Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Блокирование поступающих рекламных сообщений

Вас, как системного администратора, больше всего должно заботить, чтобы спам не проник в вашу сеть.
🕛 03.08.2009, 19:21
Для контроля за спамом разработаны различные способы. Наиболее популярные из них описаны ниже.
- Сравнение входящих сообщений с шаблоном. Большинство почтовых серверов предоставляют возможность отвергать письма на основании определенных критериев, например, отказываться от сообщений, направленных от некоторых пользователей или из определенных сетей. Эти средства можно использовать для блокирования сообщений от известных спамеров либо от провайдеров, которые не генерируют никакой информации, кроме спама. Принимая подобные меры, необходимо помнить, что если вы запретите получение сообщений от определенного провайдера, к вам также не будут приходить письма от обычных пользователей, работающих в его сети.

- Списки IP-адресов. В настоящее время некоторые организации публикуют списки IP-адресов, которые можно использовать для блокирования нежелательных почтовых сообщений. В подобном списке содержатся адреса спамеров, открытых ретрансляторов (т. е. почтовых серверов, предоставляющих всем желающим возможность передавать через них письма), компьютеров, подвергшихся взлому и используемых для распространения спама, и т. д. Многие почтовые серверы настроены для работы с одним из таких списков. Письма, переданные с адресов, указанных в списке, отвергаются. Информация о некоторых из списков IP-адресов, применяемых для борьбы со спамом, приведены в табл. 19.1.
- Сравнение с шаблоном сообщений, обработанных почтовым сервером. Система Procmail, которая будет описываться далее в этой главе, может быть использована для проверки писем на соответствие заданным шаблонам. На базе Procmail построены сложные системы, предназначенные для борьбы со спамом, например SpamBouncer (http: //www. spambouncer. org). При необходимости вы можете самостоятельно сформировать фильтры Procmail.
- Сравнение с распределенными шаблонами. Одним из последних инструментов, предназначенных для борьбы со спамом, является Vipul's Razor (http: //razor. sourceforge. net). Эта система использует базу данных SHA-кодов (Secure Hash Algorithm - защищенный алгоритм хеширования) сообщений спама. Вы можете сконфигурировать свой почтовый сервер для вычисления SHA-кодов полученных писем и блокировать рекламные сообщения на основании сравнения их с кодами Vipul's Razor.
Для блокирования большей части спама достаточно использовать один или два способа, например, один из списков IP-адресов и сравнение с шаблонами сообщений, обработанных почтовым сервером. Основная проблема борьбы со спамом состоит в том, что в настоящее время не существует технологии, позволяющей гарантированно распознать спам и отделить его от обычных сообщений. Большинство способов блокирования основаны на тех или иных обобщениях. Эти способы позволяют отвергать сообщения спама, но вместе с ними блокируются также некоторые корректные сообщения. Этот эффект принято называть ложными срабатываниями (false positive). Иногда с потерей некоторых писем можно смириться, в других случаях ложные срабатывания не допустимы. Для того чтобы уменьшить риск блокирования корректных сообщений, необходимо выполнять проверку на базе четко определенных критериев. Среди списков IP-адресов наименьшее число ложных срабатываний обеспечивают RBL и RSS. Списки IP-адресов RBL, RSS и DUL, поддерживаемые MAPS (Mail Abuse Prevention System - система борьбы с захватом почтовых программ), распространяются по подписке.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉