Информационные технологииStfw.Ru 🔍

SMS негативно воздействуют на мозг

SMS
🕛 14.08.2009, 23:57
Согласно исследованиям австралийских экспертов, на мозг постоянно использующих мобильные телефоны детей и подростков оказывает заметное влияние скорее не излучение, а частый набор текста. Эпидемиолог профессор Майкл Абрамсон (Michael Abramson) из Университета Монаш (Monash University) совместно с коллегами сделали соответствующий доклад. "Мы подозревали, что пользование мобильными телефонами в течение долгого времени, в частности набор SMS, тренирует молодых людей быть более быстрыми, но неаккуратными".

По поводу возможного действия электромагнитного излучения на развивающийся мозг ученые заключили: "Мозг детей еще растет, поэтому если существую какие-либо эффекты - особенно с учетом подверженности излучению повсеместно, - потенциально они могут со временем проявиться". Но Абрамсон замечает, что существующие доказательства негативного влияния неубедительны, поэтому были проведены несколько исследований в реальных ситуациях.

В первом исследовании ученые проанализировали когнитивные способности 317 детей в возрасте от 11 до 14 лет. В рамках работы под названием "Изучение подверженных радиочастотному облучению мобильных телефонов пользователей" (Mobile Radiofrequency Phone Exposed Users' Study, MoRPhEUS) детей спрашивали о частоте использования телефонов для разговоров и SMS в течение недели. Четверть опрошенных совершают более 15 голосовых звонков в неделю и более 20 текстовых сообщений. Затем их протестировали на реакцию и точность при выполнении нескольких заданий на компьютере. После поправки на возраст, пол, этническую принадлежность и социоэкономическое положение, исследователи зафиксировали связь между пользованием телефоном и способностями мозга. Абрамсон детализирует: "Те, кто часто использует возможности мобильников, справлялись с тестами быстрее, но точность выполнения при этом была невысока".

Количество излучения, воздействовавшего на мозг во время набора сообщений, составляло всего 0,03% от значения при голосовом общении. "Мы не думаем, что телефоны поджарят чей-то мозг", - говорит Абрамсон. Также исследователей удивили результаты, согласно которым 94% детей пользовались мобильными аппаратами, а у 77% есть собственный. Профессор добавляет, что проведенное компанией Interphone основательное исследование не нашло взаимосвязи между мобильными устройствами и новообразованиями в мозге. Но ученый намерен самостоятельно провести собственные изыскания на эту тему. Следует заметить, что результаты исследований могут различаться, ведь каждая страна имеет собственные нормативы, касающиеся характеристик радиоизлучающих аппаратов.

Мобильные новости   Теги: Sms

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉