Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Yahoo переделывает свой почтовый сервис

admin
🕛 29.06.2005, 01:59
В Yahoo завершают работу над новой версией своей почтовой системы, которая должна составить конкуренцию Gmail. Об этом сообщает издание Mercury News.

Как и в Gmail, в ней используется технология AJAX, позволяющая обновлять страницу без полной перезагрузки. Однако если Google использовал нетрадиционный подход к почте (вместо папок - метки, вместо удаления - архивация), то в Yahoo дотошно скопировали интерфейс обычных почтовых программ. <more>
Год назад Yahoo приобрела небольшую компанию Oddpost, которая задолго до Google занялась созданием почтовой системы с веб-интерфейсом, обновляющимся на лету. Новая веб-почта Yahoo основана именно на разработках Oddpost.

Оставаясь веб-приложением, обновлённый вариант страницы Yahoo Mail будет выглядеть почти как обычный почтовый клиент в духе Outlook Express: пользователям окажутся доступны скроллинг, перетаскивание сообщений мышью из одной папки в другую и т.п.. Более того, некоторые типичные для десктопных почтовых клиентов комбинации горячих клавиш также будут работать в Yahoo Mail.

Год не был потрачен впустую. Веб-почта Oddpost работала только в Internet Explorer, а Yahoo Mail можно будет использовать также и в Firefox. Добавилась поддержка компьютеров Apple. Медлительность, изначально характерная для Oddpost, также была преодолена.

Пока неизвестно, когда обновлённая версия станет доступной всем пользователям. Известно, что бета-тестеры смогут использовать параллельно и прежнюю, и новую версии Yahoo Mail, да и для всех прочих процесс миграции станет постепенным.

В "гонке вооружений" между Google и Yahoo, Yahoo остаётся в положении догоняющего. Когда появился Gmail с гигабайтным почтовым ящиком, в Yahoo поспешили увеличить объём доступного пространства и в Yahoo Mail. Google ответил удвоением вместительности ящика Gmail. Теперь у почты Yahoo появится веб-интерфейс, не уступающий интерфейсу Gmail. Что сделает Google?

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉