Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обработка локальных сообщений

🕛 03.08.2009, 19:20
Одна из проблем, возникающих при работе почтового сервера, состоит в том, что вам необходимо сообщать ему, какие адреса должны рассматриваться как локальные. Предположим, что почтовый сервер выполняется на компьютере franklin .threeroomco. com. По умолчанию сервер SMTP настраивается для получения почты, адресованной пользователям компьютера franklin .threeroomco. com. Если при настройке домена вы указали запись MX, которая указывает на этот компьютер, он будет обрабатывать письма для пользователей домена threeroomco. com. Кроме того, вам, возможно, понадобится настроить почтовый сервер для обработки почты, направленной на другие компьютеры и в другие домены. В этом случае вам придется добавить к списку доменов, в которых сервер должен поддерживать передачу локальной почты, домен fourroomco. com.
Все почтовые серверы, рассматриваемые в данной главе, позволяют указать, какие имена узлов сервер должен интерпретировать как локальные. Когда вы составите подобный список, сервер будет принимать письма для пользователей и распределять их по локальным почтовым ящикам (или, если сервер настроен соответствующим образом, перенаправлять письма другим системам). Особенности настройки различаются для разных серверов.
Ретрансляция писем
Наиболее сложные действия по настройке почтового сервера выполняются в том случае, когда необходимо сконфигурировать его для передачи сообщений в режиме ретранслятора. Кроме того, в этом случае может возникнуть угроза безопасности системы. В режиме ретранслятора почтовый сервер получает письмо с одного компьютера и доставляет его на другой узел сети. Ретрансляторы используются во многих сетях, в особенности в тех, в которых линии связи отличаются низкой надежностью. Если клиент пытается непосредственно доставить письмо получателю и соединение внезапно разрывается, клиент должен повторять попытки передачи письма. Если сервер SMTP сконфигурирован как ретранслятор, он может получать сообщения посредством надежных соединений и хранить их на локальном диске до тех пор, пока состояние сети не позволит передать письма по назначению.
Настраивая сервер SMTP в качестве ретранслятора, следует помнить, что подобная конфигурация представляет опасность для системы. Если почтовый сервер сконфигурирован так, чтобы принимать со многих компьютеров письма для перенаправления, он легко может быть использован для рассылки спама. Таким образом, вам необходимо найти компромисс между требованиями к защите системы и потребностями в использовании
сервера в качестве ретранслятора. Конкретные установки зависят от роли, которую ваш сервер играет в сети, а эта роль, в свою очередь, частично зависит от структуры сети.
Иногда возникает необходимость настроить сервер так, чтобы сторонние пользователи могли передавать через него свои сообщения. Как правило, такая конфигурация нежелательна, но возможны ситуации, когда у вас попросту не будет другого выхода. Например, руководство может потребовать от вас предоставить доступ к серверу пользователям, работающим с портативными компьютерами. Серверы, которые используются для обработки сообщений, передаваемых с локальных компьютеров, можно настроить для предоставления доступа удаленным пользователям.

Пользователи, которые работают с портативными компьютерами и часто пере-нд "*^v мешаются с места на место, регистрируясь на серверах различных провайдеров,
создают множество проблем для системных администраторов. Предоставлять таким пользователям доступ к почтовому серверу опасно, так как каждый, кто зарегистрировался у того же провайдера, сможет использовать ваш почтовый сервер для пересылки спама. Гораздо лучше, если пользователь, работающий с потративным компьютером, будет передавать почту через сервер того провайдера, в сети которого он зарегистрировался в настоящий момент. Если же передачу через сервер провайдера по каким-то причинам реализовать не удается, вы можете создать на своем сервере конфигурацию под названием SMTP после POP. В этом случае сервер POP сообщает серверу SMTP о том, что тот может принимать письма с определенного IP-адреса в течение ограниченного периода времени. Чтобы сервер POP сгенерировал такое сообщение, пользователь должен успешно зарегистрироваться на нем и получить свою корреспонденцию. Еще одно решение состоит в использовании SSH для регистрации в локальной системе или в настройке соответствующих средств для туннелирования SMTP-соединений.
Не исключено, что вы захотите сконфигурировать сервер SMTP для передачи всех или отдельных сообщений через другой сервер SMTP. Например, несмотря на то, что почтовые серверы рабочих станций могут непосредственно передать письма по назначению, их часто настраивают так, чтобы они передавали почту через сервер отдела. Если система подключена по коммутируемой линии, использование сервера-ретранслятора остается единственным возможным решением. Многие провайдеры заносят адреса, которые выделяются компьютерам, подключаемым через выделенные линии, в специальный список, предназначенный для борьбы со спамом, в результате чего исключается возможность передачи писем, минуя сервер SMTP провайдера. Часто благодаря использованию сервера в режиме ретранслятора удается повысить надежность передачи почты в сети.
СОВЕТ Если вы сконфигурировали операционную систему для работы в сетях различ-^ ных провайдеров, передача почты может быть затруднена. Большинство провайдеров настраивают почтовые серверы так, чтобы они могли перенаправлять только письма, полученные из своей сети. Таким образом, если вы настроите свой сервер SMTP для передачи сообщений почтовому серверу одного из провайдеров, серверы остальных провайдеров останутся для вас недоступными. Чтобы решить эту проблему, надо сформировать несколько конфигурационных файлов сервера SMTP (по одному для каждого провайдера) и включить в сценарий установки РРР-соединения команду, которая будет выполнять копирование требуемого файла в стандартный конфигурационный файл и перезапускать сервер. Предположим, что вы работаете с двумя провайдерами и используете sendmail. В этом случае вы должны создать два конфигурационных файла, сохранив их, например, под именами sendmail-ispl. cf и sendmailisp2 . cf. В сценарий, используемый для установки РРР-соединения, вы должны включить команду копирования требуемого файла в файл sendmail. cf.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉