Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обсуждаются новые возможности сетевой анонимности

🕛 11.08.2009, 18:46
Прогуливаясь по просторам всемирной паутины, пользователи неизбежно оставляют следы. Различная информация, такая как IP-адрес, может выдать местоположение компьютера или использоваться для воссоздания картины предпочтений и привычек человека. Поисковые машины также накапливают массы индивидуальных запросов. И хотя данные подобного характера хранятся без привязки к конкретному имени персоны, исследователи уже демонстрировали возможность идентификации человека посредством баз сервисов поиска. Не желающие мириться с таким положением вещей могут обратиться к таким сервисам, как Tor - системе скрытия следов своего пребывания в сети. Но Tor обладает низкой пропускной способностью, и большое количество подключений может сделать его на время неработоспособным.

На прошлой неделе в рамках девятого ежегодно проводимого Симпозиума по технологиям обеспечения конфиденциальности (Privacy Enhancing Technologies Symposium) исследователи описали более жизнеспособные решения, удивив заявлением о том, что помочь смогут интернет-провайдеры, ответственные за работу сети. Один из проектов - anon.next - представлен Мэттью Райтом (Matthew Wright), одним из руководителей лаборатории iSec в Техасском университете в Арлингтоне (the University of Texas at Arlington). Он предполагает, что со временем структура Интернета будет перестраиваться, и можно внедрить в новую архитектуру анонимные прокси-серверы. Процесс должен сопровождаться консультациями с провайдерами для наиболее оптимального с точки зрения защиты и пропускной способности размещения узлов.

Другие исследователи занимаются поисками решений, способных функционировать в условиях текущей конфигурации сети. Доцент Колледжа Уильямса (Williams College) в Массачусетсе Барат Рагаван (Barath Raghavan) совместно с коллегами из Калифорнийского университета (University of California), Сан-Диего, и Вашингтонского университета (University of Washington) предложили протокол, который предусматривает скрытие IP-адреса вместе с другим трафиком. Включение их системы в архитектуру сети не приведет к потере пропускной способности и обеспечит совместимость с Tor и другими сервисами конфиденциальности. Ученые отмечают, что провайдеры положительно воспримут нововведение, потому как оно привлечет уделяющих внимание своей анонимности клиентов. В то же время на другой чаше весов, не всегда уступающей коммерческому интересу, - подчас вынужденное сотрудничество предоставляющих услуги доступа в интернет компаний с государственными органами. Поэтому кем-то контролируемые проекты всегда будут получать свою долю скептицизма.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉