Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Это маленький мирок

Internet Explorer - это лучшая технология моего поколения, как и Xbox©
🕛 18.08.2009, 14:19
Это одна из причин, по которой стоит приобрести персональный компьютер, хотя некоторые со мной не согласятся. Сеть делает нас ленивыми. Это правда. У меня нет причины покидать дом. Я уверен, что есть такие, кто сейчас находится в горящем доме и ждет, пока их спасут компьютеры. Интересно, а что бы подумали Льюис и Кларк об этом новом орудии исследований? Они бы, наверное, посчитали бы нас сумасшедшими. Но забудем о них. С помощью компьютеров мир видится, как на ладони! Исследуйте его!

Не вводите url

Давайте попробуем - http://www. Нет, не правильно. Давайте попробуем еще раз http://www. disnee.com. Нет, снова не так. Почему я не могу написать это? Почему это так сложно? Это не наша вина. Вводить очень неудобно. Но вы можете ввести в Адресной строке (Address Bar) Internet Explorer лишь имя сайта, например, Disney и, удерживая клавишу Ctrl, нажать Enter. В результате к началу имени будет добавлено «, а к концу - «.com». Не беспокойтесь, если сайт не .com, Internet Explorer найдет нужный.

Вперед и назад в один миг

Вы, вероятно, знаете, что с помощью кнопок Вперед (Forward) и Назад (Back) можно перемещаться по посещенным страницам. Однако если вы хотите перескочить сразу через несколько страниц, щелкните по стрелке вниз, расположенной между этими кнопками. Вы увидите список посещенных страниц, из которого можно выбрать нужную.

Вперед и назад с помощью клавиатуры

Другой способ быстро перемещаться вперед и назад по страницам - это использовать клавиатуру. Удерживая клавишу Alt, нажимайте клавиши со стрелками Влево и Вправо, вы будете перемещаться по страницам назад и вперед соответственно.

Вы должны знать свою историю

Предположим, что вы работали в Internet и нашли очень хороший сайт, который долго искали. И в этот момент с браузером что-то случилось, и он закрылся. У вас не было времени сделать закладку и запомнить, как вы на него попали. Вам не повезло - вы больше никогда не сможете отыскать его. Шучу. На самом деле, вы можете увидеть любой сайт, который вы посетили, скажем, за последние 2 недели. Да, здорово, вы согласны? Internet Explorer автоматически сохраняет все адреса в Web, которые вы посетили. Чтобы посмотреть, на каких сайтах вы побывали, щелкните по кнопке Журнал (History), откроется одноименная панель. Теперь вы можете просмотреть сайты, которые посетили вчера, позавчера или 2 недели назад.

Быстрое добавление к избранному

Чтобы быстро добавить текущую Web-страницу в Избранное (Favorites), нажмите клавиши Ctrl+D.

Перетаскивание в избранное

Предыдущий совет помогает быстро добавить Web-страницы в Избранное (Favorites), однако с его помощью нельзя поместить страницу в определенную папку. Добавление в Избранное (Favorites) с помощью одноименного диалога - весьма нудное занятие. Есть более удобный способ. Щелкните по кнопке Избранное (Favorites), откроется панель Избранное (Favorites). Теперь вы можете просто перетащить URL из Адресной строки (Address Bar) в любую папку.

Это бессмысленно

Очень часто название сайта имеет мало общего с его содержанием. Впоследствии это может привести к тому, что нужный сайт будет очень сложно найти среди Избранного (Favorites). Но вы можете избежать этого, присвоив более описательные имена. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по объекту из папки Избранное (Favorites) и из появившегося меню выберите Переименовать (Rename).

Папки для избранного

Если вы хотите упорядочить Избранное (Favorites) и создать новые папки, то вот каким образом можно сделать это. Щелкните в любом месте панели Избранное (Favorites) и из появившегося меню выберите пункт Новая папка (New Folder), назовите папку. Вы только что создали новую папку в Избранном (Favorites).

Никогда не упорядочивайте избранное

Никогда, я повторяю - никогда не используйте диалоговое окно Упорядочить избранное (Organize Favorites). Вероятно, этот мастер не ненавидит вас, но, судя по его работе, вы вряд ли сможете назвать его своим другом. Существует лучший способ упорядочить Избранное (Favorites). Войдите в меню Избранное (Favorites) и, удерживая клавишу Shift, щелкните по пункту Упорядочить избранное (Organize Favorites). В новом окне откроется папка Favorites, вы можете выделить любые страницы и переместить их в любое место. Перемещайте их в папки, удаляйте, делайте все, что хотите! Кстати, вы не сможете сделать этого, воспользовавшись диалоговым окном Упорядочить избранное (Organize Favorites) - здесь вы сможете переместить или удалить только одну страницу за одну операцию.

Установка домашней страницы

Чтобы быстро установить домашнюю страницу, перетащите пиктограмму страницы из Адресной строки (Address Bar) на кнопку Домашняя страница (Home). Домашняя страница сразу будет изменена на текущую.

Ускоренный поиск

Чтобы найти что-то в Web, не обязательно открывать панель Поиск (Search) в браузере. Вместо этого попробуйте ввести ваш вопрос в Адресную строку (Address Bar) и щелкнуть по кнопке Переход (Go). Internet Explorer выполнит поиск и покажет результаты.

Я хочу новое окно

Окон Internet Explorer не может быть много! На самом деле, я знаю, сколько окон браузера нужно открыть, чтобы мой компьютер завис. Правда много, но не в этом суть. Часто случается так, что вы хотите оставить страницу открытой и продолжить поиск в Web. Что делать? Давайте попробуем нажать клавиши Ctrl+N. Эй, это сработало! Мы открыли новое окно браузера!

ПОНРАВИЛОСЬ? Отправьте это другу!

Вы искали информацию в Internet и нашли сайт, о котором вы хотите рассказать своим друзьям. Щелкните по кнопке Почта и из меню выберите пункт Отправить страницу (Send Page). Автоматически откроется Outlook Express, будет создано сообщение и прикреплена страница. Вам остается в поле Кому (To) ввести электронный и щелкнуть по кнопке Отправить (Send).

Не отправляйте это сразу. сначала упакуйте

Используя предыдущий совет, вы можете отправить друзьям страницу только в том случае, если они находятся в сети. Однако вы можете создать архив из Web-страниц и сохранить его в одном MIME-файле. Тогда вашим друзьям не обязательно быть подключенными к Internet, чтобы просмотреть сохраненные страницы. Чтобы создать архив Web-страниц, из меню Файл (File) выберите пункт Сохранить как (Save As). Выберите место, где следует сохранить архив, например Рабочий стол, из выпадающего меню Сохранить как (Save As) выберите строку Web-архив, один файл (Web Archive, single file) и щелкните по кнопке Сохранить (Save). Теперь прикрепите этот файл к электронному письму и отправьте его. Когда ваш друг получит этот файл, автоматически запустится браузер, в нем будет раскрыта страница полностью.

Очистка журнала

Может настать такой момент, когда вам потребуется очистить Журнал (History). Вариантов может быть масса. Например, у вас годовщина свадьбы, вы искали ювелирное украшение в подарок жене и хотите оставить это в секрете, чтобы сделать сюрприз. Я помогу вам сохранить секрет. Для этого раскройте меню Сервис (Tools) и выберите пункт Настройки обозревателя (Internet Options). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Общие (General) и щелкните по кнопке Очистить журнал (Clear History). Теперь вы можете расслабиться, ваш секрет будет сохранен.

Заметание следов

Этот совет прекрасно подходит, если вы хотите замести следы. Internet Explorer хранит Web-страницы, которые вы посетили в папке, которая называется Temporary Internet Files. Это позволяет быстро загружать Web-страницы при их последующих посещениях. Если предположить, что некоторые сайты вы посещаете достаточно часто, то это очень полезная функция. Также эти файлы могут поведать о том, где вы побывали, а это уже не столь хорошо. Но вы можете удалить их в любое время. Для этого раскройте меню Сервис (Tools)
и выберите пункт Настройки обозревателя (Internet Options). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Общие (General) и щелкните по кнопке Удалить файлы (Delete Files), расположенной в группе Временные файлы Интернет (Internet Temporary Files).

Автоматическое сокрытие следов

Если вы сильно заботитесь о том, чтобы другие не знали, какие сайты вы посещаете, то можно настроить браузер таким образом, чтобы временные файлы удалялись каждый раз при закрытии обозре вателя. Для этого из меню Сервис (Tools) выберите пункт Настройки обозревателя (Internet Options). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced). В разделе Безопасность (Security) поставьте галочку в окошке метки Удалять все файлы из папки временных файлов Интернета при закрытии обозревателя (Empty Temporary Internet Files Folder When Browser Is Closed) и щелкните по кнопке Применить (Apply). Теперь каждый раз, когда вы будете закрывать браузер, все временные файлы будут удаляться автоматически.

Мастер маскировки

Допустим, что вы по какой-то причине не хотите удалять временные файлы Internet, однако вы также не хотите, чтобы кто-нибудь знал о посещаемых вами страницах в Internet, которые вы посещаете. Тогда вы можете переместить папку для хранения временных файлов в другое место. Для этого из меню Сервис (Tools) выберите пункт Настройки обозревателя (Internet Options) и на вкладке Общие (General) щелкните по кнопке Установки (Settings). Затем щелкните по кнопке Переместить папку (Move Folder) и выберите новое расположение папки на жестком диске компьютера, после чего щелкните по кнопке OK.
Теперь, если вы действительно серьезно заботитесь о следах в Internet, вы можете сделать папку скрытой. Щелкните правой кнопкой мыши по папке и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Общие (General), поставьте галочку в окошке метки Скрытый (Hidden) и щелкните по кнопке OK.

Не нужно так много места

По какой-то причине Internet Explorer резервирует на жестком диске вашего компьютера память, которой хватило бы на сохранение трети информации Internet! Лично я предпочитаю использовать свободное дисковое пространст во для других целей. Чтобы уменьшить объем зарезервированного дискового пространства, из меню Сервис (Tools) выберите пункт Настройки обозревателя (Internet Options). Перейдите на
вкладку Общие (General) и в группе Временные файлы Интернет щелкните по кнопке Установки (Settings). Чтобы уменьшить объем зарезервированного обозревателем дискового пространства, переместите ползунок влево, после чего щелкните по кнопке OK.

Мощная система поиска

По умолчанию Internet Explorer выполняет поиск в Web и переводит вас на наиболее похожий сайт. Однако вы можете настроить обозреватель так, чтобы он выводил результаты поиска и загружал наиболее похожий сайт одновременно. Это поможет вам значительно ускорить поиск. Чтобы сделать это, из меню Сервис (Tools) выберите пункт Настройки обозревателя (Internet Options). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced), в разделе При поиске (Search) щелкните по пунк ту Показать результаты и перейти на самый похожий узел (Display Results, and Go to the Most Likely Site), затем щелкните по кнопке Применить (Apply). Теперь поищите что-нибудь и почувствуйте разницу!

Быстрое перемещение по страницам

Этот совет предназначен обладателям низкоскоростного доступа в Internet. Если вы находитесь на сайте новостей, на котором важное значение имеет текст, а не изображения, то можете отключить отображение картинок. Это может существенно повысить скорость загрузки страниц. Чтобы отключить отображение графики из меню Сервис (Tools), выберите пункт Настройки обозревателя (Internet Options), в открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced). Пролистайте список Параметры (Settings) и в разделе Мультимедиа (Multimedia) снимите галочку в окошке метки Отображать рисунки (Show Pictures), после чего щелкните по кнопке Применить (Apply). Без графики страницы загружаются намного быстрее.

Просмотр страниц без подключения к internet

Я делаю так постоянно. Я много путешествую, и если вы тоже, то должны знать, что в полете нельзя использовать средства беспроводной связи. Поэтому работа в Internet на высоте 9 км исключена. Но это вовсе не означает, что вы не можете просматривать Web-страницы, вы просто должны сохранить их, прежде чем отправится в воздушное путешествие.
Перейдите на страницу, которую вы хотите просматривать, не подключаясь к Internet, добавьте ее в Избранное (Favorites), поставьте галочку в окошке метки Сделать доступной автономно (Make Available Offline) и щелкните по кнопке OK. Затем щелкните правой кнопкой мыши по названию страницы в Избранном (Favorites) и из появившегося меню выберите Синхронизировать (Synchronize). Теперь, чтобы просмотреть страницу, когда вы не подключены к Internet, просто щелкните по ней.

Несколько шагов вперед

Предыдущий совет рассказывает, как можно просматривать Web-страницы, не подключаясь к Internet. Но что делать, если вы хотите просмотреть больше, чем одну страницу? Ну, это тоже возможно. В разделе Избранное (Favorites) щелкните правой кнопкой мыши по странице, которую вы хотите просматривать без подключения к Internet, и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Загрузка (Download) и введите глубину ссылок, которую вы хотите сохранить (максимум 3), и укажите, загружать ли содержимое, если ссылка указывает на другой сайт. Когда вы закончите, щелкните по кнопке OK. Теперь в Избранном (Favorites) щелкните правой кнопкой мыши по названию страницы и из появившегося меню выберите пункт Синхронизировать (Synchronize).

Быстрое сохранение графики из web

Вы можете быстро сохранить любую графику из Web (картинки, фотографии, анимацию), которую видите. Просто щелкните правой кнопкой мыши по изображению и из появившегося меню выберите пункт Сохранить изображение (Save As). Теперь выберите папку, в которой следует сохранить
изображение, и щелкните по кнопке Сохранить (Save). Вы можете сохранить изображение еще быстрее: просто перетащите его из браузера на Рабочий стол.

Сделайте это фоном

Может, простое сохранение графики из Web не удовлетворяет вас? Может, изображение настолько прекрасно, что вы хотите видеть его постоянно? Со мной такое бывает. Вы можете поместить любое изображение из браузера на Рабочий стол. Просто щелкните правой кнопкой мыши по изображению и из появившегося меню выберите Сделать фоновым рисунком (Set As Background). Теперь вы можете видеть любимое изображение всегда!

Очистка паролей

Когда вы работаете с Internet Explorer, то почти наверняка по умолчанию он сохраняет пароли, адреса и прочую информацию, вводимую в формах. Это означает, что в следующий раз, когда вы будете на том же самом сайте, вам не придется вводить ту же самую информацию в полях заново. Это очень удобно, однако вашими паролями может воспользоваться и другой человек, работающий за вашим компьютером. Поэтому, вероятно, наступит время, когда было бы полезно удалить сохраненные пароли. Вот как это можно сделать: выполните команды Сервис > Настройки обозревателя (Tools > Internet Options). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Содержание (Content) и щелкните по кнопке Автозаполнение (AutoComplete Settings), снимите галочки в окошке метки Имена пользователей и паролей в формах (User names and Passwords on Forms) и щелкните по кнопке OK.

Кто связан?

На панели инструментов есть кнопка Связанный (Related), которая по умолчанию отсутствует на ней, однако такого быть не должно. Это моя любимая кнопка, помимо кнопки Обновить (Refresh). Я просто не могу обходится без кнопки Обновить (Refresh), а вы? С помощью кнопки Связанный (Related) вы можете найти сайты, похожие на тот, который вы просматриваете. Это поможет значительно облегчить поиск информации в сети. Чтобы добавить кнопку Связанный (Related) на панель инструментов, щелкните правой кнопкой мыши по панели инструментов и из появившегося меню выберите пункт Настройка (Customize). В списке Имеющиеся кнопки (Available
Toolbar Buttons) выберите пункт Связанный (Related), затем щелкните по кнопке Добавить (Add). Теперь перейдите на любимый сайт и щелкните по добавленной кнопке.
Примечание: если в списке Имеющиеся кнопки (Available Toolbar Buttons) отсутствует пункт Связанный (Related), посетите сайт Alexa.com, чтобы дополнить этот список.

Умная печать

Я должен заметить, что я практически живу на сайте EPSN. Когда я нахожу интересующую меня информацию, как, например, о Tampa Bay Buccaneers (они лучшие!), то читаю все статьи, связанные со страницей. Я даже отправляю их на печать, чтобы прочитать позже. Я нашел способ, чтобы печатать не только просматриваемую страницу, но также и другие, связанные с ней. Попробуйте сделать так: сначала вставьте
стопку листов в принтер, выполнитекоманды Файл > Печать (File > Print) и перейдите на вкладку Настройка печати (Options). Поставьте галочку в окошке метки Печатать связанные документы (Print All Linked Documents) и щелкните по кнопке Печать (Print).

Не обязательно видеть, чтобы сохранить

Этот совет удобно использовать для сохранения мультимедиа. В большинстве случаев, когда вы щелкаете по ссылке воспроизведения видео или аудио, мультимедиа начинает воспроизводиться на компьютере, в результате вы не можете сохранить его. Однако, если вы хотите сохранить мультимедиа данные, то щелкните правой кнопкой мыши по ссылке и из появившегося меню выберите пункт Сохранить как (Save As). Это позволит вам загрузить и сохранить файл.

Отправка на рабочий стол

Если вы хотите сохранить Web-страницу, отобра жаемую в браузере, то можете щелкнуть в любом месте страницы правой кнопкой мыши и из появившегося меню выбрать пункт Создать ярлык (Create Shortcut) - ярлык будет отправлен на Рабочий стол. Или вы можете просто щелкнуть по пиктограмме URL в Адресной строке и перетащить ее на Рабочий стол.

Переход между элементами формы

Формы в Internet очень просты. Они необходимы и полезны, но с ними не очень удобно работать. Очень утомительно щелкать в каждом из полей и вводить информацию. Чтобы избежать этого, для перемещения от поля к полю используйте клавишу Tab. Чтобы вернуться в предыдущее поле, нажмите клавиши Shift+Tab.

Избранное одним щелчком

В предыдущих главах я рассказывал о мощных возможностях, предоставляемых панелью Ссылки (Links). И поскольку слово «ссылка» имеет самое непосредственное отношение к Internet, я думаю, что об этом стоит рассказать и здесь.
Панель Ссылки (Links) очень удобно использовать для хранения ссылок на наиболее часто посещаемые и любимые сайты. Чтобы поместить страницу на этой панели, просто перетащите пиктограмму URL из Адресной строки на панель Ссылки. Теперь ссылки на ваши любимые страницы доступны всегда. Чтобы загрузить страницу, просто щелкните по соответствующей ссылке на панели Ссылки (Links).

Windows XP   Теги: Ie, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉