Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Mozilla Fennec 1.0 beta 3

web-браузер Fennec
🕛 23.08.2009, 13:10
Разработчики проекта Mozilla представили третью бета-версию web-браузера Fennec, в сборке для платформы Maemo (планшетные ПК Nokia). Главными изменениями в новой бета-версии является переход на новую визуальную тему и существенное повышение производительности, за счет переработки кода вывода на экран, задействования опережающей выборки данных и новой системы для кэширования уже отображенных ранее страниц. Кроме того, проведена работа по улучшению функционирования инертного скроллинга и масштабирования, добавлена поддержка выполнения медиа-запросов на разных типах устройств и разных режимов ориентации экрана.

Тестовая сборка доступна для планшетных ПК Nokia (OS2008) и для оценки работы на стационарных десктоп системах Windows, Mac OS X и Linux.

Основные особенности Fennec:

* Отличная производительность (задействован высокопроизводительный движок TraceMonkey) и низкое потребление памяти, в сочетании с поддержкой всех web-стандартов на уровне Firefox 3.5. При оценке производительности тестовым комплектом SunSpider, измеряющим производительность JavaScript подсистемы, начальная сборка Fennec оказалась в 5.9 раз быстрее стандартного браузера MicroB, используемого в планшетных ПК Nokia N800/N810 и построенного на базе движка Firefox 2. Существенную роль при этом сыграл ряд проведенных оптимизаций, нацеленных на увеличение скорости работы на архитектуре ARM; * Инновационный интерфейс пользователя, не похожий на другие браузеры для мобильных устройств. Вместо привычной строки управления и списка табов, в Fennec реализован режим одновременного просмотра уменьшенного содержимого табов в боковой панели, динамически отображаемой в правой части экрана, переход на который осуществляется путем скроллинга вправо или влево за границы активного окна. Также через скроллинг осуществляется отображение боковой панели навигации. Прокрутка производится в iPhone-подобном инертном виде, когда незначительное касание приводит к прокрутке с постепенным замедлением. * В будущем браузер сможет полностью интегрироваться с мобильными устройствами. Например, на мобильном телефоне, будет возможность отправки ссылки по SMS, инициирования звонков по телефону указанному на web-странице, взаимодействия с календарем и адресной книгой, отправки изображений со встроенной камеры. Появится возможность создавать локальные web-сервисы и дополнения для мобильных устройств, имеющие доступ к базовому API управления телефоном.

Основные возможности:

o Поддержка закладок, тэгов (назначение закладкам ключевых слов); o Возможность интеллектуального автодополнения URL в поле ввода адреса, напоминающая подобную функциональность в Firefox 3. В строку ввода адреса также имеются средства для прямого обращения к поисковым системам; o Табы, отображаемые при боковом скроллинге в виде уменьшенных эскизов содержимого окон; o Гибкие возможность навигации по документу, автоскрытие управляющих панелей, удобный инструмент для изменения масштаба; o Менеджер хранения пользовательских паролей, система блокировки всплывающих окон, кнопка быстрой очистки всех приватных данных (история посещений, cookie и т.п.); o Возможность инициирования телефонного звонка при нажатии на телефонный номер на web-странице, поддержка API для определения геопозиции; o Менеджер загрузок и панель настройки параметров браузера. o Поддержка загрузки плагинов. Например, можно поставить Adobe Flash или дополнение Weave Sync, позволяющее организовать синхронизацию настроек и закладок с браузером на настольном ПК.

Новые программы   Теги: Mozilla, Браузер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉