Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Жулик заработал на SMS-бонусах 50 тысяч рублей

SMS
🕛 14.08.2009, 11:29
Молодой гражданин города Ижевска придумал и осуществил многоходовую мошенническую схему, включающую использование многочисленных SIM-карт и виртуальных кошельков WebMoney. "Заработав" за какой-то месяц около 50 тысяч рублей, он случайно попался в руки правоохранительных органов и в настоящее время находится под следствием, сообщает "Комсомольская правда".

23-летний Алексей Чижов (надо полагать, совершенно случайно оказавшийся тёзкой, однофамильцем и земляком известного чемпиона мира по шашкам) некоторое время проработал в торговых точках по продаже мобильных телефонов и аксессуаров. Заработанных потом и кровью денег ему показалось мало, и он додумался до того, как получить нетрудовые доходы.

Для этого он оформил на себя 50 виртуальных кошельков в платёжной системе WebMoney, после чего занялся сбором SIM-карт одного из сотовых операторов, который позволял пользоваться телефоном в кредит с лимитом в 600 рублей.

"Под разными предлогами выпрашивал их у своих друзей... Просил оформить на себя телефонные SIM-карты незнакомых или малознакомых ему людей. И, конечно, активно пользовался полученными новыми номерами, - говорит Яна Веретенникова, начальник отделения СО Устиновского ОВД. - Алексей стал отправлять платные SMS-ки с полученных карт. За каждую такую SMS он получал бонус до 150 рублей на свои виртуальные кошельки, и накопил так около 50 тысяч рублей".

К сожалению, Веретенникова не уточняет все детали, поэтому нам остаётся только догадываться о том, какова была полная картина. По всей видимости, речь идёт о том, что Чижов зарегистрировал несколько коротких номеров, на которые собственноручно отправлял платные SMS-ки в кредит с чужих SIM-карт.

Правда, по данным правоохранительных органов, когда операторы почувствовали неладное, общий долг восьми пострадавших абонентов уже перевалил за 300 тысяч. Это довольно странно, если учесть, что кредитный лимит каждого составляет всего 600 рублей.

На жулика вышли случайно: к нему с проверкой нагрянули сотрудники наркоконтроля и увидели на столе кучу "симок". Сейчас Чижову грозит до 3 лет тюрьмы по статьям 159 (мошенничество в особо крупных размерах) и 165 (причинение имущественного вреда).

Новости безопасности   Теги: Sms

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉