующий направление энергетических технологий Билл Вейл (Bill Weihl).

Google в конце 2007 года заявила, что собирается инвестировать в программы исследований использования возобновляемых источников энергии, чтобы через несколько лет получить первые результаты. Инженеры компании сфокусировались на солнечной термальной технологии, где энергия светила используется для нагрева жидкости до состояния пара, вращающего турбину. Достигается это с помощью светоотражающих рефлекторов (гелиостатов), концентрирующих лучи на коллекторе с теплоносителем. По словам Вейла, поисковый гигант ищет пути сокращения стоимости производства гелиостатов и полей из них, где каждый элемент отслеживает движение Солнца, как минимум вдвое, а в идеале - в три или четыре раза. "Мы стремимся сократить стоимость от $2,5 до $4 на ватт, поэтому 250-МВт инсталляция сэкономит от $600 млн до $1 млрд. Это огромные суммы", - отмечает Вейл. Google надеется придти к жизнеспособной технологии через несколько месяцев. Однако новые зеркала ещё нуждаются в интенсивном тестировании в подходящих условиях.

Другое направление приложения усилий Google - газовые турбины, которые предпочтительнее питать солнечной энергией, чем природным газом. "Через два или три года мы сможем продемонстрировать экспериментальную версию системы, которая будет генерировать много энергии и отличаться чистотой производства, а стоимость электричества не будет превышать 5 центов за кВтч", - оптимистично говорит Вейл. В настоящий момент инвестиции поступили в две компании - eSolar и BrightSolar, работающие независимо от Google. Вейл огорчён малым количеством компаний, продвигающих идеи прорывов в "зелёном" секторе технологий. После анонсирования планов заняться направлением возобновляемых источников энергии, использование которых обходилось бы дешевле угля, общий объём инвестиций в сторонние проекты не превысил $50 млн. "Я бы сказал, что есть основания быть удручённым таким положением. Недостаточно финансовых вливаний поступает на ранних этапах перед тем, как венчурные фонды вступают в игру. Я бы хотел видеть $10 млрд или $20 млрд в течение 10 лет. Это было бы превосходно. Совершенно ясно, в чём недостатки", - подытожил Вейл.

Научно-популярное   Теги: Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉