Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как найти то, что надо, в Internet: магия поисковых систем

Мудрец не тот, кто знает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы.
🕛 11.09.2009, 11:51
ИНФОРМАЦИИ СВОЙСТВЕННЫ ДВА НЕДОСТАТКА: ЕЕ ДЕФИЦИТ И ЕЕ ИЗБЫТОК. ЕСЛИ ИНФОРМАЦИИ МАЛО, ТО СДЕЛАННОЕ НА ЕЕ ОСНОВА НИИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МОЖЕТ ЛЕГКО ОКАЗАТЬСЯ НЕВЕРНЫМ ИЗ-ЗА НЕПОЛНОГО УЧЕТА РЕАЛЬНОЙ КАРТИНЫ. С другой стороны, плохо и тогда, когда информации слишком много, поскольку отбор фактов, имеющих отношение к данной теме, часто оказывается трудоемким процессом, занимающим много времени, что вновь приводит к принятию решений, основанных не на реальной, а на предполагаемой картине явлений.

Попытки ограничиться поиском только действительно нужной информации, чтобы не быть заваленным грудой бесполезных разрозненных данных, требуют тщательно продуманных действий. Ведь если вы хотите принимать решения, основываясь на разумных предпосылках и реальной информации, а не на эмоциях и частичных сведениях, то не должны жалеть времени на всестороннее изучение интересующего вас вопроса.
Как инструмент исследования, сеть Internet в состоянии предложить обильную информацию практически по любой теме. К сожалению, как только приступаешь к таким исследованиям, сразу сталкиваешься с определенными проблемами, связанными с самой сетью, например;
> Каким образом можно найти нужную информацию?
> Как определить, является ли найденная информация точной, а не устаревшей, вводящей в заблуждение или попросту неверной?

Сама процедура поиска информации в Internet выглядит довольно просто: вы задаете поисковому механизму одно-два ключевых слова, и он предоставляет вам список псех (известных ему) Web-узлов, в материалах которых содержатся указанные нами слова.
Просмотр полученного списка узлов для нахождения искомой информации составляет несложную часть работы. Гораздо труднее понять, можно ли доверять тому, что дал вам поиск, поскольку на любом узле решения о том, какие факты отражать, а какие замалчивать, принимаются на основании соображений субъективного характера. В силу того, что каждому из нас свойственно интерпретировать факты на основании собственного опыта и сложившихся стереотипов, не следует удивляться, если заключение, к которому вы придете в результате анализа некоторого набора фактов, будет являться прямой противоположностью тем выводам, к которым мог прийти кто-то другой, исходя из тех же фактов.
В одних случаях полученная информация будет соответствовать вашим представлениям, в других - нет, но чаще исего вам самим придется решать, какой из предлагаемых другими людьми ответов па интересующие вас вопросы является правильным, а какой неправильным. То, что вы выберете в качестве верного ответа, зависит от вашей точки зрения.

Как обворовывают Вас и Ваш ПК   Теги: Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉