Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Athlon II X4 превращаются в Phenom II X4

🕛 29.08.2009, 22:49
По информации блога Silicon Madness, некоторым счастливчикам, которые приобретут процессор AMD Athlon II X4, повезет. Везение это заключается в том, что модели процессоров Athlon II X4 620 и 630, особенно их ранние партии, являются версиями, построенными на ядре Deneb, используемом для Phenom II X4 серий 900/800 (а также Phenom II X3 700 и AMD Phenom II X2), а не Propus, которое лишено кэш-памяти третьего уровня (L3).

В этом случае, при наличии поддержки у материнской платы функции Advanced Clock Calibration (ACC), можно «чудесным образом» получить не положенные изначально 6 МБ памяти L3, что превращает Athlon II X4, стоимостью ниже 150 долл. в более дорогой процессор класса Phenom II X4. Для этого достаточно в опциях BIOS установить значение ACC в положение «Auto», значение которого по умолчанию выбрано «Disabled».

Напомним, что благодаря поддержке АСС и при наличии «правильного» процессора, можно также из трехъядерного процессора Phenom II сделать четырехъядерный и превратить процессор AMD Sempron 140 в AMD Athlon II X2.

Процессоры и память   Теги: Athlon

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉