Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Инструментальные средства создания Web-страниц

🕛 14.08.2009, 13:23
Несмотря на то что HTML-документы можно создавать с помощью обычных текстовых редакторов, многие Web-дизайнеры предпочитают использовать для этой цели специализированные инструменты с графическим пользовательским интерфейсом. Данные инструменты позволяют редактировать текст документа подобно текстовым процессорам WYSIWYG (what you see is what you get); при этом для выравнивания, создания абзацев, отображения текста полужирным шрифтом и выполнения других подобных действий используются кнопки, расположенные на панели инструментов. Поскольку при работе сервера Apache не имеет значения, каким способом были сформированы Web-страницы, нет никаких оснований отказываться от использования специализированных инструментальных средств. Единственным исключением является редактор Microsoft Front Page. Этот инструмент создает Web-страницы, ориентированные на конкретный сервер, поэтому при работе с Apache лучше отказаться от его использования.

Некоторые инструменты, предназначенные для создания HTML-документов, предоставляют средства автоматического копирования созданных файлов на сервер. При использовании сервера Apache эти средства могут работать некорректно, поэтому желательно сохранять HTML-файлы на локальном диске, а затем копировать их на сервер с помощью FTP.

. Ниже описаны некоторые инструменты, которые могут быть использованы при создании Web-страниц.
- Текстовые процессоры. Многие современные текстовые процессоры предоставляют возможность экспортировать документы в формате HTML. (Поскольку средства форматирования текстовых процессоров мощнее, чем соответствующие средства, предусмотренные в языке HTML, при сохранении документа в виде HTML-файла внешний вид текста может несколько измениться.) Для тех, кто привык работать
с текстовыми процессорами, они могут стать удобными инструментами подготовки Web-страниц. В системе Linux возможность экспортирования в HTML-формат предоставляют программы Applix Words, StarOffice и WordPerfect.
- Web-броузеры. Многие популярные Web-броузеры, выполняющиеся в системе Linux, в частности Netscape, содержат средства для подготовки HTML-документов. Такие средства лучше подходят для создания Web-страниц, чем текстовые процессоры.
- Независимые программы подготовки Web-страниц. Единственным назначением
этих инструментов является создание HTML-документов. В качестве примеров подобных программ, работающих в системе Linux, можно привести ASHE (http: // www.cs.rpi.edu/pub/puninj/ASHE/), August (http://www.lls.se/ -johanb/august/), Bluefish (http://bluefish.openoff ice.п1)и WebSphere (http://www-4.ibm.com/software/webservers/hpbuilder/). Некоторые из этих инструментов очень просты, другие позволяют выполнять достаточно сложные действия.
Используя специализированные инструменты подготовки Web-страниц, необходимо учитывать, что каждый из них ориентирован на определенный Web-броузер. Поскольку один и тот же документ по-разному выглядит в различных броузерах, Web-страницы, созданные с помощью некоторого инструмента, могут некорректно отображаться посредством ряда клиентских программ.
Особенности создания Web-страниц
Некоторые Web-дизайнеры стараются в полной мере использовать возможности, предусмотренные спецификацией HTML, и создают HTML-документы, напоминающие страницы печатных изданий. Однако использование расширенных средств HTML может стать источником проблем. Дело в том, что предсказать, как тот или иной броузер будет обрабатывать некоторый фрагмент HTML-кода, практически невозможно. Даже предельно простая Web-страница, код которой показан в листинге 20.2, может по-разному выглядеть в различных броузерах. Как было замечено ранее, некоторые броузеры не обрабатывают дескриптор <CENTER>, другие игнорируют атрибут ALIGN в составе заголовка. Шрифт, указанный в документе, будет отображаться только в том случае, если он присутствует на компьютере, на котором выполняется Web-броузер, в противном случае содержимое документа будет воспроизведено с использованием шрифта по умолчанию. Цвет, заданный для отображения Web-страницы, должен сочетаться с цветами, выбранными пользователем. (Одна из ошибок, часто допускаемых Web-дизайнерами, связана с использованием цветов. Если задать цвет фона, не указав при этом цвет для отображения текста, могут возникнуть проблемы при выводе содержимого документа на экран. Предположим, например, что вы задали в документе белый цвет фона. Если при этом пользователь установил по умолчанию отображение белого текста на черном фоне, то прочитать текст документа в окне броузера будет невозможно. В листинге 20.2 заданы цвет фона и переднего плана, но не указан цвет для отображения гипертекстовых ссылок. Это также может стать источником проблем при выводе документа.)
Поскольку броузеры по-разному интерпретируют HTML-код, желательно проверять созданные вами Web-страницы в различных броузерах. Как минимум вы должны выяснить, как отображаются ваши документы в наиболее популярных на сегодняшний день
клиентских Web-программах: Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. По возможности следует проверить качество воспроизведения документа в различных версиях этих броузеров. Следует также учитывать, что в последнее время среди пользователей Linux стали популярны броузеры Mozilla (http: / /www. moz i 1 la. огд, вариант Netscape Navigator, распространяемый в исходных кодах), Opera (http: //www. opera. com) и Коп-queror (созданный в рамках проекта KDE). Особого внимания заслуживает броузер Lynx (http: //lynx. browser. org), отображающий лишь текстовую информацию. Если вы хотите, чтобы ваши Web-страницы были доступны всем пользователям, необходимо протестировать их с помощью данного броузера. Несмотря на то что Lynx в настоящее время практически не используется, он позволяет выявить большинство проблем, которые не очевидны при работе с другими броузерами. Обеспечив воспроизведение Web-страницы посредством клиентской программы, отображающей лишь текст, вы упростите работу с Web-документами пользователей с нарушениями зрения, применяющих синтезаторы речи. Необходимо также учитывать интересы пользователей, работающих с различными операционными системами. В системе Windows наиболее популярным является броузер Internet Explorer, в других системах, например MacOS, BeOS и OS/2, используются и другие клиентские программы. Некоторые из них работают на различных платформах, другие ориентированы на выполнение в конкретной операционной системе.
СОВЕТ Просматривая файлы протоколов, вы сможете определить, какие типы броузеров ^ чаще всего применяют пользователи, обращающиеся на ваш Web-узел.

Анализ файлов протоколов

Файлы протоколов - важный источник сведений о работе Web-сервера. Информация, содержащаяся в этих файлах, поможет вам администрировать Web-узел. Файлы протоколов включают информацию о клиентских программах, обращающихся к серверу, о документах, запрашиваемых клиентами, о времени обращений и другие сведения. Для анализа содержимого файлов протоколов вручную требуется много времени и усилий, поэтому большинство администраторов делают это с помощью специализированных инструментов, которые упрощают обработку данных. Наиболее часто для этой цели применяются программы Analog и Webalizer.
ч^^ В данном разделе рассматриваются стандартные файлы протоколов Apache, за-наЧх писью информации в которые управляет директива CustomLog. Сервер Apache также поддерживает дополнительные файлы протоколов, в которые помещается информация об ошибках, сообщения, генерируемые в процессе загрузки, и другие данные.
Формат файла протокола Apache
Данные могут записываться в файл протокола Apache в различных форматах; конкретный формат задается с помощью директивы CustomLog. В данном разделе описывается формат combined, который объединяет в одном файле различные данные. Запись в формате combined выглядит следующим образом:
192.168.1.1 - - [06/Nov/2002:16:45:49 -0500] "GET /index.html \ НТТР/1.0" 200 8597 "-" "Mozilla (Xll; I; Linux 2.0.32 i586)"

Эта запись включает следующие компоненты.
- Доменное имя или IP-адрес клиента. Первое поле записи содержит адрес или имя клиента, от которого был получен запрос.
- Идентификатор пользователя. Следующие два поля содержат имя пользователя, инициировавшего запрос. В первом из этих полей содержится имя для сервера identd, а во втором - имя для HTTP-аутентификации. (В данном примере в этих полях указаны дефисы, указывающие на то, что сведения о пользователе не доступны.)
- Дата и время. Apache записывает дату и время передачи запроса. В этой записи содержится локальное время с указанием временного пояса (в данном примере -0500).
- HTTP-запрос. HTTP-запрос включает команду, переданную клиентом (GET), запрашиваемый документ (/index.html) и версию протокола HTML (1.0). С помощью этой информации можно определить, какие из документов, расположенных на вашем Web-узле, наиболее популярны среди пользователей.
- Код ответа. В ответ Apache включает цифровой код, информирующий клиентскую программу о результатах обработки запроса. В данном примере указан код ответа 200, это означает, что обработка запроса окончилась успешно. Коды, начинающиеся с цифры 3, означают перенаправление запроса, а коды, начинающиеся с цифры 4 или 5, свидетельствуют об ошибке.
- Размер объекта. Число 8597 соответствует размеру ресурса, который Apache передал клиенту в ответ на запрос. При вычислении размера объекта заголовок ответа не учитывается.
- Документ, ссылающийся на текущий ресурс. Если пользователь запросил новый
ресурс щелчком на гипертекстовой ссылке в составе HTML-документа, броузер передает серверу в составе запроса URL этого документа. Полученные сведения Apache записывает в файл протокола. В приведенном выше примере в данном поле содержится дефис, означающий, что документ, ссылающийся на запрашиваемый ресурс, не определен. Это может быть в случае, если пользователь непосредственно ввел URL ресурса в поле адреса броузера.
- Клиентская программа. Последнее поле записи содержит информацию о броузере, а также сведения об операционной системе, в которой он выполняется. (Заметьте, что броузер Netscape сообщает о себе с помощью идентификатора Mozilla.) На
сведения, указанные в этом поле, нельзя полагаться, поскольку клиентскую программу можно настроить так, чтобы она сообщала о себе неверные данные. Кроме того, сведения о броузере могут быть заменены proxy-сервером.
Информация, содержащаяся в файле протокола, позволяет сделать вывод о популярности ваших документов среди пользователей, о том, из каких сетей пользователи наиболее часто обращаются к вашему серверу, и получить другие необходимые сведения. Как уже было сказано ранее, анализ данных в файле протокола представляет собой достаточно
сложную задачу, для решения которой часто используются специализированные инструменты.

В большинстве версий Linux инструмент сгоп по умолчанию настраивается на^5^- так, чтобы через определенные промежутки времени осуществлялась ротация файлов протоколов (переименование файлов протоколов и удаление с диска старых файлов). Соответствующая задача для сгоп обычно описывается в каталоге /etc/cron. d или /etc/cron. interval. Если в вашей системе ротация файлов не выполняется, вам надо создать соответствующую задачу сгоп, в противном случае размеры файлов станут слишком большими, а это может привести к переполнению диска.

Сетевые средства Linux   Теги: Html

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉