Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Sun критикует положение дел на рынке SSD

🕛 13.08.2009, 16:16
Мы наблюдаем бурный рост рынка твёрдотельных накопителей потребительского класса, но продуктов для корпоративных пользователей и серверного применения в продаже не так много. Между тем, высокое быстродействие SSD однозначно востребовано в этом секторе, а высокая цена не должна быть препятствием к росту популярности твёрдотельных накопителей этого класса.

Между тем, как сообщает сайт EE Times со ссылкой на комментарии ведущего технолога по флэш-памяти компании Sun Microsystems, производители твёрдотельных накопителей игнорируют потребности корпоративных пользователей. Вместо этого производители увлечены "гонкой литографических технологий": твёрдотельная память выпускается по всё более "тонким" техпроцессам, но надёжнее и выносливее она от этого не становится. Корпоративным потребителям же нужна выносливая и надёжная память, но таковая чаще выпускается по отсталым техпроцессам, обладает высокой ценой и нередко оказывается в дефиците. Лишь ограниченное количество предложений на базе памяти с технологическими нормами ниже 50 нм отвечает потребностям корпоративного сектора.

Помимо высокой цены, существующая твёрдотельная память, по мнению представителей Sun, обладает не самым высоким быстродействием: по уровню задержек она будет уступать классическим жёстким дискам на протяжении как минимум двух поколений. И всё же, развитие рынка твёрдотельных накопителей неизбежно сдвинет ситуацию с мёртвой точки, поскольку возрастающая конкуренция заставит производителей думать и о корпоративных потребителях.

Новости информационных технологи   Теги: Sun

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉