Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Через 3 года Linux принесет $1 млрд

Доход от поддержки Linux-систем вырастет до $1 млрд в 2012 г. Однако есть и негативный тренд для этого рынка: все чаще компании отказываются от платной поддержки, так как начинают справляться собственными силами.
🕛 21.08.2009, 14:42
Объем доходов от услуг по поддержке Linux-систем в масштабах мира достигнет $1 млрд в 2012 г. и превысит отметку в $1,2 млрд в 2013 г., прогнозируют исследователи IDC. Среднегодовой тем роста рынка в период с 2008 г. по 2013 г. составит 16,9%. При этом аналитики отмечают, что 2009 г. станет для индустрии переломным - именно тогда Linux получит необходимое признание со стороны пользователей и станет по-настоящему массовым. По словам экспертов, причиной тому - экономические обстоятельства, заставляющие сокращать ИТ-бюджеты и искать более доступные решения.

Тем не менее, в 2013 г. доля услуг по поддержки Linux-систем составит всего лишь 4% всей выручки рынка программного обеспечения. Для сравнения, в 2008 г. этот показатель составлял 2,2%.

По данным аналитиков IDC, в прошлом году рынок услуг по поддержке Linux-систем вырос на 23,4% до $567 млн.

Крупнейшими игроками рынка являются Red Hat и Novell. Так, благодаря поддержки клиентов с Red Hat Enterprise Linux в 2008 г. Reg Hat получила $367 млн, на 14,8% больше в сравнении с 2007 г. Доход от аналогичной деятельности компании Novell увеличился на 50,3% до $169 млн. Суммарный доход всех остальных вендоров вырос на 13,1% до $31 млн. Novell принадлежит 20,1% рынка Linux-систем и 27,9% рынка платных услуг, Red Hat - 47,6% рынка в целом и 62,2% рынка платных услуг. Выручка Novell с 2007 по 2008 гг. увеличилась на 50,3%, Red Hat - на 14,8%.

Несмотря на в целом положительный прогноз, аналитики уследили и негативный тренд. В частности, все чаще компании обращаются к бесплатным дистрибутивам и не покупают контракт на платную техподдержку. Такая тенденция наметилась во 2-й половине прошлого года, когда начался кризис. Согласно прогнозу IDC, к 2013 г. число бесплатных лицензий на Linux-системы и число лицензий с платными контрактами на оказание поддержки сравняется.

По словам экспертов, чем дольше предприятия пользуются Linux-системами, тем меньше и меньше им нужна поддержка. Это происходит вследствие того, что ИТ-департаменты компаний со временем сами разбираются, как с этими системами работать. Кроме того, открытые системы постоянно совершенствуются, и работа с ними становится проще - необходимость в техподдержке отпадает. В результате разработчики дистрибутивов встают перед дилеммой: либо они продолжают развитие продуктов, но лишаются прибыли, либо переходят к проприетарным решениям.

По мнению аналитиков, отказ от платной поддержки может затормозить развитие индустрии, так как у компаний вроде Red Hat просто не будет хватать средств на исследования и разработки. Так, например, Red Hat вкладывает в развитие Linux более $100 млн в год. И это не единственная компания, которая тратит на него большие деньги. Среди других крупнейших инвесторов - Intel, IBM, Novell, Oracle и Fujitsu.

Операционные системы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉