Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Билл Гейтс спасет мир от ураганов

🕛 29.08.2009, 21:08
Небезызвестный Билл Гейтс, некогда творивший историю IT-индустрии, в июне прошлого года отошел от дел корпорации Microsoft и решил сфокусироваться на благотворительности и новых перспективных проектах. Одна из наиболее неординарных инициатив миллиардера на днях стала предметом обсуждения блогеров и экспертов. Оказывается, Гейтс вознамерился избавить мир от ураганов.

На первый взгляд, звучит глупо. Тем не менее, основатель Microsoft так не считает и относится к проекту со всей серьезностью. Как известно, ураганы образовываются над просторами океанов при определенных условиях в определенное время года, тогда, когда температура воды становится выше, чем температура воздуха.

Суть проекта Гейтса заключается в размещении в водах мирового океана множества насосов, которые бы занялись искусственным охлаждением верхних слоев воды. Одни насосы должны будут теплую воду с поверхности «заталкивать» на глубину, а другие - наоборот, качать холодную воду из глубины и распространять ее на поверхности.

Несмотря на очевидную простоту разрешения проблемы планетарного масштаба, ученым, которые намерены взяться за реализацию проекта Гейтса, придется столкнуться со множеством проблем. По мнению признанного во всем мире специалиста по ураганам Уильяма Грэя, занимающегося изучением природных катаклизмов уже более 50 лет, насосы вряд ли спасут США от разрушительной стихии. Один из аргументов Грэя - непредсказуемость. Предугадать образование урагана можно лишь за два-три дня. В течение этого времени перекачать необходимое количество воды будет очень сложно.

Ученые также со скептицизмом относятся к самой идее вмешательства в силы природы, так как дать объективную оценку последствиям в случае неудачи очень сложно.

Кстати, ходят слухи, что проект Гейтса на самом деле является частью программы США по созданию климатического оружия. Похоже на сюжет для остросюжетного фильма - Билл Гейтс снова захватит мир и будет повелевать всеми нами.

Научно-популярное   Теги: Билл Гейтс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉