Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Музыка совершенствует слух

Музыканты обладают более совершенным слухом
🕛 26.08.2009, 00:46
После многих лет существования убеждения в неблагоприятном воздействии частого прослушивания музыки на слух человека получены научно обоснованные данные, свидетельствующие об ошибочности данного тезиса. Новое исследование показывает, что музыканты способны лучше ориентироваться в аудиопространстве и выделять важные звуки среди шума, чем среднестатистический человек, из чего следует закономерный вывод: в зашумленной среде в процессе общения "закаленные" музыкой люди будут испытывать меньше дискомфорта.

"Шумная среда является проблемой для всех, но особо восприимчивы к ней пожилые люди и дети с нарушениями слуха, - говорит невролог Нина Краус (Nina Kraus) из Северо-западного университета (Northwestern University). - Если мы сможем установить, что музыка может помочь в лучшем восприятии аудиоинформации, это создаст предпосылки для развития специального образования с детских лет". Краус и ее коллеги сравнили способности 16 музыкантов и 15 не связанных с музыкой людей в двух тестах восприятия звуков. В обоих экспериментах участники прослушивали простые предложения в шумной обстановке и затем должны были воспроизвести воспринятое. Регулируя уровень фоновых помех и подсчитывая количество верно понятых слов, ученые вычислили барьер соотношения сигнал/шум для каждого человека. В результате любители музыки заметно превзошли "конкурентов" и, кроме того, продемонстрировали отличную рабочую память. "Степень музыкального опыта также имеет значение, - отметила Краус. - Чем раньше связать себя с музыкой, тем совершеннее будет способность ориентироваться в зашумленном пространстве".

Предыдущие исследования последствий занятий музыкой для мозга показали, что соответствующее образование способствует увеличению участков мозга, ответственных за процесс обработки звуков. В ходе тренировки мозга слушать и понимать музыку улучшается способность понимать речь, резко выраженная в условиях сильных фоновых звуковых помех. Исследователи изучили только восприятие молодыми людьми с нормальным слухом, а тестируемые музыканты начинали заниматься с 7 лет и оставались преданы делу минимум в течение 10 лет. "Основываясь на этой работе, невозможно определить, сохранят ли достигнувшие особых способностей ориентации в звуковой среде участники свои навыки в дальнейшем", - говорит Тони Шахин (Tony Shahin) из Университета штата Огайо (Ohio State University). Обретенные для слуха преимущества должны зависеть от возрастных периодов, поэтому требуется более глубокое исследование.

Ученые планируют провести детальное изучение эффекта в ближайшем будущем. Краус намерена выяснить, насколько долго необходимо заниматься музыкой и какие именно инструменты использовать, чтобы развивать слуховые способности. Но уже сейчас она уверена в положительном влиянии даже кратковременного времяпрепровождения за работой с музыкой на решение некоторых проблем людей в возрасте с ориентацией в насыщенном звуками пространстве. "Старшее поколение действительно испытывает затруднения с распознаванием речи в шумной обстановке, прежде чем потеряет слух, - добавляет Краус. - Было бы неплохо, если мы установим, что занятия музыкой даже не в детском возрасте могут помочь справиться с неблагоприятными эффектами, сопровождающими старение".

Звук и акустика   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉